ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 189
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Работа с толковым словарем. Посмотреть значение в толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова: «Мудрый – обладающий большим умом, знанием, опытом» | соединений. Работает с толковым словарем. Объясняет смысл пословицы | | |
3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний.
| Отвечает на вопросы | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. Обобщение по теме «Правописание предлогов и союзов». ИР. Карточка. Вставь нужные предлоги, подчеркни их. Вошёлкласс, вышелкласса, стоялкласса, отошёлкласса, заглянулкласс, подошёлклассу | Дескрипторы:
| ФО. Самооценива- ние. «Цвето- грамма». Звёздочка зеленого цвета – справился с заданием. Звёздочка желтого цвета – справился, но были трудности. Звёздочка красного цвета – задание было сложным | Карточки | |
3. ПР. Упражнение 1. Составьте с одноклассником диа- лог о справедливом человеке. В рассказе используй сочетания существительных с предлогами после,до,с,к, на, в | Дескриптор: – составляет рассказ, используя предлоги и союзы | ФО. Взаимооцени- вание. «Плюс – Минус – Инте- ресно» | Материал учебника | |
4. ИР. СОР | Выполняет задания | | Методические рекомендации по сумматив- ному оценива- нию «Русский язык» (с рус- ским языком обучения) 2 класс |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 5. Физминутка. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Руки сложим назад. – Какие предлоги вы услышали? | Выполняет движения. Называет предлоги | | |
Конец урока | 1. ДЗ. На выбор.
пословица.
| Задает вопросы по домашней работе | | |
2. Рефлексия по теме урока «Закончите предложения».
другое .... | Заканчивает предложения | ФО. Комментарии учителя | |
Урок 102. Традиции в искусстве народа. Сопоставительный анализ предлогов и приставок
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Традиции в искусстве народа. Сопоставительный анализ предлогов и приставок | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.3.7.7 – писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги – раздельно | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя. Эмоционально- психологический настрой.
| Настраивается на урок. Становится в круг | | |
2. Каллиграфическая минутка. СсКкВвиссктвордббрИскусствотворит добро | Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | ФО. Словесная похвала учителя | Материал учебника | |
3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. «Горячий стул». Вопросы:
| Дескриптор: – отвечает на вопросы | ФО. Комментарий учителя | |
2. ИР. Упражнение 1. Прослушай рассказ-легенду (текст 49). Определи основную мысль текста | Дескрипторы:
| ФО. Самооцени- вание по линейке успеха от 1 до 10 | Текст 49 | |
3. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. Запиши выделен- ные слова в 2 столбика: 1) слова с приставками; 2) слова с предлогами | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Материал учебника | |
4. Физминутка. «Хорошее настроение» | Выполняет движения | | https://u.to/nXk XHA | |
5. Упражнение 4. Составь словосочетания из данных пар. Запиши. Как ты считаешь, чем они различаются? | Дескрипторы:
вопрос | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай веснянку. Найди слова с приставками и запиши. Выдели приставку. Найди и подчеркни предлоги | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
Рефлексия.
| Отвечает на вопросы и показывает свое настроение с помощью подходя- щего смайлика | ФО. Комментарии учителя | Смайлики |
Урок 103. Искусство и традиции народа. Сопоставительный анализ предлогов и приставок
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Искусство и традиции народа. Сопоставительный анализ предлогов и приставок | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.3.7.7 – писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги – раздельно | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя. Круг радости «Друзья». К тебе я обращаюсь, друг! Вставай скорее с нами в круг. Почувствуй радость и тепло И как с друзьями хорошо! | Настраивается на урок. Становится в круг | | |