ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 247
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Садоводам помогает. Строим мы ему дворец, Называется (с ц). (С.Мельников)
| Формулирует критерии успешности работы на уроке | | https://ihappy mama.ru/iq/za gadki/zagadki -o-lise-s- otvetami/ |
Середина урока | 1. Актуализация знаний.
На доске развешаны карточки с этапами работы – планом: ПЛАН, ЗАЧИН, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ,КОНЦОВКА.
| Дескрипторы: – отвечает на вопросы; – располагает карточки по порядку (составляет план поэтапной работы) | ФО. Взаимооцени- вание. Прием «Я считаю…» | Карточки |
2. Работа над темой сочинения. ГР. Упражнение 1. Прочитай вопросный план текста сочинения. Определи, о чём будет текст.
| Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Материал учебника | |
3. Упражнение 2. Прочитай слова. Запиши их в 2 стол- бика: 1) имена существительные; 2) глаголы. Воробьи, птица, чирикать, петь, птенец, летать, вылетел, жильё, улетят, весна, будут жить, поселятся, скворец, гнездо | Дескрипторы:
| ФО. Словесная похвала учителя | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 4. ИР. Упражнение 3. Составь и расскажи текст по опорным словам. Используй план упр. 1. Наступил март, семья вернулась, занял воробей, стали караулить, вынырнул из скворечника, нырнули в домик, отвадили от чужого жилья | Дескриптор: – составляет рассказ по вопросам и опор- ным словам | | |
5. ГР. Упражнение 4. Рассмотри фотографии. Опиши одну из птиц (на выбор) | Дескрипторы:
| ФО. «Смайлики» | Материал учебника | |
6. Физминутка. «Отдохнуть нам очень нужно» | Выполняет движения | | https://u.to/nX kXHA | |
7. Самостоятельная работа | Пишет сочинение | | | |
8. Самопроверка работ | Проверяет сочинение, при необходи- мости исправляет ошибки | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 6. Прочитай загадку. Запиши загадку с отгадкой. Подчеркни имена существительные одной чертой, глаголы – двумя чертами | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия.
| Отвечает на вопросы | | |
Урок 98. При солнышке тепло – при матери добро. Слова, к которым не ставят вопросов (предлог, союз)
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | При солнышке тепло – при матери добро. Слова, к которым не ставят вопросов (предлог, союз) | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор; 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении |
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Каллиграфическая минутка. Присолнышкетепло –приматеридобро | Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона пропис- ных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | Материал учебника | |
3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. Чтение правила, данного в учебнике. Предлоги выражают зависимость одних слов от других: гулять в парке; каша с изюмом; спустившийся с крыльца;знакнанём;кдвум друзьям. Союзы соединяют слова в предложении: Мальчики идевочки веселоигралинаплощадке | Дескриптор: – читает правило | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. ФР. Упражнение 1. Прочитай текст. Что хотел сказать автор? Найди и назови слова, к которым не ставятся вопросы. Составь к тексту вопросы по ключевым словам: девочка,мама, фиалки, лепесток,днём | Дескрипторы:
| | | |
3. ИР. Упражнение 2. Прослушай лингвистическую сказку о предлоге (текст 46). О чем она? | Дескриптор: – слушает сказку и отвечает на вопрос | ФО. Самооценива- ние. «Светофор» | Текст 46 | |
4. ПР. Упражнение 3. Прочитай пословицы. О чём они? Подумай, какие слова надо вставить. Запиши правильно. Используй слова для справок. Подчеркни вставленные слова | Дескрипторы:
| ФО. Словесная похвала учителя | Материал учебника | |
5. Физминутка «Ах, как долго мы писали». Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. | Выполняет движения | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| (Поморгатьглазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотретьвверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотретьподугевверхвправоивверх влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись | | | |
6. Упражнение 4. Самодиктант. Запиши загадку с отгад- кой. Найди и подчеркни слова, к которым не ставятся вопросы. Проверь работу соседа по парте | Дескрипторы:
| | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай заклички (небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей). Найди в них слова, с помощью которых другие слова соединяются в предложении. Запиши. Подчеркни их | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Дерево успеха». Желтые яблоки – урок прошел интересно, сложностей не было. Зеленые яблочки – было интересно, но есть над чем работать. Красные яблочки – нуждаюсь в помощи | Выбирает для себя соответствующий цвет яблока | | Стикеры яблоки, постер «Дерево» |
Урок 99. Любовь матери. Слова, к которым не ставят вопросов (предлог, союз)
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Любовь матери. Слова, к которым не ставят вопросов (предлог, союз) | ||
Цели обучения в соот- | 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор; |
ветствии с учебной программой: | 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении |
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя. Делу – время, потехе – час. Послушайте мой рассказ. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь | Настраивается на урок | | |
2. Проверка домашнего задания. Упражнение 5 | Читает заклички и называет предлог и союз | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника | |
3. Каллиграфическая минутка. Уу Цц рд рдчшлн грртСердцематерилучшесолнцагреет | Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | | |
4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. ФР. Покатился … огород, Докатился … ворот, Подкатился … ворота, Добежал … поворота. Там попал … колесо. Лопнул, хлопнул – вот и всё! (С. Маршак) – Прочитайте стихотворение хорошо знакомого вам автора Самуила Яковлевича Маршака. Но из него «убе- жали» предлоги. Верните на место предлоги | Читает стихотворение и вставляет предлоги | ФО. Проверка по образцу | |