ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.04.2024
Просмотров: 95
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| | Понятие | Пояснение | | | | |
Функциональные возможности СУБД | Определение (задание структуры и описания) данных, обработка данных, управление данными. | ||||||
Защита от неверного ввода | Для каждого поля разработчик определяет тип данных, пользователь базы данных не сможет ввести данные другого типа в это поле. | ||||||
Что такое SQL? | Встроенный структурированный язык запросов. | ||||||
Поле счетчик | Содержит натуральные числа с автоматическим наращиванием значений. Автоматическая нумерация записей. | ||||||
Свойство индексированное поле | Предназначено для определения, является ли данное поле и его режим индексированным | ||||||
Виды списков подстановок | Значения для списков из готовых таблиц, значения предлагаются в качестве фиксированного набора. | ||||||
Простой прием обработки СУБД | Выполнение поиска информации в определенной таблице. | ||||||
Работа в парах по методике КСО Что вы поняли по данной теме? Метод СИНКВЕЙН дать характеристику понятии поиск, фильтр, сортировка; Практическая работа за компьютером: Раздать материалы практического задания.
|
|
Прежде чем вы приступите к практической работе, я напомню вам онекоторых правилах техники безопасности на уроках информатики.Всё понятно?! Приступаем к практической части. Откройте базу данных «Водохранилища Казахстана».
Выполните команду Данные-Фильтр (на полях появились кнопки). Нажмите на кнопку в поле Год ввода в эксплуатацию. Выберите пункт Числовые фильтры. В диалоговом окне задайте критерий: Год ввода в эксплуатацию>1967. Остались водохранилища Капшагайское, Сергеевское, Вячеславское. Нажмите на кнопку в поле Год ввода в эксплуатацию. Выберите пункт Выделить все и нажмите Ok. | | | |
Подведение итогов урока (5 мин) | Рефлексия на стикерах. Получить обратную связь. Учитель раздает рисунки: чемодан, мясорубка, корзина для мусора и просит выбрать рисунки по своему настрою. Чемодан – уходя с урока много взял с собой знаний, мясорубка – смогу переработать все знания, полученные на уроке, корзина для мусора – все, что услышал на уроке выкину в корзину для мусора. Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они | Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники | Самооцен ивание | Рефлексивны й лист, стикеры |
| получили ответы на уроке, вывешивают на афишу. | | | |
Раздел | | |||||
ФИО педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Одномерный массив | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов | |||||
Цель урока | познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс; показать естественность использования циклов при обработке массивов; продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач; показать правила описания массивов в среде Turbo Pascal и продемонстрировать простейшие алгоритмы обработки массивов (суммирования элементом массива, поиск наибольшего элемента массива, поиск заданного элемента и т.д.); | |||||
Критерии успеха | Познакомиться с понятием «массивы»,»одномерные массивы», изучить свойства массива. Научиться формировать массивы в программах; применять их при составлении программ | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оцениван ие | Ресурсы |
Организационный этап |
Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ключевые термины урока, тему, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения. | Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем | Интеракти вное обучение | Диалогическое обучение Саморегулируе мое обучение Критическое мышление |
Изучение нового материала | МАССИВ– это упорядоченная совокупность однотипных данных, обозначаемых общим именем и различаемых с помощью индексов. Задание на закрепление определения массива.
{1, 2, a, -5, n, 9, y} {a, p, c,d, f,k,i} {4, 7, 9, 11, 13, 20}
– индексом (используются слайды из презентации) | Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие | Словесная оценка учителя . Взаимооце нивание Стратегия «Стикер | Критическое мышление. Саморегулируе мое обучение (самонаправлен ность в процессе работы над заданиями). |