Файл: Руководство для учителей 10го класса общеобразовательной школы (Естественноматематическое направление) Рекомендовано.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.03.2024
Просмотров: 122
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок № 15
Раздел долгосрочного плана: «Представление данных» | Школа: | |
Дата: Класс: 10 | ФИО учителя: | |
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | § 2.7. Работа арифметико-логических устройств и регистра памяти в управлении компьютером | |
Цели обучения, | 10.2.2.4 преобразовать логические выражения в логические схемы и | |
которые | наоборот; | |
необходимо | 10.1.1.1 описывать функции Устройства управления, Арифметико- | |
достичь на | логического устройства и регистров памяти как отдельных частей | |
данном уроке | процессора | |
Предполагаемый результат | Все учащиеся: знают принципы архитектуры фон Неймана ; Большинство учащихся: знают устройства процессора и их основные функции; Некоторые учащиеся: анализируют значение основных устройств процессора при выполнении обработки информации. | |
Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение | |
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Двоичное кодирование- екілік кодтау- binarycoding Равномерность памяти- жадтың біркелкілігі- evenness storage Адресное правило- адрестік қағида- directoryryle Программное управление- программалық басқару- softwarerunning Архитектура-сәулетөнері- architecture Внешнее устройство-сыртқы құрылғы-externalsdevice Арифметико-логическое устройство- арифметикалық-логикалық құрылғы- arithmetig logital device Устройство управления- басқару құрылғысы- facilitu do vernanee Скорая память- жедел жад- speed retention |
| Процессор- процессор- processor Регистор- регистор-register | ||
Набор фраз полезных для диалога/письма
| |||
Привитие ценностей | Объединённая работа в группе, умение подчиняться правилам группы, прислушиваться к мнению друг друга. | ||
Межпредметная связь | Ангийский язык | ||
Предыдущие знания | Устройство компьютера | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Содержание урока | Ресурсы | |
Начало урака | Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся. Актуализация знаний Кумулятивная беседа Что вы знаете о внутреннем устройстве компьютера? Как вы думаете, в чем схожесть между мышлениеми человека и компьютера? Какие действия человека компьютер выполнять не может? Оценивание со стороны учителя: устная похвала, поощрение | | |
Середина урока | Изучение нового материала Метод «Джигсоу» Каждая группа получает задание: прочитать свой микротекст, продумать, как, какими способами запомнить его и пересказать, составить вопросы, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить схемы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем (Принципы архитектуры фон Неймана, Компоненты процессора, Основные функции процессора) Выполнение заданий в группах Задание 1. Заполнение таблицы Дескрипторы: определяют принципы фона Неймана. Задание 2. Постройте схему ЭВМ, основанную на принципах фон Неймана. Дескрипторы: понимают основные структурные элементы схемы ЭВМ Задание 3. Используя Интернет, выберите два процессора, входящие в семейство современных процессоров | Учебник Лист А4 |
Принцип1 | Принцип2 | Принцип3 | Принцип 4 |
| | | |
| (например, Intel и AMD). Сравните их характеристики в нижеследующей таблице. Дескриптор: определяют характеристики процессора Учащиеся обмениваются выполненными заданями и оценивают работу друг друга. Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | | ||
Конец урока | Рефлексия: прием «Лестница успеха». Учащиеся записывают свои мнение по ступеням: «Я знаю», «Я научился», «Я могу сделать» Домашнее задание: § 2.7, творческое задание | Лист А4 | ||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
| Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное) Самооценивание прием «Лестница успеха» Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при работе за компьютером Смена деятельности |
Название процессора | Такт, частота | Число ядер | Память кеш | Частота системной шины | Цена |
| | | | | |
Урок №16
Раздел долгосрочного плана: «Представление данных» Дата: Класс: 10 | Школа: ФИО учителя: | |
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | § 2.8. Принципы кодирования текстовой информации | |
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 10.2.3.1 сравнивать таблицы кодировки символов Unicode и ASCII | |
Предполагаемый результат | Все учащиеся: знают что такое кодирование информации, имеют понятие о кодах ASCII и Unicode Большинство учащихся: могут сравнить коды ASCII и Юникод Некоторые учащиеся: могут рассчитать объем информационного сообщения, закодированного в кодировочных таблицах ASCII и Unicode |
Навыки мышления | Знание, понимание, применение, обобщение | ||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Код, кодирование, ASCII, Юникод, Webdings, Wingdings | ||
Набор полезных фраз для диалога/письма: Кодирование информации – это ... Кодирование информации используют для ... Различия в кодах ASCII и Юникод заключаются в ... Чтобы рассчитать объем информационного сообщения необходимо ... | |||
Привитие ценностей | Работать вместе в группе, придерживаться правил команды, слушать мнения друг друга | ||
Межпредметные связи | Английский язык | ||
Предшествующие знания | Кодирование информации (6 класс), единицы измерения информации (7 класс) | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Содержание урока | Ресурсы | |
Начало урока | Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся. Актуализация знаний Кумулятивная беседа
Деление на группы | | |
Середина урока | Изучение нового материала прием «Кластер» Учащиеся в группе составляют кластер «Кодирование информации» Спикер каждой группы защищает свой кластер, остальные группы задают уточняющие вопросы Взаимооценивание «Две звезды и пожелание» Работа в группах Задание 1. Заполните таблицу Дескрипторы:
| Учебник Лист А4 |
Кодирование текстовой информации | Кодирование графической информации | Кодирование звуковой и видео информации |
| | |
| Задание 2. Сравните таблицы кодирования ASCII и Юникод. Какие есть различия? Дескриптор: могут определить различия в таблицах кодирования ASCII и Юникод. Задание 3. Выполняя команды в программе Word Вставка - Символы – Шрифт, составьте ребус из символов таблиц Webdings, Wingdings. Дескриптор: могут применять таблицы кодирования на практике Учащиеся обмениваются выполненными заданиями и оценивают друг друга Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | | ||
Конец урока | Рефлексия прием «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, два момента, которые вызвали у них затруднения, предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Домашнее задание: § 2.8, написать эссе «Какое имеет значения кодирование информации в технике и в жизни». | Лист А4 | ||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
| Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное) Самооценивание прием «Три М» Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при работе за компьютером Смена деятельности |
Урок № 17
Раздел долгосрочного плана: «Алгоритмизация и программирование» Дата: Класс: 10 | Школа: ФИО учителя: | |
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | § 3.1. Функции и процедуры и их применение | |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 10.5.1.1 писать код на языке программирования, используя функции и процедуры | |
Предполагаемый результат | Все учащиеся: знают что такое процедура и функция на языке программирования Python; Большинство учащихся: сравнивают виды процедуры; Некоторые учащиеся: программируют, применяя процедуру и функцию. |
Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение, анализ | ||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Программа-программа-program, внутренняя программа - ішкі программа- internal program, функция-функция-function, процедура-процедура-procedure | ||
Набор фраз полезных для диалога/письменной работы Процедура используется для … Функции в языке программирования – это Различия между функцией и процедурой заключается в … | |||
Привитие ценностей | Объединённая работа в группе, соблюдение правил группы, прислушиваться к мнению друг друга | ||
Межпредметная связь | Математика, английский язык | ||
Предыдущие знания | Язык программирования Python. 9 класс. | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Содеражние урока | Ресурсы | |
Начало урока | Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся. Актуализация знаний Прием «Восстанови таблицу» Самооценивание по ключу на доске | | |
Середина урока | Кумулятивная беседа
Оценивание со стороны учителя: устная похвала, поощрение Изучение нового материала Работа с учебником Ученики читают текст учебника, используя метод ОВОД О – основные мысли (прочитать текст и ответить на вопрос, каковы основные мысли текста) В – внимательное чтение (повторное внимательное чтение и увязка подробностей с основными мыслями). О – обзор (сравнительная параллель связи с имеющимися знаниями) | учебник рабочая тетрадь |