Файл: Руководство для учителей 10го класса общеобразовательной школы (Естественноматематическое направление) Рекомендовано.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.03.2024
Просмотров: 121
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок № 19
Раздел долгосрочного плана: «Алгоритмизация и программирование» Дата: Класс: 10 | Школа: ФИО учителя: | | |||
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | | |||
Тема урока | § 3.3. Функция | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 10.5.1.1 Используя функции и процедуры, записать код на языке программирования | ||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся: знают понятие «функция» Большинство учащихся: сравнивают функции и процедуры Некоторые учащиеся: применяют функции при решении задач | ||||
Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение, анализ | ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Программа – программа - program, ішкі программа – внутреннее программа -internal program, функция – функция - function, процедура – процедура - procedure | ||||
Набор фраз полезных для диалога/письменной работы Различия между функцией и процедурой в .... | |||||
Привитие ценностей | Объединённая работа в группе, соблюдение правил группы, умение прислушиваться к мнению друг друга | ||||
Межпредметная связь | Математика, английский язык | ||||
Предыдущие знания | Функции и процедуры | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Содержание урока | Ресурсы | |||
Начало урока | Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся. Актуализация знаний Кумулятивная беседа Что такое функция Как вы понимаете её значение? Какова важность функции в математике и в жизни? Как вы думаете какова работа функции в программе? | |
| Оценивание со стороны учителя: устная похвала, поощрение | | ||
Середина урока | Изучение нового материала прием «Учимся вместе» Учащиеся в группах предлагается разобрать решение задач из учебника Выполнение заданий в группе Задание 1. Проанализируйте коды программ с использованием функций и процедур. В ходе анализа:
Дескрипторы:
Задание 2. С помощью функции представьте код программы, определяющей наименьшее из данных четырёх чисел: min={t,p,q,l} Дескрипторы: используя процедуры, программируют задачи. Задание 3. Оцените и сравните работу функции и процедуры в программировании. Дескриптор: формулируют важность применения функций в программировании на языке Python. Учащиеся обмениваются выполненными заданиями и оценивают друг друга. Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | учебник учебник | ||
Конец урока | Рефлексия Оценить себя и группу по 5-ти балльной шкале Я Мы Дело Домашнее задание по учебнику § 3.3, задачи с. 69 | | ||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
| Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное) Самооценивание прием «Я на уроке» Взаимооценивание «Согласны. Не согласны» | Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при работе за компьютером Смена деятельности |
Урок № 20
Раздел долгосрочного плана: «Алгоритмизация и программирование» | Школа: |
Дата: Класс: 10 | | | | ФИО учителя: | | |
Количество присутствующих: | | Количество отсутствующих: | | |||
Тема урока | § 3.4. Функция ( урок 2) | |||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 10.5.1.1 используя функции и процедуры, записать код на языке программирования. | |||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся: определяют функцию на языке программирования Python; Большинство учащихся: сравнивают функции и процедуры; Некоторые учащиеся: программируют, применяя функции и процедуры. | |||||
Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение, анализ | |||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Программа-программа-program, внутренняя программа - ішкі программа - internal program, функция – функция - function, процедура – процедура - procedure | |||||
Набор фраз полезных для диалога/письма: Чтобы записать код функции на языке программирования Python, необходимо .. | ||||||
Привитие ценностей | Объединённая работа в группе, соблюдение правил группы, прислушиваться к мнению друг друга | |||||
Межпредметная связь | Математика, английский язык | |||||
Предыдущие знания | Функции и процедуры | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Содержание урока | Ресурсы | ||||
Начало урока | Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся. | | ||||
Середина урока | Выполнение практической работы за компьютером Учащиеся выбирают задания в зависимости от уровня сложности Задание 1. Сумма. * Даны a, b, с, d, целые числа, (13). Какое из этих чисел наименьшее? Найдите сумму чисел между a и b, c и d. Задание 2. Найти стороны треугольника. ** Даны координаты вершин треугольника Х1,Y1, Х2, Y2, Х3, Y3. Вычислите длину сторон треугольника, используя формулу вычисления расстояния между двумя точками (Геометрия, 8 класс). | учебник рабочая тетрадь, компьютер |
№ | Пример | Результат |
1 | 15 45 | 930 |
| 60 0 | 1470 |
| | № | Пример | Результат | | | ||
1 | 2 1 2 5 1 | 4 3 5 | ||||||
Задание 3. Факториал ** Запишите программу расчёта факториала К! (0 № Пример Результат 1 5 120 Задание 4. Восьмеричная система счисления.*** Даны a, b, с, целые числа (1< a, b, с < 109) . Выведите на печать эти числа в восьмеричной системе счисления. № Пример Результат 1 324 686 504 12 6 Задание 5. НОД** Даны a, b, целые числа, (19). Найдите наибольший общий делитель (НОД). № Пример Результат 1 32 48 16 Задание 6. Простые числа *** Дан одномерный массив чисел А[10]. Выведите на печать число из этого массива с наибольшим количеством нулей. (0 і<109) . № Пример Результат 1 5 10003 1520 3256 10003 50056 1850 Задание7. НОК ** Даны a,b, целые числа, (19 ). Найдите наибольшее кратное (НОК) этих чисел. № Пример Результат 1 9 12 36 Дескрипторы: применяя функции на языке программирования Python, решают задачи Взаимооценивание «Эксперт» | ||||||||
Конец урока | Рефлексия Прием «Одноминутное эссе». Написать важные ключевые моменты темы и что осталось непонятным. Домашнее задание по учебнику § 3.3 – 3.4, решение задач | | ||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное) Самооценивание прием «Одноминутное эссе» Взаимооценивание «Эксперт» | Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при работе за компьютером Смена деятельности |