Файл: Руководство для учителей 10го класса общеобразовательной школы (Естественноматематическое направление) Рекомендовано.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 142

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Урок № 21


Раздел долгосрочного плана:

«Алгоритмизация и программирование» Дата:

Класс: 10

Школа:
ФИО учителя:




Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

§ 3.5. Рекурсия

Цели обучения, которые необходимо

достичь на данном уроке

10.5.1.1 используя функции и процедуры, записать код на языке программирования

Предполагаемый результат

Все учащиеся: знают понятие «рекурсия»

Большинство учащихся: решают задачи с использованием рекурсии Некоторые учащиеся: умеют примнять полученные знания в измененной ситуации

Мыслительные навыки

Знание, понимание, применение, анализ

Языковые цели

Предметная лексика и терминология: Программа – программа - program, Функция – функция - function,

функция денесі - тело функции, процедура – процедура - procedure,

рекурсия, рекуренттік формула - рекурентная формула, индукция, конечное число - шекті сан,

бесконечное число - шексіз сан

Набор фраз, полезных для диалога/письма

Рекурсия – это ...

Рекурсия применятся в том случае, если ...

Привитие

ценностей

Объединённая работа в группе, соблюдение правил группы, умение

прислушиваться к мнению друг друга

Межпредметная

связь

Математика, английский язык

Предыдущие знания

Функции и процедуры

Ход урока

Этапы

урока

Содержание урока

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся.

Актуализация знаний

Прием «Вопросительные слова». Учащимся предлагается таблица вопросов и терминов по изученной теме. Необходимо


учебник








составить как можно больше вопросов, используя вопросительные слова и термины из двух столбцов таблицы.
Вопросительные слова Основные понятия темы Как? Функция

Что? Процедура

Где? Параметры

Почему? Подпрограмма

Сколько? Локальная переменная

Откуда? Аргумент

Какой? Return

Зачем?

Каким образом? Какая взаимосвязь? Из чего состоит?

Каково назначение?
Ученики в парах задают вопросы друг другу по пройденной теме.

Оценивание со стороны учителя: устная похвала, поощрение




Середина урока

Кумулятивная беседа

  • Как вы понимаете понятие «Рекурсия»?

  • В каких разделах математики возможно применение рекурсии?

  • Могут ли вызвать друг друга функции и процедуры?







Изучение нового материала прием «Своя опора»

Учащиеся составляют собственный опорный конспект по теме, используя учебник и презентацию



Учебник




В паре обмениваются опорными конспектами и проговаривают тему по соседскому опорному конспекту







Взаимооценивание «Я понял, что … Я бы добавил …»







Выполнение практических заданий







Задание 1. Выполните практическую работу, данную в учебнике.

Дескриптор:

  • Определяют рекурсию;

  • Выполняют программу,разработанную рекурсивным методом.

компьютер




Задание 2. Составьте задачу методом организации рекурсии в программе. Проанализируйте организацию рекурсии в программе получения числовой последовательности Фибоначчи. Представьте код программы с помощью рекурсивной функции.

Дескрипторы:

  • Определяют рекурсию;

  • Анализируют организацию рекурсии;

  • Самостоятельно составляя задачи, представляют рекурсивный код.

























Взаимооценивание «Эксперт»




Конец урока

Рефлексия Прием «Одноминутное эссе».

Написать важные ключевые моменты темы и что осталось непонятным.

Домашнее задание по учебнику § 3.5 , выполнение уровневых заданий




Дифференциация – каким

Оценивание – как Вы

Охрана здоровья и

способом вы хотите больше

планируете проверять

соблюдение техники

оказывать поддержку? Какие

уровень освоения

безопасности

задания вы даете ученикам

материала учащимися?




более способным по







сравнению с другими?







  • Выбор различных источников информации

  • Помощь учителя и одноклассников

  • Диалог и поддержка

Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное)

Самооценивание прием

«Одноминутное эссе»

Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при работе за компьютером

Смена деятельности

  • Работа в паре

Взаимооценивание «Я понял, что Я бы добавил …»,

«Эксперт»





Урок № 22



Раздел долгосрочного плана:

«Алгоритмизация и программирование» Дата:

Класс: 10

Школа:
ФИО учителя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

§ 3.6. Работа со строковыми функциями. Строковые функции

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

10.5.1.2 использование процедур и функций в обработке строк

Предполагаемый результат

Все учащиеся: определяют строковые функции на языке программирования Python;

Большинство учащихся: сравнивают работу строковых функций; Некоторые учащиеся: используя строковые функции, программируют задачи.

Мыслительные навыки

Знание, понимание, применение, обобщение

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Линия - жол,буквы - әріптер,символы - символдар, длина линии - жолдың ұзындығы

Набор фраз полезных для диалога/письменной работы

Строка в программировании это ...

Для работы со строками используют ....

К строковым функциям относятся ...

Привитие

ценностей

Объединённая работа в группе, соблюдение правил группы, умение

прислушиваться к мнению друг друга




Межпредметная

связь

Ангийский язык

Предыдущие

знания

Функции и процедуры

Ход урока

Этапы

урока

Содержание урока

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой на работу. Концентрация внимания учащихся.
Актуализация знаний. Кумулятивная беседа

Что такое функция, процедура? Вспомните.

Почему операторы, обрабатывающих строку, рассматривают как процедуру и функцию?

Как вы думаете, в чём их различие?

С каким из методов обработки строки программирования текстовой информации вы знакомы?

Оценивание со стороны учителя: устная похвала, поощрение




Середина урока

Изучение нового материала

Учащимся предлагается прочитать параграф учебника, используя стратегию критического мышления «Инсерт» (знаком “галочка V” отмечают информацию, которая известна; знаком “плюс + ” отмечают новую информацию, новые знания; знаком “вопрос ? ” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений; знаком «минус –» отмечается, если учащийся думалиначе)

Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу.

Для заполнения таблицы необходимо вновь вернуться к тексту, таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение.

Последовательное обсуждение каждой графы таблицы

При этом важно, чтобы ученики прямо зачитывали текст, ссылались на него.

Групповая работа обсудить заполненную таблицу.

Выполнение заданий в группе

Задание 1. Заполните таблицу и отметьте в соотвествующих полях «Согласен. Не согласен»


учебник

лист А4



V

+



?

Тезисно прописываются термины и понятия, встречающиеся в тексте, которые уже были известны.



Отмечается все новое, что стало известно из текста

Отмечаются противоречия, ученик отмечает то, что идет вразрез с его знаниями и убеждениями.

Перечисляются непонятные моменты, те, что требуют уточнения или вопросы, возникшие по мере прочтения текста.




Утверждение

Согласен

Не согласен











Для вычисления длины строки

применяем функцию len ()













В Pytho можно распечатать

любой отрезок строки







В таблице ASCІІ символов на строке max(s) и в таблице символов ASCІІ по коду расположения показывается

наименьшее число







float ('265.4 ') даёт число 265.4







С помощью int() строки, записанные целыми числами,

преображатся в числа







Дескрипторы: определяют действия строковых функций на языке программирования Python

Задание 2. Выполните на компьютере практическое задание из учебника. Из словосочетания «Республика Казахстан» выведите в отдельных строках слова «Казахстан» и

«Республика». Рядом с каждым словом выведите его длину.

Дескрипторы: Применяя строковые функции, могут программировать задачи.

Задание 3. Составьте текст задания с применением известных вам функций на языке программирования Python.

Представьте способы решения составленного вами задания, запишите программу.

Дескриптор: Составляя задачи на строковые функции, представляют их программу.

Взаимооценивание «Правильно. Неправильно»

Конец урока

Рефлексия

  1. Я узнал

  2. Мой вклад в работу группы

  3. Мне не удалось ….







Домашнее задание § 3.6, выполнить задания из учебника

Дифференциация – каким

Оценивание – как Вы

Охрана здоровья и

способом вы хотите больше

планируете проверять

соблюдение техники

оказывать поддержку? Какие

уровень освоения материала

безопасности

задания вы даете ученикам более

учащимися?




способным по сравнению с







другими?







  • Выбор различных источников информации

  • Помощь учителя и одноклассников

  • Диалог и поддержка

  • Работа в группе

Оценивание со стороны учителя: похвала, помощь, поощрение (устное) Самооценивание прием

«Аргументация своего ответа»

Взаимооценивание

«Правильно. Неправильно»

Проведение физминутки Соблюдение техника безопасности при

работе за компьютером Смена деятельности