ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 245
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Середина урока | 1. Каллиграфическая минутка.
Худой мир лучшедобройссоры.
| Работает с предложением при поддержке учителя | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. ПР. Упражнение 1. Прочитай отрывок из русской народной сказки «Морозко». В выделенном предло- жении найди и назови прилагательное | Дескрипторы:
| ФО. «Пчёлка» | Материал учебника | |
3. Физминутка. Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора. Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого, А себя лишь одного! | Выполняет действия, отражающие смысл слов | | | |
4. ГР. Упражнение 3. Прочитай текст. Запиши выделенные предложения. Определи, каким членом предложения являются имена прилагательные. Под- черкни | Дескрипторы:
| ФО. Похвала учителя. «Звезда» | Материал учебника | |
5. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Опиши девочку на рисунке. Составь 2–3 предложения, используй имена прилагательные. Каким членом предложения они являются? | Дескрипторы:
ляет роль прилагательного в предло- жении | | | |
6. ИР. Диктант. Запишите текст под диктовку. Определите роль имён прилагательных в предло- жении. Рябина Я очень люблю это скромное ветвистое дерево. | | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Люблю его перистые зелёные листочки. Они шелестят даже при лёгком ветерке. Это весёлое радостное дерево всем улыбается. Издавна русские крестьяне сажали рябину около дома. Цветёт рябина поздней весной. (По И.Соколову-Микитову) | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай имена прилагатель- ные. Составь и запиши с каждым из них предложение. Каким членом предложения они являются? | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Дорожка успеха» | Определяет свои достижения на уроке | | «Дорожка успеха» |
Урок 86. Сказка – наша помощница. Глагол как часть речи
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сказка – наша помощница. Глагол как часть речи | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Позитивный настрой на урок. Массаж ладошек | Делает упражнения с руками | | |
2. Проверка домашнего задания. «Хочу рассказать» | Рассказывает о своих открытиях в домашней работе | ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики» | | |
3. Тема урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Середина урока | 1. Актуализация. – На доске записаны слова. запишите слова в 3 группы. Красивая,небо,самокат,лёгкое,играет,гибкое,мяч | Работает при поддержке учителя | ФО. Комментарий ученика | |
2. Каллиграфическая минутка.
| Читает пословицу. Высказывает свое мнение | ФО. «Большой палец» | Материал учебника | |
3. ИР. Поговори со своим соседом или соседкой по парте о своей любимой волшебной сказке. В паре ответьте на вопросы | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание. «Мы молодцы, потому что…» | | |
4. Знакомство с теоретическим материалом учебника | Изучает теоретический материал учебника | | Материал учебника | |
5. Физминутка. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать | Вытягивает руки вперёд, сжимает и разжимает кулачки | | | |
6. ПР. Упражнение 2. Прочитай отрывок из казах- ской народной сказки «Три мудрых совета». Запиши глаголы с вопросами | Дескрипторы:
| ФО. Похвала учителя. «Звезда» | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Карточка. Запиши слова в три столбика. Девочка, кричит, громкий, играет, круглая, дерево,огурец,утка,рыжие,карандаш, широкое,ворона, серый,читают,светит,яркий,пишут | Задает вопросы по домашней работе | | Карточка |
2. Рефлексия «Всё в твоих руках» | Определяет свои достижения на уроке | | «Ладошка» |
Урок 87. Герои сказок. Глагол как часть речи
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Герои сказок. Глагол как часть речи |
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении |
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра | Настраивается на урок, делится добрыми пожеланиями с одноклассниками | | |
2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
3. Каллиграфическая минутка. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцамурок. – Как вы понимаете слова А. С. Пушкина? | Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл записанных предложений | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. ФР. Беседа. Все мы с детства знаем эти строки из стихотворения Александра Пушкина «Сказка о Золотом петушке». Они говорят нам о том, что из сказки нужно извлечь скрытый смысл, понять, что правильно и непра- вильно, учиться на чужих ошибках. Ведь каждая сказка обязательно несёт поучительный момент. Сказка – наша помощница. – Какие сказки вам известны? Чему они учат? | Принимает участие в беседе, отвечает на вопросы | ФО. Словесная похвала учителя | |
2. ФР. Упражнение 1. Прослушай стихотворение Натальи Анишиной (текст 41). О чём оно? Что хотел сказать автор? | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Текст 41 |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 3. ГР. Упражнение 2. Рассмотри рисунки. Составь по ним 3–4 предложения. Запиши. Найди и назови глаголы в предложениях | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. По крите- риям, по стратегии «Сэндвич» | Материал учебника |
4. Физминутка. Я называю слова. Если вы услышите глагол, то поднимите руки вверх. Чайник,плавать,дверь,бежит,медведь,цветок, рисовать,гвоздь,полить,книга,взлетает. | Поднимает руки вверх, когда услышит глагол | | | |
5. Работа по рядам. Упражнение 3. Образуй глаголы с помощью приставок при-, за-, по-. Запиши их. Обозначь приставки. Как меняется значение слов? Объясни. Ряд 1: Бежать, …, …, … . Ряд 2: Едет, …, …, … . Ряд 3: Летят, …, …, … . | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание по рядам «Свободный микрофон» | Материал учебника | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 6. Прочитай русскую народную небылицу. О чём она? Возможно ли такое в жизни? Запиши. Вставь пропущенные буквы. Найди и под- черкни глаголы | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия. Нарисуйте собственную ассоциацию: кем вы были сегодня на уроке | Рисует, кем себя представляет на уроке | ФО. Самооцени- вание. Графическая ассоциация | Стикеры, фломастеры |