ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 180
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| группы. Сделайте вывод. Играет, бежит, висят, плавают, звонят, пишут,поливают,закрыл, включает. 2) Чтение правила в учебнике | | | |
2. ИР. Упражнение 1. Прослушай стихотворение Светланы Гороховой (текст 43). О чём оно? Назови глаголы. Определи их число | Дескрипторы:
| ФО. Самооценива- ние. «Большой палец» | Текст 43 | |
3. ПР. Упражнение 2. Прочитай текст. Найди и запи- ши глаголы, определи их число | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Светофор» | Материал учебника | |
4. Зарядка для глаз | Выполняет движения по видеоресурсу | | https://www.y outube.com/w atch?v=NRG QsVUQfzg | |
5. ГР. Упражнение 3. Запиши глаголы во множест- венном числе | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Передача талисмана» | Материал учебника | |
6. Упражнение 5. Измени по числам глаголы стоять,постоять | Выполняет задание | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. На выбор.
| Задает вопросы по домашней работе | | «Рабочая тетрадь № 2», (с. 17–18) |
2. Рефлексия «Собери мысль». – Я узнал (-а), что глаголы изменяются по числам, чтобы… | Добавляет мысль, продолжая фразу | Дает оценку своей деятельности | |
Урок 91. Сказочная семья. Изменение глаголов по числам
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сказочная семья. Изменение глаголов по числам | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
3. Каллиграфическая минутка. Быльза сказкой неугонится. – Запишите пословицу и объясните её смысл | Оформляет запись с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. ИР. Карточка. Подчеркни глаголы. Определи их число. Строят,уходит,выключатель,ловушка,играют, направят, ответит, ласковый, захватчик, думает,творожный | Дескрипторы:
| ФО. Словесная похвала учителя | Карточка |
2. Работа по вариантам. Упражнение 2. Измени глаголы в форме единственного числа на глаголы в форме множественного числа. Запиши | Дескрипторы:
| ФО. Взаимопро- верка по вариан- там. Комментарий учителя | Материал учебника | |
3. ПР. Упражнение 3. При переписывании отрывка из сказки Х.-К. Андерсена «Дикие лебеди» Габит допустил ошибки. Запиши текст правильно | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание по крите- риям, по стратегии «От 1 до 5 пальцев» | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 4. Физминутка «Улыбка» | Выполняет движения | | https://u.to/nX kXHA |
5. ИР. Карточка. Напиши глаголы, противополож- ные по смыслу. Определи их число. Открывает – … , приходят –… , запомнит – … ,разрушает–… | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики» | Карточка | |
6. ИР. Упражнение 4. Распредели слова в 2 столбика по числам. Запиши | Дескриптор: – распределяет слова по столбикам и записывает | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Карточка.
| Задает вопросы по домашней работе | | Карточка |
2. Рефлексия. Запишите три обстоятельства, которые были для вас новыми | Делает запись | ФО. «Новые обстоятельства» | |
Урок 92. Путешествие в сказке. Изменение глаголов по временам
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Путешествие в сказке. Изменение глаголов по временам | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя); 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя. Прозвенел уже звонок – Начинаем наш урок. Открываем все тетрадки, В книжках нужные закладки. На вопросы отвечаем, Когда нужно – замолкаем. В теме будем разбираться, Главное – не отвлекаться! | Настраивается на урок | | |
2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
3. Каллиграфическая минутка. ПпПпРрОоожувидодёшишПоживёшь–увидишь,подождёшь–услышишь | Оформляет запись с соблюдением вы- соты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. Беседа.
ет?, то он стоит в форме единств. числа, если глагол обозначает действие нескольких предметов и отве- чает на вопрос что делают?, то он стоит в форме множ. числа.) | Отвечает на вопросы, вспоминает правило | ФО. Словесная похвала учителя | |
2. Объяснение нового материала. Чтение правила в учебнике | Читает правило | | Материал учебника | |
3. ИР. Упражнение 1. Прочитай начало казахской народной сказки «Мудрая девушка». Знакома ли тебе эта сказка? Найди в отрывке глаголы и назови их. Задай к ним вопросы. Определи время глаголов | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 4. Физминутка. «Отправляемся в полет» | Выполняет движения | | https://fizinstr uktor.ru/%D0 %B4%D0%B 5%D1 |
5. Закрепление темы. Упражнение 3. Прочитай слова. О чём так говорят? Составь с каждым из слов предложение. Определи число и время глаголов | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики» | Материал учебника | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай загадки, отгадай. Найди в загадках глаголы. Запиши. Определи их время и число | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия по теме урока. – Как изменяются глаголы? – На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?
| Отвечает на вопросы по теме | Дает оценку своей деятельности на уроке | |