ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 244
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Урок 81. Сказки. Имя прилагательное как часть речи
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сказки. Имя прилагательное как часть речи | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.2.1 – составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя); 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении |
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Позитивный настрой на урок. «Друг, подари улыбку» | | | |
2. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. Каллиграфическая пятиминутка. Сказкуслушай,акприсказкеприслушивайся. – Объясните смысл пословицы | Работает с предложением при поддержке учителя | ФО. Комментарий ученика | Материал учебника |
2. ИР – ФР. Работа с теоретическим материалом. Чтение правила в учебнике. Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, называется именем прилагательным. Например: какой? умный(ученик), какая? прилежная(девочка), какое? доброе(сердце), какие? весёлые(лица) | | | | |
3. ИР – ПР. Упражнение 2. Прочитай отрывок из сказки «Елена Премудрая». Задай вопрос от выделен- ных имён существительных к именам прилагатель- ным. Запиши их. Вставь орфограммы | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание в паре «Большой палец» | Материал учебника | |
4. ИР. Упражнение 3. Рассмотри иллюстрацию к сказке «Елена Премудрая». Составь и запиши текст из 3–4 предложений по картинке. Используй имена прилагательные. Опорные слова: волшебница, мудрая, справедливая,красивая | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание. «Пчелиный улей» | Материал учебника | |
5. ГР. Карточка. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Вместо вопросов добавьте имена прилага- тельные | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание. «Хочу сказать спасибо…». Комментарий лидера | Карточка |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Галки имеют ч…рное оп…рение. Затылок и щеки у них серые. Галки ж…вут по (каким?) б…регам рек. Летают стаями под оглушительные крики. Осенью галки присоединяются к (каким?) стаям грачей. Вместе с ними они улетают на юг | | | |
6. Физминутка | | | https://u.to/I sgmHA | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай отрывок из сказки «Морозко». Как ты понимаешь значение выражения «красная девушка»? Найди в тексте имена прилага- тельные, запиши их вместе с именами существитель- ными, к которым они относятся | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «СМС другу об уроке». Используем обращения | Определяет свои достижения на уроке | | Стикеры |
Урок 82. Герои сказок. Изменение имён прилагательных по числам
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Герои сказок. Изменение имён прилагательных по числам | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цель урока: | – изменять имена прилагательные по числам |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Круг радости. «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие) | Участвует в «Круге радости» | | Иллюстра- ция солнца |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 2. Актуализация знаний. – Какое слово «спряталось» в этой строке? – Давайте попробуем отгадать ребус | Составляет слово «прилагательное» | | Зашифро- ванное слово |
Середина урока | 1. Каллиграфическая минутка.
дите эту пословицу с соседом по парте | Работает с предложением при поддержке учителя. Записывает пословицу в тетрадь | ФО. Похвала учителя | |
2. Постановка целей и темы урока. – На доске написаны слова. По какому признаку их можно разделить на две группы? Красивые, чистая, молодые, модный, светлые,огромные,мягкая | Формулирует критерии успешности работы на уроке. Делит слова на две группы | | | |
3. ИР. Работа с теоретическим материалом | Читает правила в учебнике | | Материал учебника | |
4. Упражнение 1. Прослушай отрывок из русской народной сказки «Гуси-лебеди» (текст 38). Определи тему текста. Подбери к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание. «Большой палец» | Текст 38 | |
5. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. Расскажи от имени лисы, как она охотится. Запиши предложения с именами прилагательными. Определи число имени прилагательного по числу имени существительного, с которым оно связано. Вставь орфограммы. Объясни | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние. «Хочу сказать молодец…» | Материал учебника | |
6. Физминутка. Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет | Показывает и изображает шум листьев | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| вРаз – наклон и два – наклон! Зашумел листвою клен! | | | |
7. ГР. Упражнение 3. Дай характеристику сказочным героям (на выбор). Запиши её | Дескриптор: – выбирает сказочного персонажа и дает ему характеристику | | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай и запиши загадки. Вставь пропущенные буквы. Обозначь число имён существительных и относящихся к ним имен прила- гательных | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Машинка» | На стикерах дает оценку своему состоянию и работе на уроке по движению к целям | | Рисунок «Мчащаяся машина», стикеры |
Урок 83. Птицы в жизни и сказках. Изменение имён прилагательных по родам
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Птицы в жизни сказках. Изменение имён прилагательных по родам | ||
Цели обучения в соот- ветствии с учебной программой: | 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Позитивный настрой на урок. «Пожелания» | Составляет пожелание себе и одно- классникам | | |
Середина урока | 1. Каллиграфическая минутка. Самрук–этоволшебнаяптицавказахскихсказках. – Запишите предложение | Работает с предложением при поддержке учителя | ФО. Похвала учителя | Материал учебника |