Файл: Урок 65. Чистота залог.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 188

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Приём «Отсроченная отгадка».

Приём «Шапка вопросов».

Приём «Рубрика “Любознательным”».

Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Приём «Интеллектуальная разминка».

Приём «Бортовой журнал».

Приём «Диктант на засыпку».

Приём «Жокей и лошадь».

Приём «Морфемный конструктор».

Игра «Мягкий знак или твердый знак?».

Приём «Фантазёр».

Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».

Приём «Незаконченные предложения».

Приём «Суперконтрольная».

Приём «Магазин».

Приём «Парный выход».

Метод «Ассоциации, кластеры».

Приём «Диаграмма Венна».

Метод «Ментальная карта».

Метод «Мозговая атака» в парах и группах.

Метод «Свободное письмо».

Метод пометок «INSERT».

Метод «Исикавы» (Стратегия

Метод «Листок двойной записи».

Метод «Факт или мнение».

Метод «Горячий стул»

Метод «Жигсо» (Джигсо, Пила).

Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».

Метод «Кубики».

Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».

Метод «Пятистишие (синквейн)».

Кумулятивная беседа.

Метод «Карусель».




Урок 108. Береги природу. Виды предложений по цели высказывания

Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Береги природу. Виды предложений по цели высказывания

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнение других;

2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений




Цели урока:

  • участвовать в диалоге;

  • различать повествовательные, вопросительные и побудительные предложения


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. «Круг радости». «Сегодня ясный день, ярко светит солнце. Передаю тепло солнечных лучей» (рукопожатие)

Участвует в «Круге радости»




Иллюстрация солнца

2. Актуализация знаний.

– Какое слово спряталось в этой строке?


  • Что означает это слово?

  • Дайте определение

Составляет слово «пред- ложение»

Высказывают своё мнение




Зашифрован- ное слово

Середина урока

1. Каллиграфическая минутка.

– В учебнике вам предложена пословица. Прочитайте её. Срубитьдеревопять минут,выраститьстолет.В каких ситуациях её можно использовать? Обсудите эту

пословицу с соседом по парте

Работает с предложением при поддержке учителя.

Отвечает на вопрос.

Обсуждает пословицу с соседом по парте

ФО. Похвала учителя

Материал учебника

2. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







3. ИР. Работа над теоретическим материалом.

Прочитайте правило в учебнике

Читает правило в учебнике







4. ПР. Упражнение 1. Рассмотри рисунок. Что на нём изображено? Составьте в паре с одноклассником диалог по рисунку. Используйте вопросительные, побудительные

и повествовательные предложения. Запишите диалог

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • отвечает на вопрос;

  • составляет в паре диалог;

  • использует вопросительные,

ФО. Самооценивание.

«Цветограмма».
Справился с заданием.

Материал учебника





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы







побудительные и повествова- тельные предложения;

– записывает диалог


Справился, но были трудности.
Задание было сложным




5. ГР. Упражнение 2. Прочитай. Назови повествователь- ные предложения. Запиши вопросительные и побудитель- ные предложения

Дескрипторы:

  • читает текст, делая интонационные паузы;

  • называет повествовательные предложения;

  • записывает вопросительные и побудительные предло-

жения

ФО. Взаимооценива- ние. «Верно неверно»




6. ИР – ГР. Карточка. С приведёнными ниже глаголами составь различные по цели высказывания предложения. Найди и подчеркни побудительные предложения. Вариант I. Не забывают, не забудьте, дай, давала, возьми.

Вариант II. Принесут, принесите, оберегай, оберегают, сделаешь

Дескрипторы:

  • составляет предложения с глаголами;

  • подчеркивает побудитель- ные предложения

ФО. Комментарий учителя «Звезда»

Карточка

7. Физминутка.

Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко

И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке не до скуки!

Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно!

Выполняет упражнения







1. ДЗ. Упражнение 3. Прочитай стихотворение. Запиши.

Поставь знаки препинания в конце предложений

Задает вопросы по домашней

работе




Материал

учебника

2. Рефлексия «Машинка»

На стикерах дает оценку своему состоянию и работе на уроке по движению к целям




Рисунок

«Мчащаяся

машина», стикеры


Урок 109. Природа вокруг нас. Виды предложений по интонации


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Природа вокруг нас. Виды предложений по интонации

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений

Цели урока:

  • участвовать в диалоге,

  • ставить знаки препинания в конце предложений


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь, Все мне дружно улыбнитесь

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

РрЮюыыыылырырютюсюВесноюслышно,кактраварастёт.

Как вы понимаете высказывание?

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений. Объ-

ясняет смысл высказывания




Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний. ФР. Беседа.

  • Что такое предложение?

  • Что выражает предложение?

  • Как связаны слова в предложении?

  • Как пишется начало предложения?

  • Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

  • С какой интонацией могут произноситься предложения?

  • На какие виды делятся предложения в русском языке?

  • Что они выражают? Чтение правила в учебнике

Отвечает на вопросы

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. Упражнение 1. Прослушай отрывок из рассказа Максима Зверева «Десять дней под облаками» (текст 54). О чём он? Раздели текст на части, озаглавь каждую часть. Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? Приведи примеры

Дескрипторы:

слушает отрывок из рассказа;

  • отвечает на вопрос;

  • делит текст на части;

  • озаглавливает каждую часть;

  • отвечает, когда в конце предложения ставится восклицательный знак;

  • приводит примеры пред- ложений с восклицательным

знаком в конце

ФО. Самооценивание.

«Большой палец»

Материал учебника. Текст 54

3. ПР. Упражнение 2. Составь и запиши предложения. Объясни постановку знаков препинания в конце предло- жений

Дескриптор:

  • составляет и записывает предложения;

  • объясняет постановку зна- ков препинания в конце пред- ложений

ФО. Взаимооценива- ние. «Хочу сказать спасибо»

Материал учебника

4. Физминутка.

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу.

В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – Руки сложим назад

Выполняет движения







Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Запиши текст. Определи границы

предложений. Поставь знаки препинания в конце предложений

Задает вопросы по домашней

работе




Материал

учебника

2. Рефлексия. Продолжи предложения.

  • Я научился

  • Я узнал

  • Я понял

Используя готовые фразы, дает оценку своей деятельности

ФО. Комментарии учителя





Урок 110. Охраняя растения, охраняем жизнь. Знаки препинания в конце предложений


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Охраняя растения, охраняем жизнь. Знаки препинания в конце предложений

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.2.4.1 определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;

2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений

Цели урока:

  • определять типы текстов: описание, повествование;

  • ставить знаки препинания в конце предложений


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. Позитивный настрой на урок. «Пожелания»

Составляет пожелание себе

и одноклассникам







2. Проверка домашнего задания «Хочу сказать…» или

«Хочу спросить…»

Задает вопросы, комментирует. Формулирует тему урока

ФО. Самооценива- ние. «У меня получи-

лось…»




3. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке




Материал

учебника

Середина урока

1. Работа над теоретическим материалом. Чтение правила

Работает с теорией при под-

держке учителя

ФО. Похвала учителя.

«Звезда»

Материал

учебника

2. Упражнение 1. Прочитай рассказ Юрия Коваля

«Фарфоровые колокольчики». Определи тему рассказа. Определи тип текста. Докажи. Объясни постановку знаков препинания в конце предложений

Дескрипторы:

  • определяет тему рассказа и тип текста;

  • объясняет постановку знаков препинания







3. ПР. Упражнение 3. Составь рассказ на тему «Бережное отношение к растениям». Используй предложения, различные по интонации и цели высказывания

Дескрипторы:

  • составляет рассказ;

  • использует предложения, раз- личные по интонации и цели

высказывания

ФО. Самооценива- ние. «Звезда

и пожелание»




4. ИР ПР ГР.

Упражнение 4. Прочитай. Определи границы предложе- ний. Расставь знаки препинания в конце предложений

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • определяет границы предло-

ФО. Взаимооценива- ние в паре «Большой

палец»

Материал учебника