ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 184
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Запиши правильно. Найди и подчеркни предлоги | жений;
| | |
5. Физкультминутка. Спинку все согнули так, (Наклоны вперёд 4–5 раз.) Знак вопроса – нужный знак! Он идёт, как старый дед Ста пятидесяти лет! (Медленная ходьба, высоко поднимаяноги.) | Выполняет упражнения | | | |
6. ГР. Карточка 1. Составь из групп слов повествователь- ные предложения. Запиши. Поставь знаки препинания в конце предложений.
Карточка 2. Разгадай метаграммы.
С глухим – лишь капелька водицы. (Роза–роса)
С буквой «З» – цветок красивый, С «Н» – во Франции река. (Роща – рота– роза– Рона)
Но с «К» вам со мною рискованно быть: Могу и до слёз довести, и убить. (Луг– лук) | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние в группах. «Комплименты» | Карточки | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Составь постер «Моё любимое рас- тение». Сделай фотографии или найди картинки, составь тексты-описания к картинкам. Используй предложения, разные по интонации и по цели высказывания | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Самолетик» | На стикерах дописывают предложения | | «Самолетик», стикеры |
Урок 111. Мир вокруг нас.
Тема текста, заголовок
Раздел: | Раздел 7. «Окружающая среда» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Мир вокруг нас. Тема текста, заголовок | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.3.1 – прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов; 2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Каллиграфическая минутка. ГгРрЯяорогояотязык Городастроят неязыком, атопором. Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл | Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | Материал учебника | |
3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа по новой теме.
| Отвечает на вопросы. Читает правило | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. ПР. Упражнение 1. Прослушай рассказ Бориса Житкова «Вокзал» (текст 56). Определи, соответствует ли заголовок текста его содержанию. Придумай свое название к тексту | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Смайлики» | Материал учебника. Текст 56 |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 3. ГР. Упражнение 2. Докажи, что рассказ Бориса Жит- кова «Вокзал» – это текст. Определи его тему | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «От 1 до 5 пальцев» | Материал учебника |
4. Физминутка «Улыбка» | Выполняет движения | | https://fizinstruk tor.ru/%D0%B4 %D0%B5%D1 | |
5. Упражнение 3. Прочитай отрывок из рассказа Бориса Житкова «Вокзал». Определи количество частей в тексте. Озаглавь каждую часть | Дескрипторы:
| | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Карточка. Озаглавь текст, определи тему и основ- ную мысль текста. Белка – замечательная хозяйка. За лето свой дом устроила. А запасы какие наготовила: и орешков натаскала, и грибов насушила. Не страшна белке голодная зима. | Задает вопросы по домашней работе | | Карточка |
2. Рефлексия по теме урока. «Допишите предложения».
| Продолжает мысль, вспоминая материал урока | ФО. Комментарии учителя | Карточки для рефлексии |
Урок 112. Этот удивительный мир. Тема текста, основная мысль текста, заголовок
Раздел: | Раздел 7. «Окружающая среда» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Этот удивительный мир. Тема текста, основная мысль текста, заголовок | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов | ||
Цель урока: | – передавать содержание текста с помощью ключевых слов |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Проверка домашнего задания. Карточка | Отвечает на вопросы по домашнему заданию | ФО. Комментарий одноклассника | Карточка | |
3. Каллиграфическая минутка. Мирдалад –большойклад. Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл | Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и накло- на прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | Материал учебника | |
4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. Беседа.
(Полянка – это ровное пространство на опушке леса, лужайка.) Чтение правила. Тема – это то, о чём говорится в тексте. Тема обозначается заголовком. Основная мысль текста – это то главное, о чём хотел сказать автор | Определяет по заголовку, о чем будет идти речь в тексте | ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. ГР. Упражнение 1. Рассмотри рисунки.
| Дескрипторы:
5 предложений и записывает их; – отвечает на вопрос | ФО. Взаимооценива- ние. «Что, если …» | Материал учебника | |
3. ПР. Упражнение 2. Прочитай. О чём говорится в тексте? Определи его основную мысль. Перескажи текст по ключевым словам: дедушка,лесник,знает,вышли, | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Сэндвич» | Материал учебника |