Файл: Урок 65. Чистота залог.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 185

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Приём «Отсроченная отгадка».

Приём «Шапка вопросов».

Приём «Рубрика “Любознательным”».

Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Приём «Интеллектуальная разминка».

Приём «Бортовой журнал».

Приём «Диктант на засыпку».

Приём «Жокей и лошадь».

Приём «Морфемный конструктор».

Игра «Мягкий знак или твердый знак?».

Приём «Фантазёр».

Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».

Приём «Незаконченные предложения».

Приём «Суперконтрольная».

Приём «Магазин».

Приём «Парный выход».

Метод «Ассоциации, кластеры».

Приём «Диаграмма Венна».

Метод «Ментальная карта».

Метод «Мозговая атака» в парах и группах.

Метод «Свободное письмо».

Метод пометок «INSERT».

Метод «Исикавы» (Стратегия

Метод «Листок двойной записи».

Метод «Факт или мнение».

Метод «Горячий стул»

Метод «Жигсо» (Джигсо, Пила).

Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».

Метод «Кубики».

Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».

Метод «Пятистишие (синквейн)».

Кумулятивная беседа.

Метод «Карусель».





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




поляна, цветок, пять часов, объяснил, определять,раскрывается,закрывается

– пересказывает текст по ключевым словам







4. Физминутка «Непоседа»

Выполняет движения




https://u.to/nXk

XHA

5. Упражнение 4. Рассмотри рисунок. Объясни, что обозначает каждый признак

Дескрипторы:

  • рассматривает рисунок;

  • объясняет, что обозначает каждый признак







Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай. Определи основную

мысль стихотворения. Найди и назови ключевые слова. Объясни написание выделенных слов

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия «Лестница успеха»

Дает оценку своей деятельности на уроке

ФО. Комментарии учителя

Рисунок

«Лестница успеха»




Урок 113. Леса краса земли. Структура текста


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Леса краса земли. Структура текста

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной прог- раммой:

2.2.4.1 определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;

2.3.4.1 создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли

Цели урока:

  • определять типы текстов: описание, повествование;

  • создать текст-повествование


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень:

Настраивается на урок










Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




На уроке не зевать, А работать и читать










2. Каллиграфическая минутка.

ЕеОо Ааесотащютожог

Лесаответразащищают,урожаюпомогают.

Спишите пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона букв и объясните её смысл

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы




Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Изучение новой темы.

Текст состоит из структурных частей:

  1. Вступление (зачин) – это начало событий, подготовка читателя к предстоящим событиям.

  2. Основная часть это развитие событий. Читатель узнаёт о главном, что хотел донести нам автор.

  3. Концовка (развязка) это конец событий, чем закан-

чиваются описанные действия. Иногда концовка может быть и выводом

Изучает правило

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ИР. Упражнение 1. Прочитай стихотворение Музафара Алимбаева «В лесу».

– Определи тип текста: повествование или описание. Докажи

Дескрипторы:

  • читает стихотворение;

  • определяет тип текста (описание или повествование);

  • приводит аргументы

ФО. Самооценива- ние. «Лесенка успеха»

Материал учебника

3. ГР. Упражнение 2. Работа по рядам. Рассмотрите картинку. Придумайте по картинке: ряд 1 – зачин рассказа (начало событий: когда это происходило, почему семья пошла в лес); ряд 2 – основную часть (развитие событий: подробный рассказ о том, что мама и дети делали в лесу); ряд 3 – концовку (чем закончилась их прогулка).

Запишите рассказ целиком

Дескрипторы:

  • рассматривает картинку;

  • составляет по картинкам рассказ, учитывая структурные компоненты

ФО. Взаимооцени- вание работы групп

Материал учебника

5. Физминутка. «Отдохнуть нам очень нужно»

Выполняет движения




https://fizinstr uktor.ru/%D0

%B4%D0%B5

%D1





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай вступление рассказа Геннадия Снегирёва «Кто сажает лес». Продолжи рассказ. Запиши продолжение рассказа

Задает вопросы по домашней работе




Материал учебника

2. Рефлексия. «Волшебная линеечка»

Дает оценку своей деятельнос- ти на уроке с помощью линейки

от 1 до 10

ФО. Комментарии учителя

Линейка



Урок 114. Такая разная степь. Связь предложений в тексте

Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Такая разная степь. Связь предложений в тексте

Цели обучения в соответ- ствии с учебной прог- раммой:

2.2.4.1 определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;

2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли

Цели урока:

  • определять типы текстов (описание);

  • создать текст-описание



Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок. Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

ТтЛлПптгсттп лббтсм

Того,ктолюбитстепь,любитсамажизнь

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы




Материал учебника

3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке








Что я уже знал по данной теме?

Что нового я узнал по данной теме?












Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Середина урока

1. Актуализация знаний.

Текст – это предложения, связанные между собой по смыслу. Текст имеет определённую тему, предложения в тексте последовательны. Текст иметь название (заго- ловок), а ещё вступление (зачин), основную часть

и заключение (концовку)

Участвует в беседе

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. ПР. Упражнение 1. Прочитай текст. Озаглавь его. Определи тип текста

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • дает название тексту;

  • определяет тип текста

ФО. Взаимооцени- вание. «Мишень»

Материал учебника

3. ИР. Упражнение 2. Прослушай рассказ Виталия Бианки

«Степи» (текст 57). Заполни таблицу.


Докажи, что это текст

Дескрипторы:

  • слушает рассказ;

  • заполняет «бортовой журнал»;

  • доказывает, что это текст

ФО. Взаимооценива- ние. «Большой палец»

Материал учебника, текст 57

4. ГР. Упражнение 3. Рассмотри фотографии. Составь и запиши по ним небольшой текст-описание «Степь

в разное время года». Помни, что текст – это несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу

и объединены общей темой

Дескрипторы:

  • рассматривает фотографии;

  • составляет небольшой текст- описание;

ФО. Самооценивание

по критериям




Физминутка «Очень дружно мы живем»

Выполняет движения




https://fizinstr uktor.ru/%D0

%B4%D0%B5

%D1

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай предложения. Запиши их

так, чтобы получился текст. Вставь пропущенные орфограммы

Задает вопросы по домашней работе




Карточка

2. Рефлексия по методу «Острова».

о. Просветления, о. Удовольствия, о. Грусти, о. Бермуд- ский треугольник, о. Тревоги

Дает оценку своей деятель- ности на уроке и размещает стикер на определенном

острове




Стикеры, острова


Урок 115. Диктант


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда».

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Диктант

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.2.4.1 определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений

Цели урока:

  • определять с помощью учителя типы текстов: описание, повествование;

  • прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

  • ставить знаки препинания в конце предложений


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя. Создание положительного

эмоционального настроя

Настраивается на урок




Муз. сопро-

вождение

2. Каллиграфическая минутка.

Уу ууутрумуау

Безуспехавучёбе нетуспехавтруде.

Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв, их соединений.

  • Прочитайте пословицу.

  • О чём она и чему учит?

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы







3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

Отгадайте загадку.

По воде плавает не мокнет. (Утка)

Разгадывает загадку. Высказывает предположения, какая работа будет на уроке




Картинка

«утка»

Середина урока

1. Актуализация знаний.

Работа с толковым словарем русского языка С. И. Оже- гова. Найдите значение слова «утка».

Утка – водоплавающая птица с широким клювом, корот- кой шеей и короткими, широко поставленными лапами

Дескрипторы:

  • называет слова;

  • подбирает проверочные слова

ФО. Комментарий учителя

Толковый словарь рус- ского языка С. И. Ожегова

2. Написание диктанта.

1) Чтение текста диктанта учителем.

Учитель медленно и выразительно читает текст. Медленно

Дескрипторы:

– садится удобно и слушает текст;

ФО. Комментарий учителя