ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 181
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 6. Мальчишка в сером армячишке По двору шныряет, крохи подбирает. (В й) По вертикали:
Кричит «крак», червям враг. (Г_ _ч)
А зовут её … (с а).
| | | |
4. ИР. Контрольное списывание текста. Задание. Упражнение 2. Прочитай текст. Объясни постановку знаков препинания в конце предложений. Запиши текст, используя памятку «Контрольное списывание» (см. часть 1, с. 31). | Дескрипторы:
| ФО. Самооценивание по критериям. «Отлично» – за безу - коризненно выпол- ненную работу, в которой нет исправ- лений и ошибок. «Хорошо» – за работу, в которой допущена 1 ошибка или 1–2 исправления. «Есть ошибки, надо стараться» – за работу, в которой допущены 3 ошибки. «Повтори правила» – за работу, в которой допущено более 3 ошибок | Материал учебника | |
5. Физминутка «Непоседа». Непоседа потянулся, Влево-вправо повернулся. Руки вытянул, согнул И тихонько сел на стул | Выполняет движения по ходу стихотворения | | https://fizinstru ktor.ru/%D0% |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 6. Упражнение 3. Составь и запиши план текста «Лесной лакомка» (упр. 2) | Дескриптор: – составляет и записывает план текста | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Прочитай стихотворение В. Орлова. Запиши его. Вставь пропущенные буквы и знаки препинания | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Каким на вкус получился урок?» | Дает определение вкуса по проведенной деятельности на уроке. Сладкий – всё успел выполнить без затруднений. Кислый – старался, но были ошибки. Горький – было сложно, допустил много ошибок | ФО. Комментарии учителя | |
Урок 118. Мир и мы. Текст повествовательного характера
Раздел: | Раздел 7. «Окружающая среда» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Мир и мы. Текст повествовательного характера | ||
Цели обучения в соответст- вии с учебной программой: | 2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли | ||
Цель урока: | – создать текст-повествование |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Каллиграфическая минутка. ДдБбВвдодедввевёвяДоброеделодвавекаживёт | Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных | | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| | букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | |
3. Проверка домашнего задания | Объясняет, какие пропущенные буквы и знаки препинания вставил в стихотворение | ФО. Взаимооценива- ние. «Благодарю за …» | Постеры | |
4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. – Что вы знаете о тексте-повествовании? Чтение правила. Рассмотри алгоритм создания текста-повествования. Расскажи, что в него входит. Как следуют друг за другом части? Шаг 1. О чём будешь рассказывать (тема текста)? Шаг 2. Какая мысль в рассказе будет основной? Шаг 3. Как лучше озаглавить текст? Шаг 4. С чего можно начать рассказ? (О чём будешь гово- рить во введении?) Шаг 5. О чём расскажешь в основной части? (Как развива- лось действие, какой момент был самым интересным, чем всё закончилось?) Шаг 6. Как можно закончить рассказ? | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | Материал учебника |
2. ПР. Упражнение 1. Прослушай текст Льва Толстого (текст 58). Докажи, что это повествование | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние. «Комментарий одноклассника» | Материал учебника, текст 58 | |
3. ГР Упражнение 4. Рассмотри рисунки. Придумай и запи- ши по ним несколько предложений. Получился ли у тебя текст-повествование? Докажи | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние. «Я считаю …» | Материал учебника | |
4. Физминутка. «Птенец» | Выполняет движения | | https://fizinstr uktor.ru/%D0 %B4%D0%B5 %D1 |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 5. Упражнение 3. Прочитай текст. О чём он? Можно ли сказать, что в тексте последовательно рассказывается о событии, показано, что было сначала, что потом, чем закончилось? Как ты считаешь, подходит ли сюда алгоритм: сначала – потом – наконец? | Дескрипторы:
| | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Придумай и запиши текст-повество- вание по заданному началу. Озаглавь его. Используй состав- ленный тобой алгоритм для создания текста-повествования (упр. 2) | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия. «Гора успеха». Определите свой уровень по достижению цели на уроке Низкий – цели не достиг. Средний уровень – цели достигнуты частично. Высокий – цели достигнуты | Дает оценку своей деятельнос- ти на уроке с помощью стикера | | Постер «Гора успеха», стикеры |
Урок 119. Красота природы. Текст повествовательного характера
Раздел: | Раздел 7. «Окружающая среда» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Красота природы. Текст повествовательного характера | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.3.3.1 – передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов; 2.3.4.1 – создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. ОМ. Приветствие учителя | Настраивается на урок | | |
2. Каллиграфическая минутка. Всяприродакрасуется весною | Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и накло- | | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Словарная работа: б…рёза, …блако, …враг, дер…во, б…лото, л...гушка | на прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | | |
3. Проверка домашнего задания. Придумай и запиши текст-повествование по заданному началу. Озаглавь его. Используй памятку для создания текста-повествования | Читает текст-повествование | ФО. Словесная похвала | | |
4. Сообщение темы урока. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | | |
Середина урока | 1. Актуализация знаний. «Горячий стул».
| Отвечает на вопросы | ФО. Комментарий учителя | |
2. ПР. Упражнение 1. Прослушай текст Анатолия Митяева «Самое главное» (текст 59). О чём он? Можно ли этот текст назвать повествованием? Обоснуй свой ответ | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние. «Аплодисменты» | Материал учебника. Текст 59 | |
3. ГР. Упражнение 2. Рассмотри рисунок. Составь по нему рассказ. Что случилось с Габитом? Случалось ли с тобой что-нибудь подобное? Рассказ озаглавь | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооцени- вание. «Две звезды и одно пожелание» | Материал учебника | |
4. Физминутка. «Упражнения для глаз» | Выполняет движения глазами | | https://u.to/YO 0bHA | |
4. ИР. Упражнение 3. Прочитай отрывок из рассказа Георгия Скребицкого «Лесной голосок». Найди в тексте ключевые слова. Перескажи по ним текст. Запиши ключевые слова | Дескрипторы:
и пересказывает по ним текст;
| ФО. Самооцени- вание. «Лестница успеха» | Материал учебника | |
Конец урока | 1. ДЗ. Карточка. Задание. Определите тип данного текста. Заботливая мама Вывалилась на берег большая медведица. За ней | | | |