Файл: Урок 65. Чистота залог.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 178

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Приём «Отсроченная отгадка».

Приём «Шапка вопросов».

Приём «Рубрика “Любознательным”».

Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Приём «Интеллектуальная разминка».

Приём «Бортовой журнал».

Приём «Диктант на засыпку».

Приём «Жокей и лошадь».

Приём «Морфемный конструктор».

Игра «Мягкий знак или твердый знак?».

Приём «Фантазёр».

Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».

Приём «Незаконченные предложения».

Приём «Суперконтрольная».

Приём «Магазин».

Приём «Парный выход».

Метод «Ассоциации, кластеры».

Приём «Диаграмма Венна».

Метод «Ментальная карта».

Метод «Мозговая атака» в парах и группах.

Метод «Свободное письмо».

Метод пометок «INSERT».

Метод «Исикавы» (Стратегия

Метод «Листок двойной записи».

Метод «Факт или мнение».

Метод «Горячий стул»

Метод «Жигсо» (Джигсо, Пила).

Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».

Метод «Кубики».

Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».

Метод «Пятистишие (синквейн)».

Кумулятивная беседа.

Метод «Карусель».





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




выскочили два медвежонка. Медведица взяла одного за шиворот. Она окунула его в воду. Медвежонок визжал и барахтался. Другой медвежонок испугался холодной ванны. Он пустился наутёк в лес. Мать догнала его

и в воду.

а) текст-описание; б) текст-повествование.

Задает вопросы по домашней работе




Карточка

2. Рефлексия

  • Я сегодня научился

  • Мне понравилось

  • У меня получилось

Дает оценку своей деятель- ности на уроке









вопроса

1

2

Вариант ответа









Урок 120. Удивительное рядом. Текст описательного характера


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Удивительное рядом. Текст описательного характера

Цели обучения в соответст- вии с учебной программой:

2.3.4.1* создавать небольшие тексты разных типов с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы

и основной мысли

Цель урока:

создать текст-описание



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя.

«Друг, ты – здоровый, добрый, работоспособный, аккуратный, волевой, смелый, трудолюбивый, веселый.

Удачи тебе на весь день!»

Настраивается на урок







2. Каллиграфическая минутка.

КкЖжДдажужожижежуж

Оформляет запись с соблюде-

нием высоты, ширины и на-




Материал

учебника




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Каждомусвой крайсладок

клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы







3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний.

  • Ребята, отгадайте загадку. Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

  • Сегодня мы будем говорить о березке

Называет отгадку

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. Упражнение 1. Прочитай алгоритм создания текста- описания. Расскажи, что в него входит. Как следуют друг за другом части? Опиши мяч

Работает с алгоритмом




Материал учебника

3. ПР. Работа с текстом «Береза». Карточка. Прочитай. Определи тип текста.

Возле нашего дома растет береза.

Ствол у нее стройный, кора на нем гладкая, белая, с черными пятнами. Веточки тонкие, гибкие, опущенные вниз. Листочки у березы круглые, с зубчиками по краям. Блестящие и клейкие.

Березку называют стройной, белоствольной, кудрявой красавицей

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • определяет его тип

ФО. Взаимооцени- вание. «Большой палец»

Карточка

4. ГР. Упражнение 3. Прочитай. Продолжи начатое описание. Используй опорные слова.

Солнечный весенний день. Я брожу неподалёку от дома в берёзовой роще. Я знаю в ней каждое дерево. Есть в этой рощице и такие деревья, которыми я любуюсь во всякую погоду и летом, и осенью, и зимой, и весной.

Особенно я люблю …

Дескрипторы:

  • читает текст;

  • составляет продолжение текста, используя опорные слова

ФО. Взаимооценива- ние

Материал учебника

5. Физминутка «Отправляемся в полет»

Выполняет движения по инструкции




https://fizinstr uktor.ru/%D0

%B4%D0%

B5%D1





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




6. ИР. Упражнение 2. Прочитай текст, озаглавь его. Раздели текст на законченные части. Назови предложения, в которых даётся описание рыбки

Дескрипторы:

  • читает текст и формулирует заголовок;

  • делит текст на части;

  • называет предложения, в ко- торых имеется описание рыбки

ФО. Самооценивание

Материал учебника

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 4. Прочитай текст. Запиши. Вставь

пропущенные буквы

Задает вопросы по домашней

работе




Материал

учебника

2. Рефлексия «А напоследок я скажу …»

Дает оценку своей

деятельности на уроке










Урок 121. Удивительная природа. Текст описательного характера


Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Удивительная природа. Текст описательного характера

Цели обучения в соответст- вии с учебной программой:

2.3.4.1* создавать небольшие тексты разных типов с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы

и основной мысли

Цели урока:

создать текст-описание


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1. ОМ. Приветствие учителя. Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок. Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки. На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем. В теме будем разбираться,

Главное не отвлекаться!

Настраивается на урок










Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




2. Каллиграфическая минутка.

Природа–дом, вкотором живёт человек

Оформляет запись с соблюде- нием высоты, ширины и на- клона прописных и строчных букв и их соединений.

Объясняет смысл пословицы

ФО. Словесная похвала




3. Сообщение темы урока. Постановка целей урока

Формулирует критерии

успешности работы на уроке







Середина урока

1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа.

– Что вы знаете о тексте-описании? ЗАПОМНИ!

Текст-описание состоит из трёх частей.

  1. Называется предмет, о котором пойдёт речь в тексте.

  2. Выражено отношение к предмету описания.

  3. Описан предмет

Принимает участие в беседе

ФО. Комментарий учителя

Материал учебника

2. Вспомни, что называется текстом-описанием

Дескриптор:

вспоминает, что называется

текстом-описанием







3. ПР. Упражнение 1. Прослушай текст Нины Павловой (текст 60).

Как ты думаешь, можно ли его назвать текстом-описа-

нием? Обоснуй своё мнение. Назови опорные слова текста

Дескрипторы:

  • слушает текст;

  • отвечает на вопрос;

  • называет опорные слова

ФО. Взаимооценива- ние. «Светофор»

Материал учебника, текст 60

4. ГР. Упражнение 2. Проверь, правильно ли ответил Габит на вопросы Даши. Объясни

Дескриптор:

проверяет, верны ли ответы,

данные в таблице

ФО. Взаимооцени- вание по эталону

Материал учебника

5. ИР. Упражнение 3. Рассмотри рисунки. Опиши любой из предметов. Запиши текст. Используй памятку для создания текста-описания

Дескрипторы:

  • описывает предмет по рисунку;

  • записывает текст, используя памятку для создания текста описания

ФО. Самооценивание.

«Зажигаем огоньки». Зеленый цвет – с за- данием справился.

Синий – с заданием справился, но были ошибки.

Красный – было сложно выполнить задание, нужна помощь

Материал учебника





Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




6. Физминутка «Непоседа»

Выполняет движения по инструкции




https://u.to/n XkXHA

Конец урока

1. ДЗ. Упражнение 4. Рассмотри таблицу. Сделай по ней

свои выводы. У тебя должен получиться текст

Задает вопросы по домашней

работе




Материал

учебника

2. Рефлексия. Измерьте «температуру» своего настроения

Отмечает на градуснике свое

настроение от 1 до 10




Рисунок

градусника



Урок 122. Отважный пингвинёнок. Обучающее изложение

Раздел:

Раздел 7. «Окружающая среда»

Ф.И.О. педагога:

Дата:

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Отважный пигвинёнок. Обучающее изложение

Цели обучения в соответ-

ствии с учебной программой:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

2.3.1.1 создавать короткий текст на заданную тему

Цели обучения:

  • прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов;

  • создать текст на заданную тему