ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.03.2024
Просмотров: 171
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Приём «Рубрика “Любознательным”».
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Приём «Интеллектуальная разминка».
Приём «Морфемный конструктор».
Игра «Мягкий знак или твердый знак?».
Приём «Мини-исследование» или «Мини-проект».
Приём «Незаконченные предложения».
Метод «Мозговая атака» в парах и группах.
Метод «Листок двойной записи».
Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Метод «Думаем – разбиваемся на пары – делимся мнениями».
Урок 79. Сохраняем традиции предков. Роль существительных в предложении
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сохраняем традиции предков. Роль существительных в предложении | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.3.8.1* – различать имена существительные, прилагательные, глаголы (без терминов), предлоги, союзы; определять их роль в предложении | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Позитивный настрой на урок | Настраивается на урок | | |
2. Проверка домашнего задания. «Горячий стул» по теме «Имя существительное» | Отвечает на вопросы одноклассников | ФО. Взаимооценива- ние. «Критический друг» | | |
3. Постановка целей урока | Формулирует критерии успешности работы на уроке | | Материал учебника | |
Середина урока | 1. ИР. Определение темы урока. Работа над тео- ретическим материалом. Упражнение 1. Прослушай текст 36. Значение каких слов тебе непонятно? Назови их. Обратись к толково- му словарю. Запиши поговорку из текста | Работает с текстом при поддержке учителя. Дескрипторы:
| ФО. Комментарий ученика | Текст 36 |
2. ГР. Упражнение 2. Прочитай текст. В выделенном предложении найди и подчеркни подлежащее | Дескрипторы:
| | | |
3. ПР. Упражнение 3. Рассмотри рисунок. Составьте по нему диалог с соседом по парте. Запиши. Найди в предложениях подлежащее. Чем оно выражено? | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние парами «Хочу ска- зать спасибо…, потому что…» | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 4. Физминутка | Выполняет упражнения | | https://pallz ozh12.ucoz.r u/index/fizm inutki/0-46 |
5. Работа в паре. Упражнение 4. Представь, что вашему классу дали задание организовать в школе праздник, посвящённый Дню труда. Составь и напи- ши объявление по образцу | Дескрипторы:
| ФО. Взаимооценива- ние «Обобщение в одном слове» | | |
Конец урока | 1. ДЗ. Упражнение 5. Запиши текст, вставь пропу- щенные буквы. Найди и подчеркни подлежащее в выделенном предложении | Задает вопросы по домашней работе | | Материал учебника |
2. Рефлексия «Трехминутное эссе» | Определяет свои достижения на уроке | | |
Урок 80. Контрольный диктант
Раздел: | Раздел 6. «Традиции и фольклор» | ||
Ф.И.О. педагога: | Дата: | ||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Контрольный диктант | ||
Цели обучения в соответ- ствии с учебной программой: | 2.2.3.1 – отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова; 2.1.4.1 – участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других; 2.3.7.2 – определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова | ||
Цели урока: |
|
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | 1. Позитивный настрой на урок. Кинезиологические упражнения | Выполняет различные кинезиологи- ческие упражнения | | Интернет- ресурсы |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| 2. Постановка целей урока. – Наш урок пройдет под девизом «Мы в ответе за тех, кого приручили»
| Формулирует критерии успешности работы на уроке. Отгадывает тему диктанта «Котёнок» | ФО. Самооценивание. «Смайлик» | |
Середина урока | 1. Работа по теме. – Давайте вместе вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.
| | ФО. «Лестница успеха» | Материал учебника |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
() | 2. Чтение текста диктанта учителем. Котёнок Вася и Катя пошли гулять за деревню. Они взяли с собой котёнка. Он был серый с белыми лапками. У дороги рос сочный щавель. Дети стали рвать щавель. Они забыли про котёнка. Выехал лесник с двумя собаками. Собаки бросились к котёнку. Они грозно рычали и хотели его схватить. Котёнок испу- ганно прижался к земле. Вася бросился к котёнку. Он закрыл его своим телом от собак. (По Л. Толстому) Слова для справок: щавель, прижался,испуганно, ссобой,бросились | Дескрипторы:
| ФО. Комментарий учителя | «Сборник диктантов и изложе- ний», Ни- китина С. А., Каза- беева В. А., Кульгиль- динова Т. А. (с. 132) |
3. Вопросы по содержанию текста | Дескриптор: – задает вопросы по содержанию | | | |
4. Физминутка (одна или несколько на выбор).
| Выполняет упражнение | | | |
5. Письмо под диктовку. 1. Учитель читает каждое предложение трижды. Первый раз – дети просто слушают. Второй раз – учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают. Третий раз – читается текст для самопроверки Учитель диктует текст в соответствии с произноси- | Дескриптор: – записывает текст | ФО. Самооценивание. «Большой палец» | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| тельными нормами русского языка.
Учащиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца. Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме | | | |
6. Грамматические задания.
| | | | |
Конец урока | Рефлексия «Линейка успеха». Проверьте работу. Оцените себя.
| Определяет свои достижения на уроке | | «Линейка успеха» |