Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 190
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
4 мин | | Дескрипторы:
в электронных табли- цах.
Задание 3. (с. 68) Заданы все стороны несколь- ких треугольников. Исполь- зуя формулу Герона, вычис- лите площади треугольников. Определите треугольник с наибольшей и наименьшей площадью. Дескриптор
| | Компьютер, учебник |
Конец урока 3 мин 2 мин | Проведение мини- тестирования. Обратная связь: метод «Эссе» | Учащиеся выполняют тесто- вые задания. Пишут свое мнение об уроке | Оценивание по балльной сис- теме 2 балла | Бумага А4 |
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными уча- щимися? | Оценивание – как вы планируете прове- рить уровень усвоения материала учащи- мися? | Здоровье и со- блюдение техни- ки безопасности |
Освоение урока с помощью коллективной работы и индивидуальной работы | Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов | Напоминание правил техники безопасности |
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №15
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока | 3.6–3.7. Решение прикладных задач (Урок 2) | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах; 8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице | ||||
Цели урока | Все учащиеся определяют пути и методы решения прикладных задач. Большинство учащихся применяют прикладные задачи в электронных таблицах. Некоторые учащиеся формулируют важность применения прикладных задач | ||||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание | ||||
Критерии оценивания |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Функция – функция – function График – график – graph Диаграмма – диаграмма – diagram Ток күші – сила тока – current strength Кедергі – сопротивление – obstruction Үшбұрыш – треугольник – triangle Периметр – периметр – perimeter | ||||
Фраза для письменной работы Напишите виды прикладных задач | |||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные связи | Решать математические, физические, геометрические, экономические за- дачи можно с помощью электронной таблицы | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ Время | Действия учите- ля | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока 5 мин | Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся. Создание благоп- | Учащиеся приветствуют учителя. Круг радости: учащиеся встают в круг и говорят друг другу свои пожелания. Деление на группы: учащиеся де- | | |
| риятной атмосфе- ры в классе. | лятся на группы путем счета. | | | ||||||
7 мин | Пробуждение ин- тереса к уроку. Метод «Ты мне, я тебе». | Учащиеся готовят тестовые задания по пройденным темам и обмени- ваются тестовыми вопросами друг с другом. | Оценивание по балльной системе 2 балла | Рабочая тет- радь | ||||||
Середина уро- ка | 23 мин Осмысление. Понять важность обучаемой и изучаемой темы. Метод «Задания в конверте». | Учащиеся выполняют задания из конверта. Задание 1. Даны функции у=3х-2 и у=-х+4. Постройте график данных функций и найдите их точку пересечения. Дескрипторы:
Задание 2. График зависимости между силой тока и напряжением I(U) называют вольт-амперной характеристикой. Напряжение Uизменяется от 1 до 10 В с шагом 1 В. Постройте график зависимости между силой тока и напряжением. Дескрипторы:
Задание 3 В таблице заданы координаты вер- шин треугольника. Например, одна вершина А(х1, у1). Используя эти координаты, вычислите длины сто- рон треугольника. Определите, можно ли из этих сторон построить треугольник? Запишите «Да» или «Нет» рядом с величинами сторон в соответствующем столбце. Дескриптор:
Задание 4. Даны демографические данные из- менения численности населения Казахстана за последние десять лет. Составьте прогноз, каковой будет численность населения страны в 2028 году. | Оценивание по балльной системе 6 баллов | Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013, конверт Компьютер, учебник | ||||||
| | А | В | |
| | | 1 | Год | Численность населения | | | | ||
| ||||||||||
3 | 2011 | 16 559 | ||||||||
4 | 2012 | 16 900 | ||||||||
5 | 2013 | 17 035 | ||||||||
6 | 2014 | 17 289 | ||||||||
7 | 2015 | 17 557 | ||||||||
8 | 2016 | 17 818 | ||||||||
9 | 2017 | 18 014 | ||||||||
10 | 2018 | 18 137 | ||||||||
11 | 2019 | 18 632 500 | ||||||||
12 | 2020 | 19 180 920 | ||||||||
13 | 2021 | ? | ||||||||
14 | 2022 | ? | ||||||||
Дескриптор:
лицах и делать прогноз. | ||||||||||
Конец урока 3 мин 2 мин | Осмысление. Проведение ми- ни-тестирования. Обратная связь: метод «ЗХУ» | Учащиеся отвечают на тестовые вопросы. Учащиеся записывают в таблицу то, что они уже знают об уроке и об этой теме, что они узнали в ходе урока и что они хотят узнать в бу- дущем | Оценивание по балльной системе 2 балла | Листы фор- мата А4 Интернет ма- териалы | ||||||
Дифференциация – каким обра- зом вы планируете оказать боль- ше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники без- опасности | ||||||||
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы | Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов | Напоминание правил тех- ники безо- пасности | ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |