Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 194

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.










  • Что относится к циклам в математике?







Середина урока

3 мин

5 мин

7 мин

5 мин

Осмысление Понять смысл изучаемой темы. Работа с учебни- ком

Учитель демон- стрирует слайды.


Практическая работа

Учащиеся знакомятся с информа- цией в учебнике

Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников.
Работа в тетради: записывают ос- новные понятия и слова – терми- ны, которые используются на уроке. Вместе с учителем пов- торяют слова на трех языках.

Учащиеся выполняют практичес- кую работу

Задание №1.

Разработайте программу, опреде- ляющую все четные числа, рас- положенные между K и N (1≤K≤N≤100), и выведите их на экран.

Дескрипторы:

  • Определяют четные числа.

  • Определяют количество пов- торений.

  • Создают алгоритм поиска четных чисел.

  • Программируют алгоритм на компьютере.

  • Проверяют результат.

Задание №2.

Среди всех двузначных чисел, расположенных до заданного N (10≤N≤99), найдите числа с оди- наковыми цифрами в десятках и единицах. Выведите их на экран.

Двузначные числа начинаются с 10.

Дескрипторы:

    • определяют диапазон двузначных чисел;

    • находят числа с одинако- выми номерами;

    • составляют алгоритм на- хождения чисел с одина- ковыми номерами;

    • выполняют программу на компьютере;

    • проверяют результат.

Задание №3:

Идет отбор учеников 8-го класса для записи в баскетбольную секцию с учетом их роста. Всего в отборе приняли участие N (130≤N≤200) учащихся, из которых были приняты в секцию

ребята с ростом выше K



Оценивание по балльной системе

2 балла

Оценивание по балльной системе

2 балла

Оценивание по балльной системе

2 балла



Учебник
Бумага А4











сантиметров. Сколько учащихся принято в секцию и какой рост у самого высокого ученика? Рост учащихся вводится последовательно.

Дескрипторы:

  • определяет количество участвующих учащихся;

  • находят должный рост уча- щихся;

  • сравнивают рост учащихся;

  • используя цикл For, опреде- ляют учащихся, которые бу- дут участвовать;

  • находят самый высокий рост.







Конец урока

3 мин

2 мин

Размышление. Будет эффективно использовать тес- ты, желательно использовать программы Plickers, kahoot.

Обратная связь:

метод «Дерево пожеланий».

Учащиеся оценивают самих себя.
Учащиеся пишут на стикерах

свои впечатления от урока и приклеивают к «Дереву желаний»





Интерактивная доска

Материалы ин- тернета

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?

Здоровье и со- блюдение тех-

ники безопасно- сти

Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Деление на группы используя ме- тод «Числа», закрепление прошедшего уро- ка методом «Дожди из вопросов», «Мозго- вой штурм», метод «Джигсо», уровневые задания, проведение обратной связи мето-

дом «Дерево пожеланий».

Оценивание проводится с помощью фигур, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером.

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?





Урок №18





Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.2. Организация вложенных циклов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.3.2 использование оператора цикла for

Цели урока

Все учащиеся определяют понятия вложенного и сложного цикла. Большинство учащихся анализируют выполнения вложенного цикла, приме- няют этот цикл.

Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения вложенного цикла.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • Определяют понятия вложенного и сложного цикла.

  • Анализируют выполнения вложенного цикла, применяют этот цикл.

  • Формулируют эффективность применения вложенного цикла.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Кірістірілген цикл – интегрированный цикл – intagrated loop Күрделі цикл – сложный цикл – complex loop

Төртбұрыш – прямоугольник – rectangle Табуляция – табуляция tabulation

Фразы для устного и письменного ответа

Несколько простых циклов, которые используется внутри другого цикла назы- вают...;

С помощью вложенных циклов можно отобразить числовые и символьные данные на экране в виде...

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские от- ношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержи- вается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского пат- риотизма и гражданской ответственности

Межпредметные связи

Коды программ записываются на английском языке, используются математи-

ческие числа и операции

Предыдущие знания

Цикл for

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание хорошего настроения: тренинг

«Я люблю родину»

Деление на группы:

Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся говорят следующие слова:

Если вы любите птиц, то вытяните руки и летите как птицы.

Если вы любите свою школу, по- жалуйста, потопайте ногами.

Если вы любите свою Родину, похлопайте ладонями!




Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013



9 мин

метод «Жеребьевка». Пробуждение интере- са к уроку.

Пробудить интерес к занятиям и к актив- ной учебной работе
Метод «Лови ошиб- ку»

Стратегия «Мозговой штурм»

Учащиеся объединяются в группы путем жеребьевки.
Учащиеся определяют ошибку в тексте.

В программе Python оператор for работает до достижения значения, указанного в определенном расче- те.

Для организации работы цикла с параметром нужно использовать оператор for вместе с функцией loop ().

Типы использования функции range () для оператор for

for i in range(n)

for і in range(k, n * n ) for і in range( k, n 2 , х )

В некоторых программах управле- ние циклом становится невозмож- ным. Конечно, это последствия возникающие из-за допущенных ошибок при программировании.

Такие циклы называют сложными.
Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Что такое вложенный цикл?

  • Какой результат можно полу- чить, если использовать два цикла for, вложенных друг в друга?

  • Для решения каких задач необ- ходимо использовать вложенные

циклы?


Оценивание по балльной системе

2 балла




Середина уро- ка

5 мин

7 мин

Осмысление

Работа с учебником. Используя видеоуро- ки и слайды, учитель визуально объясняет урок.

Задачи дифференциа- ции

Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника. Делятся по- лученными знаниями с остальны- ми учащимися.
Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников.

Задание №1.

Организуйте вывод данных в прямоугольном виде для n = 5, ис- пользуя вложенные циклы. Реко- мендации для выполнения зада- ния: лучше использовать циклы вместе с оператором проверки условия.

i=j=0

for i in range(1,6):

for j in range(1,6): print(i*j,end="\t")


Оценивание по балльной системе

4 балла



Учебник

Компьютер, учебник