Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 197

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Уроки №16





Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

3.8. Проектные работы в MS Ехсеl

Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му)

Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.

        1. использовать абсолютную и относительную ссылки;

        2. использовать встроенные функции для решения задач с применением элек- тронных таблиц;

8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;

8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице

Цели урока

Все учащиеся систематизируют знания, полученные по разделам.

Большинство учащихся исследуют способы применения электронных таблиц, дать рекомендации и предложения.

Некоторые учащиеся доказывают преимущество применения электронных таблиц в повседневной жизни, рассуждают о полученных знаниях по данному разделу

Уровень мыслитель- ных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • Разрабатывают проект соответственно правилам подготовки проектов.

  • Защищают проект перед классом.

  • Анализируют результаты

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Функция, прогноз, статистика, абсолютные и относительные ссылки

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности

Межпредметные связи

Математика, физика, геометрия, экономика

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 3 мин

7 мин

Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся.

Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы в классе.

Делятся на группы. Развитие познава- тельного интереса. Метод «Веер».

Учащиеся приветствуют учителя.
Круг радости: учащиеся встают в круг и желают друг другу добра.


Делятся на группы путем счета.

Учащиеся работают в парах. Из бумаги делают веер. На од-


Оценивание по балльной сис-

Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013








ной стороне веера один из учеников записывает вопрос по пройденной теме. На об- ратной стороне веера другой

ученик записывает ответ.

теме

2 балла




Середина урока 30 мин

Осмысление. Анализируют вмес- те с учениками.

Учитель, организо- вав проектную ра- боту на уроке, дол- жен:

  • формировать об- щеучебные умения, навыки и компетен- ции;

  • рассмотреть вмес- те с учащимися проблемы перед учащимися;

  • обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата);

  • показать учащим- ся результаты их работы.

Также учитель дол- жен научить уча- щихся:

  • создавать презен- тации (компьютер- ные макеты, плака- ты, схемы и модели) и в различных фор- мах;

  • искать и обраба- тывать нужную ин- формацию;

  • уметь использо- вать в жизни полу- ченные в школе знания.

Выбрав одну из тем проекта, работают в паре или отдельно. Помимо предоставления тео- ретических материалов в ходе проекта, является очень цен- ной разработка программных продукций проекта.

Учитель сам предлагает уча- щимся тему проектных работ. В ходе урока учащиеся состав- ляют план темы, которую они выбрали, и обсуждают с учителем. Проекты со слож- ными темами учащиеся вы- полняют в паре и представ- ляют как командную работу.

Задачи учителя при выпол- нении проектной работы учащихся:

  1. Всестороннее представле- ние творческого потенциа- ла учащихся.

  2. Ученик должен проявлять себя лично или в группе, используя знания, прино- сить пользу окружающим и публично показывать достигнутые успехи.

  3. Повысить творческий поиск учащихся, эффек- тивно использовать полу- ченные на уроке знания, ориентировать на решение задач, стоящих перед ни- ми.

Во время защиты проекта об- ратить внимание учащихся на следующее!

  • Как представить другим выбранную тему.

  • Объяснить, почему вы выбрали именно эту тему.

  • Четко определить цели и задачи.

  • Перечислить все материа- лы, которые вы использо- вали.

  • Дать краткий обзор по те- ме.

  • Поделиться мыслями, воз- никшими при выполнении

Оценива ние по балльной сис- теме

8 баллов

Информатика учебник 8 класса











проекта.

  • Рассказать о новых знаниях и навыках, полученных в ходе разработки проекта.

  • Ознакомить с итогами про- екта.

  • Уметь принимать и выслушивать мнения и оценки слушателей.

Как оценивается успешный проект.

  • Самостоятельность выпол- нения проектной работы.

  • Актуальность темы.

  • Раскрытие темы.

  • Индивидуальность способа изложения проблемы.

  • Артистизм и умение вести себя перед публикой во время защиты проекта.

  • Умение применять техни- ческие средства и нагляд- ные пособия.

  • Правильность и четкость ответов на вопросы.

В конце проекта написать отчет!

  • Почему я выбрал эту тему?

  • Что нового я узнал, чему я научился?

  • Как я нашел нужную мне информацию?

  • Как я переработал инфор- мацию?

  • Как я объединил теорию и практику ?

Что у меня хорошо получи- лось?

  • Что я не смог выполнить?

  • Что мне легко удалось?

  • Что вызвало трудность?

  • Что бы я дополнил, если бы снова выполнил эту проектную работу?

  • Мое впечатление о проекте







Конец урока

5 мин

Размышление Обратная связь: метод «таблица

ЗХУ»

Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и

что хотели бы знать.




Бумага А4

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по-

ставить перед более способными уча- щимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники без- опасности

Освоение урока осуществляется

с помощью групповой коллективной и

Оценивание проводится с помощью смайликов,

формативное оценивание проводится устно и

Напоминание

правил техники





индивидуальной работы.

Создание благоприятной психологичес- кой атмосферы в классе методом «Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Числа», уровневые задания проводится методом «Задания в

конверте», получение обратной связи с помощью метода «Таблица ЗХУ»

письменно.

безопасности во время рабо- ты с компью- тером

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?


Урок №17


Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.1. Цикл for

Цели обучения, которые до- стигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм-

му)

8.3.3.2 использовать оператор цикла For

Цели урока

Все учащиеся определяют метод использования цикла for на языке прог- раммирования Python.

Большинство учащихся анализируют и примененяют цикл for на языке программирования Python.

Некоторые учащиеся оценивают важность применения цикла For

Уровень мыслительных на- выков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • Определяют способы применения цикла for на языке программирования Python.

  • Анализируют и используют выполнение цикла for на языке программи- рования Python.

  • Оценивают важность использования цикла for

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Цикл – цикл – loop Үшін – для – For

Диапазон – диапазон – Range Шексіз бесконечный – infinite

Фразы для устного и письменного ответа

  1. Какой цикл используется, когда при построении алгоритма известно ко- личество повторений?

  2. Функция range выполняет ...

  3. Определите применения оператора for и функции range.

Привитие ценностей

В соответствии с ценностями экономического роста, основанными на инду-

стриализации и инновациях, приобщение учащихся к труду и творчеству, сотрудничеству, обучению на протяжении всей жизни.








Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер-

живается принципов академической честности

Межпредметные связи

Программный код пишется на английском языке

Предыдущие знания

Программирование линейных, условных алгоритмов на языке программиро-

вания Python

Ход урока

Этапы уро-

ка/время

Действия учите-

ля

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин

8 мин

Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.

Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе.

Метод «Поезд».

Развитие интереса к уроку.

Метод «Дождь из вопросов».
С помощью стратегии

«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком и совместно решаются про- блемы:

Что вы думаете о данной картинке?

Учащиеся приветствуют учителя.
Игра проводится в классе. Снача- ла учащиеся рассчитываются на 1, 2, 3. Затем учащиеся под но- мером 1 хлопают руками один раз и ногами топают один раз; уча- щиеся под номером 2 хлопают руками два раза и ногами топают три раза; учащиеся под номером 3 хлопают руками три раза и но- гами топают один раз.

Метод дифференциации: класси- фикация (смешанная гендерная группа)

С помощью метода «Числа» уча- щиеся сначала расчитываются на 1, 2, 3 и по этому порядку делятся на группы.
Каждая группа пишет вопросы на листах и передает друг другу. Ученики пишут ответы на полу- ченные вопросы и возвращают лист обратно. Тот ученик, кото- рый поймал бумажку с ответом, составляет вопрос на этот ответ и передает дальше. Игра будет про- должаться таким образом.
С помощью критического мышления учащиеся высказы- вают свои мнения.

Сами раскрывают тему.



  • Что вы знаете о циклах?

  • Какова роль циклов в природе и жизни чело- века?

  • Что вы думаете о зна- чении циклов в жизни

человека?



Оценивание по балльной системе

2 балла



Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013