Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 196

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Урок №20


Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.4. Управление циклом continue

Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))

Цели урока

Все учащиеся определяют понятия и функцию инструкции continue.

Большинство учащихся анализирует выполнение и применение инструкции continue.

Некоторые учащиеся формулируют важность использования инструкции continue.

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • определить понятия и функцию инструкции Continue;

  • анализировать выполнение и применять инструкцию Continue;

  • сформулировать важность использования инструкции Continue.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Continue – продолжить – жалғастыру; Instruction инструкция нұсқаулық.

Фразы для устной и письменной работы

Руководство цикла, которое с помощью определенного условия остановит итерацию текущего цикла и заменит на итерацию следующий цикл, называется...

Инструкцию Continue можно использовать в двух видах цикла, это: ... цикл и ... цикл.

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.

Межпредметные связи

Операторы, используемые в программе и в проекте, пишутся на английском языке.

Предыдущие знания

Цикл for, while


Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.

Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.

Метод «Букет по- желаний».
Деление на группы

Учащиеся приветствуют учителя.

Встают в круг, говорят друг другу пожелания.
Произносят буквы А, В, С.

Те учащиеся, которые повторяли одинаковые буквы, создают одну группу.




Цветы



6 мин

3 мин


Развитие интереса к уроку
Метод «Кластер»
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы:

Для формирования критического мышления

у учащихся, ис- пользуя метод

«Кинометафора». Показывается ви- деоролик на тему

«Времена года».

Учащиеся сгруппируют все полу- ченные знания и информацию с предыдущих уроков в кластер.

Каждый ученик делится своим мнением.

  • Может ли человек вмешаться или управлять определенным цик- лическим процессом, который происходит в повседневной жиз- ни? Приведите примеры.

  • Что можно сделать, чтобы перей- ти к следующему шагу, упустив некоторые предыдущие шаги цик- ла при выполнении программы?



Оценивание по балльной системе

2 балла


Плакат, мар- кер.

Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013


https://youtu.b e/p7rHT_MHE Ak

Середина урока

3 мин


5 мин

15 мин

Осмысление Работа с учебником

Групповая работа

Задачи дифферен- циации

Учащиеся знакомятся с информа- цией из учебника, учитель ви- зуально демонстрирует материалы с помощью слайдов.
Сделайте анализ кода программы примера 2 (рис. 4). Можно ли реа- лизовать этот пример с использо- ванием цикла while вместо цикла for? Если да, то какие изменения необходимо внести в код програм- мы. Объясните причины.

Дескрипторы:

- Обсуждают выполнение ин- струкции Continue.
Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.

Задание 1

Напишите программный код, ко- торый отображает на экране все числа между K и P, у которых пос- ледняя цифра равна t.

Код программы: N,M=map(int,input().split()) s=0

for i in range(N,M+1): if i % 2==0:

s=s+i continue print(i,end=' ')

Оценивание по балльной системе

2 балла


Оценивание по балльной системе

6 баллов

Учебник


Компьютер, учебник











print(s,end=' ')

Дескрипторы:

  • Находят числа, у которых последняя цифра равна t, и пишут код.

  • Используют инструкцию сon- tinue.

  • Составляют код программы.

  • Проверяют результат на ком- пьютере.

Задание 2

Дано положительное целое число

N. Разработайте программный код, который в этом числе удалит все цифры, равные P, и отобразит ос- тавшиеся цифры в обратном порядке. N,M=map(int,input().split())

while N < M:

N=N+1

print(N)

if N== 16:

quit()

if N % 2==0:

continue print(N,end=' ') Дескрипторы:

  • Находят код удаления цифры, встречающийся в числах.

  • Пишут код программы, отоб- ражающий цифры в обратном порядке.

  • Проверяет код программы на компьютере.

Задание 3

Дана строка S, состоящая из строчных букв английского алфавита. Создайте программный код, который из этой строки удаляет гласные и отображает на экране только согласные. В английском языке есть шесть гласных букв «a», «e», «i», «o», «u» и «y».

S=input('S=') for i in S:

if i=='A' or i=='a':

continue print(i,end='') Дескриптор:

  • Находят код ввода строки S.

  • Находят код выполнения цик- ла.

  • Находят гласные и согласные буквы.

  • Проверяют код программы на компьютере.

Задание 4
















В марте во всех регионах Казах- стана погода переменчивая. С нас- туплением весны солнце прогре- вает землю, но в некоторые дни температура опускается ниже нуля. Приводится средняя темпе- ратура воздуха в марте в стране между A и B (1≤А≤B≤31). Создай- те программу с использованием сontinue, которая будет определять количество дней, когда температу- ра выше нуля. Ввод данных осу- ществляется последовательно.

Дескрипторы

  • Определяют дни, в которых указана средняя температура воздуха.

  • Записывают код, опреде- ляющий дни, где температура воздуха выше нуля.

  • Проверяют программный код.







Конец урока

3 мин
2 мин

Размышление Закрепление нового урока.

Обратная связь:

«Плюс, Минус, Ин- тересно».

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Какова функция инструкции сontinue?

  2. Какие ошибки возможны при использовании инструкции сontinue в создании програм- мы?

  3. Приведите примеры ис- пользования инструкции сontinue.

Обратная связь. «Плюс» – учащие- ся пишут о факторах, которые по- ложительно подействовали, и про полученные знания. «Минус» – пишут те стороны урока, где воз- никают вопросы и которые вызы- вают трудности; «Интересно» – здесь они пишут, что было им ин- тересно во время урока или о чем

бы они хотели знать в дальнейшем.




Лист А4

Материалы из интернета

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными уча-

щимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники без- опасности

Освоение урока осуществляется

с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.

Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техни-

ки безопас- ности.

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-



«СШ№11» КГУ

Краткосрочный (поурочный) план


Тема урока: Управление циклом break

Раздел:

IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.

Ф.И.О. учителя:

Абдуллаева У.А.

Дата:

7.02.2023

Класс: 8В

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

4.5. Управление циклом break

Цели обучения, кото- рые достигаются на

данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)

Цели урока

Все учащиеся определяют понятия и функции инструкции Break. Большинство учащихся анализируют выполнение и применение инструкции Break.

Некоторые учащиеся формулируют важность применения инструкции Break

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценива- ние

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организацион- ный момент.

Приветствие и отметка учащих- ся.

Создание бла- гоприятной ат- мосферы

в классе.

Метод «Домик».

Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся в паре строят домик. Внутри домика живут жильцы. Когда учитель говорит жильцам поменяться, они ме- няются. Когда говорит, чтобы поме- няли домик, они меняют домик. Когда говорит, чтобы жильцы объединились в пары, учащиеся так и делают.

Жильцы заходят в пустые домики. Таким образом учащиеся объединяют-

ся в группы.






Материалы из интернета

Активные ме- тоды обучения

NIS. Астана



8 мин

Развитие интере- са к уроку Групповая рабо- та

С помощью стратегии

«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совмест- но решаются проблемы:

Учащиеся выполняют работу в груп- пах.

  1. я группа: Какую функцию выполняет инструкция Сontinue?

  2. я группа: Как возникла необходимос- ть использования инструкции Сontinue при создании программы?

3 группа: Приведите пример использо- вания инструкции Сontinue.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Можно ли при необходимости оста- новить определенный циклический процесс, который происходит в повседневной жизни? Приведите при- меры.

  • Что делать, чтобы приостановить ра- боту цикла после достижения соот-

ветствующего результата при выпол- нении программы?

Оценивание по балльной системе

2 балла

2013

Конец урока

3 мин

5 мин

8 мин

Осмысление.

Работа

с учебником

Групповая рабо- та

Выполнение практических задач

Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.

Цель: создание условий для обучения учеников.

Учащиеся работают в группах.

– Проанализируйте графические блок- схемы break и сontinue, а также коды программ, в которых они были ис- пользованы. Сравните графические блок-схемы инструкций с программой. Как создать блок-схемы другим способом?

Дескриптор

  • Определяют код и блок-схему цикла Вreak.

  • Определяют блок-схему и код программы цикла Сontinue.

  • Сравнивают работу циклов Вreak и Сontinue.

Задача №1

Дано положительное целое число N. Если какая-либо цифра заданного чис- ла равна нулю, то остановите цикл и в результате выведите «Error», в против- ном случае отобразите само число в обратном порядке.

N=int(input('N=')) p=0

for i in range(): x=int(input('')) if x == 0:

p=i; break

print('index=',p)

Дескрипторы:

  • Определяют код ввода данного числа.


Оценивание по балльной системе

2 балла

Учебник


Компьютер, учебник

Компьютер, учебник