Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 188
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Обратная связь | Кахуте Метод «Лесенка успеха». | няются к материнской плате?
Учащиеся отвечают на вопросы теста. Учащиеся пишут свое мнение поэтапно. | | |
Дифференциация – каким обра- зом вы планируете оказать боль- ше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники без- опасности |
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы, деление на группы с помощью метода «Мозаика». Закрепление предыдущего урока с помощью метода «Диаграмма Венна», использование метода «Мозговой штурм», уровневых за- даний, получение обратной связи с помощью метода «лестница успе- ха». | Оценивание реализуется через смайлик и устно, фор- мативное оценивание проводится письменно. | Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером |
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №4
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока | 1.4. Процессор и его характеристики | ||||
Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные харак- теристики. | ||||
Цели урока | Все учащиеся определяют понятие и функцию процессора. Большинство учащихся сравнивают параметры процессора. Некоторые учащиеся оценивают и описывают важность структуры процессора | ||||
Уровень мыслитель- ных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание | ||||
Критерии оценива- ния |
| ||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Процессор – процессор – processor Микросұлба – микросхема – microcircuit Ядро – ядро – core Жиілік – частота – frequency Разряд – разряд – discharge Такт – такт – tact Регистр – регистр – register Сопроцессор – сопроцессор – coprocessor Интерфейс – интерфейс – interface Жүйелік шина – системная шина – system bus | ||||
Вопросы для устного и письменного ответа Что вы знаете о процессоре компьютера и его основных характеристиках? В чем сходство между деятельностью человека и работой компьютера? Какие действия человека может выполнить компьютер? Может ли компьютер полностью заменить человека? Почему компьютер сравнивают с мозгом человека? | |||||
Привитие ценностей |
| ||||
Межпредметные связи | Названия видов процессора пишутся на английском языке. Разрядность и частота процессора пишутся математическими числами | ||||
Предыдущие знания | Внутренние строение и дополнительные устройства компьютера | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока/ время | Действия учите- ля | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока Организационный момент | Приветствие и отметка учащихся. | Учащиеся приветствуют учите- ля. | | |
Деление на группы | Создание пози- тивной психоло- гической атмос- феры в классе. Метод «Дерево пожеланий». Учитель берет три листочка из кон- верта. В каждом из этих листов написаны поже- лания для учени- ков. | Берут сердечки, приклеенные к дереву пожеланий. В сердечках написано одно по- желание. Ученик говорит это пожелание своему однокласснику и пере- дает ему сердечко. Цель: Учащиеся будут активно участвовать на уроке, между учениками складываются дру- жеские отношения, учащиеся будут вместе учиться новому и получать новые знания. Ученики делятся на группы по пожеланиям. | Аплодисменты | Дерево пожела- ний, сердечки Конверт Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013 |
Побуждение ин- тереса к уроку Мозговой штурм | Метод «Внутрен- ний внешний круг». В целях установ- ления связи меж- ду прошлым и но- вым уроком с помощью стратегии «Мозговой штурм» учащимся задаются вопросы. | Учащиеся встают в два круга: внешний и внутренний. Вначале учащиеся внутреннего круга за- дают вопрос, а дети внешнего – отвечают. Затем – наоборот. Учащиеся отвечают на вопросы.
| Формирующая оценка через смайлики | |
Середина урока Осмысление | Работа с учебни- ком Учитель демон- стрирует материа- лы с помощью слайда. | Учащиеся знакомятся с текстом из учебника. | | Учебник ин- форматики 8 класса |
Групповая рабо- та | Метод «Джигсо» | Ученики работают в группах
| | |
| | Дескриптор
| Формирующая оценка через смайлики |
Работа в паре | Назначает учени- ков работать в парах | Ученики работают парами. Задание №1 Проведите параллель между ра- ботой процессора и мозгом че- ловека. Дескрипторы:
| Оценивание с помощью смайликов | | ||||||
Индивидуальная | Стратегия «Эссе» | Ученики работают индивиду- ально. Задание 3. Пишут свое мнение про инфор- мационные процессы, проис- ходящие внутри человека. Дескрипторы:
| Оценивание | Бумага А4 Ак- | ||||||
работа | Предлагает | с помощью | тивные методы | |||||||
| написать мини- | смайликов. | обучения NIS. | |||||||
| эссе на тему | | Астана 2013 | |||||||
| «Компьютер | | Bilimland.kz | |||||||
| внутри нас». Как | | | |||||||
| информация влия- | | | |||||||
| ет на настроение | | | |||||||
| человека? Какие | | | |||||||
| эмоции она вызы- | | | |||||||
| вает? Приведите | | | |||||||
| примеры. | | | |||||||
Конец урока Размышление | Слушает ответы учеников на воп- росы и вместе анализируют. | Ученики отвечают на вопросы.
| Формирующая оценка через аплодисменты | Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013 | ||||||
Обратная связь | Метод «Таблица ЗХУ» | Записывают в таблицу, что они знали про урок, что узнали но- вого и что хотят узнать в дальнейшем. | | | ||||||
| | | Знаю | Узнал | Хочу узнать | | | | ||
| | | | | | | ||||
Дифференциация – каким образом | Оценивание – как вы планируете проверить | Здоровье и со- | ||||||||
вы планируете оказать больше под- | уровень усвоения материала учащимися? | блюдение тех- | ||||||||
держки? Какие задачи вы планируе- | | ники безопас- | ||||||||
те поставить перед более способны- | | ности | ||||||||
ми учащимися? | | | ||||||||
Освоение урока с помощью коллек- | Оценивание проводится с помощью смайликов, | Напоминание | ||||||||
тивной работы и индивидуальной ра- | формативное оценивание проводится устно и | правил техники | ||||||||
боты, деление на группы с помощью | письменно. | безопасности и | ||||||||
метода «Дерево пожеланий». | | время работы с | ||||||||
Закрепление предыдущего урока | | компьютером. | ||||||||
с помощью метода «Внутренний и | | | ||||||||
внешний круг», использование мето- | | | ||||||||
дов «Мозговой штурм», опрос, уров- | | | ||||||||
невые задания, мини-тесты, получение | | | ||||||||
обратной связи с помощью метода | | |
«таблица ЗХУ». | | |
Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Урок №5
Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей ОШ №1 села Бастау Дата:6.10.2021 Ф.И.О. учителя:Калиева А.Ж. Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: | |
Тема урока | 1.5. Компьютерные сети |
Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про- грамму) | 8.1.3.1 определять пропускную способность сети |
Цели урока | Все учащиеся определяют виды и понятия компьютерных сетей. Большинство учащихся сравнивают виды компьютерных сетей. Некоторые учащихся формируют важность исользования компьютерных сетей |
Уровень мыслитель- ных навыков | Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание |
Критерии оценивания |
|
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Желі – сеть – network Жергілікті желі – локальная сеть – local network Аймақтық желі – региональная сеть – regional network Дүниежүзілік желі – всемирная сеть – world wide web Желілік хаттама – сетевой протокол – network protocol Ведомства – бөлім – department Мемлекет – государство – state Кабельдік желі – кабельная сеть – cable network Сымсыз желі – беспроводная сеть – wireless network |
Фразы для устного и письменного ответа Компьютерная сеть – это... Типы сетей в соответствии с их распространением делятся на... Типы сетей в соответствии с их территориальным распределением делятся на… Типы сетей в соответствии с их скоростью передачи данных делятся на… Топология шин – это... | |
Привитие ценностей |
|