Файл: Республиканский научнометодический журнал Педагогический.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 202

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ: СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ:

ТЕХНИЧЕСКОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Сроки

Книжный вариант энциклопедии

Роль творческой фантазии в процессе обучения игре на фортепиано

Ұстаз - ұлы есім

Блоги как средство коммуникации: виды и функции блогов

Бастауыш сынып оқушыларын шығармашылық іс-əрекетке баулудың психологиялық-дидактикалық шарттары

Санның дəрежесі қандай цифрмен аяқталатынын табу

Применение методов критического мышления как способ повышения результативности в обучении на уроках физики

Google-сервисы на уроках русского языка и литературы

Роль дидактических игр в формировании и развитии

SMART-технологии как необходимый компонент системы образования

Психологическое сопровождение учащихся в периоды адаптации

Роль социального партнерства в подготовке специалистов по специальности «Организация питания»

Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений воспитательной работы в колледже

Трудности социальной адаптации у детей с аутизмом в общеобразовательной школе

Қазақстандағы бастауыш мектеп педагогтарын даярлаудың мазмұнының ерекшеліктері

Эффективные пути повышения качества обучения

Разработка и применение суммативных работ по русскому языку

Роль производственного обучения в подготовке высококвалифицированного специалиста

Метр. Я расту

В. Астафьев «Белогрудка»

Сила упругости

Қаныш Сəтбаев

Двумерный массив

Нахождение числа по его проценту

Г. Скребицкий «Как белочка зимует?»

Пайдалы қазбалар жанама?

Көлік инфрақұрылымы

Елі сүйген Елбасы

Откуда ты, вода?

Как вращается земля?

Сердце и его работа

Времена года

Салқындатқыш сұйықтықтар


казахский

Руссский

Английский

энергия

энергия

еnergу

Потенциалдық энер- гиясы

потенциальная энер- гия

Potential energу

кинетикалық энергиясы

кинетическая энергия

Kinetic energу

сақталу заңы

закон сохранения

сonservation law

күш деформациясы

деформация силы

deformation strength



Превращение и сохранение энергии

Попова Марина Николаевна учитель физики и информатики КГУ "Когалинская средняя школа"


Цели обучения, до- стигаемые на этом

уроке (Ссылка на учебный план)

        1. - приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой

        2. - применять закон сохранения механической энергии при решении за- дач;

Цель урока

-понимать и приводить примеры перехода энергии из одного вида в другой;

-объяснять закон сохранения механической энергии;

-применять теоретические знания при решении задач;

Критерии оценива- ния

-понимает и приводит примеры перехода энергии из одного вида в другой;

-объясняет закон сохранения механической энергии;

-применяет теоретические знания при решении задач;

Языковые задачи

Учащиеся могут:

в устной или в письменной форме представлять переходы энергии из одного вида в другой

Расширить словарный запас предметной лексики:

энергия, потенциальная энергия, кинетическая энергия, механическая работа, Дж (джоуль).

Полезные выражения для диалога и письма: Я узнал, что энергия теряется, когда ...

Закон сохранения энергии рассматривает

Воспитание ценно- стей

На основании ценности «Индустриализация и экономический рост, базирую- щийся на инновациях» из основной национальной идеи «Мəңгілік Ел» воспи- тывать у учащихся понимание важности экономии и бережного использования электроэнергии, необходимости внедрения передовых, энергосберегающих

технологий.

Межпредметная связь

Естествознание при объяснении теории, математика при решении задач

Предыдущие знания

Понятие механической работы, энергии, кинетической и потенциальной энер-

гии

Ход урока

Запланирован- ные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

10- мин

(W). Психологический настрой: «Ассоциации»

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово

«Энергия»? (на каждую букву слова написать слова, касающиеся физики.)







Э






Н

-

Е



Р



Г



И





.

Критерии

Дескрипторы

Решает задачи, при- меняя формулы ме- ханической работы и изменения кинети- ческой энергии

  • переводит единицы измерения в СИ;

-применяет формулу кинетической энергии и находит ее.

  • применяет формулу потенциальной энергии и находит ее.

-выводит формулу силы сопротивления и находит ее.












Я

-





Карточки со словами

Объединение в группы по картинкам (метод «Пазлы») (W/I) Активное обучение: «Верно/ не верно»

Навыки мышления: Знание и понимание Повторение пройденного:

  1. Энергия физическая величина, характеризующая способ- ность тел совершать работу. (верно)

  2. Энергия, как и механическая работа измеряется в паскалях (не-

верно)

  1. Кинетическая энергия - это энергия движущихся тел. (верно) 4.Кинетическая энергия определяется по формуле:

Еп = m∙g∙h (неверно)

5 Потенциальной энергией называется энергия, которая опреде- ляется взаимным положением взаимодействующих тел или ча- стей одного и того же тела. (верно)

  1. Потенциальная энергия прямо пропорциональна квадрату ско- рости тела (неверно)

  2. Күш деформациясы на казахском языке означает-деформация силы (верно)

  3. Кинетическая и потенциальная энергия зависит от массы тела. (верно)

  4. 1кДж равен 106 Дж (неверно)

  5. Еnergу с английского означает –энергия. (верно)

(f) «Палец вверх/вниз»

Середина урока

27 -мин

(W) Активное обучение: «Автобусная остановка» Навыки мышления: понимание

Учащиеся изучают теоретический материал с помощью учеб- ника. Каждая группа составляет по три вопроса на которые знают ответы. Спикер группы остается на месте, а другие члены группы движутся по часовой стрелке и отвечают на вопросы, пока не окажутся на своих местах. Спикеры групп фиксируют ответы групп на координатной оси и дают потом обратную связь Вывод: Энергия не исчезает и не возникает из ничего, она пере- ходит из одного вида в другой и передаётся от одного тела к другому.

(f) «Светофор»

«Зеленый»- я все понял

«Желтый»- частично понял

«Красный»- ничего не понял Активное обучение: «Джигсо» (G/I) Практическое задание Навыки мышления: применение Задание1.

Пуля массой 9г пробивает доску толщиной 5 см, при этом ее скорость убывает с 600 м/с до 200 м/с . Найдите изменение кине- тической энергии и работу, а также значение силы сопротивле- ния, считая ее постоянной величиной.


Задание 2

Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 5 см, при


Учебник, рабо- чие тетради Карточки с во- просами

Карточки с за- даниями



Критерии

Дескрипторы

Решает задачи, при- меняя закон сохране- ния энергии

- переводит единицы измерения в СИ;

-применяет формулу закона сохране- ния энергии.

-выводит формулу жесткости пру-

жины и находит ее.




Критерии

Дескрипторы

Решает задачи ис- пользуя формулы ки- нетической и потен- циальной энергии

- записывает формулу кинетической энергии

-определяет кинетическую энергию

-записывает формулу закона сохране- ния механической энергии

-применяет формулу и вычисляет по- тенциальную энергию мяча




Критерии

Дескрипторы

Решает задачи используя формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей, использует формулу кинетической энергии

- применяет формулу потенциаль- ной энергии тела, поднятого над землей

-вычисляет потенциальную энер- гию капли

-применяет формулу кинетической энергии

-вычисляет кинетическую энергию

капли




Критерии

Дескрипторы

Решает задачи, при- меняя закон сохране- ния механической энергии

  • переводит единицы измерения в СИ;

-применяет формулу кинетической энергии и находит ее.

  • применяет формулу потенциальной энергии и находит ее.

-применяет закон сохранения механи-

ческой энергии










вылете шарик массой 20 г приобрел скорость 2 м/с. Необходимо рассчитать, какова жесткость пружины.
Задание3: Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со ско- ростью 20 м/с. Сопротивление

воздуха не учитывается, g=10 Н/кг.

  1. Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.

  2. Запишите формулу закона сохранения механической энергии.

  3. Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.


Задание4. Капля дождя массой 20 мг движется со скоростью 2

м/с на высоте 2 км. Вычислите

а) потенциальную энергию, которой обладает капля?

b) Определите кинетическую энергию капли?

Задание 5. Самолет массой 100 т взлетел на высоту 1 км со ско- ростью 200 м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?


Обратная связь: «Лови ответ»




Конец урока

5-мин


3-мин

(I)Активное обучение «Внутренний и внешний круг»

На стикерах записывают вопрос, на обратной стороне ответ. Об- разуют внутренний и внешний круг, лицом друг к другу. Задают по парам вопросы и отвечают. Перемешаются по часовой стрелке до исходного положения.

Обратная связь: «Кулак-ладонь»

Рефлексия «Две звезды, одно пожелание» Д/З §34 стр.142


Стикеры с во- просами

Сила упругости



Тохтахунова Гульмирям Жайруллаевна

учитель начальных классов ШГ №153 им. А. Розыбакиева


Цель обучения

3.5.1.1 - исследовать силу упругости и приводить примеры ее проявления

3.1.2.3 планировать и провести эксперимент

Цели урока

Познакомить учащихся с понятием «сила упругости», показать на практике проявле- ние силы упругости, учить приводить примеры ее проявления.

Ход урока

Этапы урока, время

Действия учителя

Действия уча- щихся

Ресурсы, оценива- ние

Начало урока Знание

5мин

Орг. момент

Прозвенел звонок, начинается урок Сконцентрировать внимание и мысли Нам поможет гимнастика для рук

Гимнастика для рук https://www.youtube.com/watch?v=GcobXf1 SgD0

Разгадайте ребус

Дружно выпол- няют гимнастику для рук, говорят друг другу поже- лания


Работа с картин- ками

Устное оценива- ние













Молодцы, это слово сила. А теперь рас- смотрите рисунки и определите для каких действии нужна сила в каждом случае?

Значит, сила нужна чтобы толкать, под- нять, изменить форму и т.д.

А как вы думаете о какой силе мы сегодня будем узнавать? Ответить на этот вопрос вам помогут следующие картинки

Отвечают на вво- дящие вопросы, высказывают свое мнение













Как мы видим все предметы на картинке де- формировались.

Сегодня на уроке мы узнаем:

  • Что такое упругость?

  • Что такое сила упругости?

  • Деформация

По картинкам мы определили, что пред- меты сгибаются, тянуться, разбиваются. Сегодня мы начинаем раздел «Физика при- роды» подраздел «Сила и движение». Тема

нашего урока «Сила упругости»




Понимание

10 мин

Сила это физическое векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел. Значит под воз- действием другого предмета предметы мо- гут изменить форму, состояние

Метод «Джигсо»

Чтобы лучше освоить тему предлагаю каж- дой группе проделать небольшой экспери- мент с предметами и объяснить свой вывод

используя вспомогательную таблицу

Каждая группа проводит экспери- мент и делает вы-

вод, обьясняют друг другу

Работа с предме- тами