Файл: Руководство для учителей 3 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 390
Скачиваний: 11
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 2. Организация содержания учебного предмета «Цифровая грамотность»
в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году
Базовое содержание учебного предмета включает следующие разделы:
Раздел «Представление и обработка информации» включает следующие подразделы:
Раздел «Работа в сети Интернет» включает следующие подразделы:
Раздел «Вычислительное мышление» включает следующие подразделы:
Раздел «Робототехника» включает следующие подразделы:
Базовое содержание учебного предмета «Цифровая грамотность» для 3 класса:
Глава 3. Система целей обучения
Особенности работы с учебником
Типы познавательной деятельности в структуре учебника
***Задание 3. Создание проекта.
*Задание 4. Проект «Путешествие в страну программирования».
**Задание 5. Расчет работы цикла.
Проверено: Краткосрочный план урока
Урок №26. Проверь себя! Творческие задания.
Урок №26. Проверь себя! Творческие задания.
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Раздел | Раздел 1. Программирование (сквозные темы: «Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо?») | |
Ф.И.О. педагога | | |
Дата | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Проверь себя! Творческие задания СОР | |
Уровень мышления | Знание и Понимание. |
Воспитание ценностей | Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество всеобщего труда». |
Межпредметные связи | Познание мира |
Ход урока
*Задание 1. Составьте слова с помощью букв по изученным темам. Прочитайте и запишите их в тетради.
(Словапредставленыучебнике)
**Задание 2. Наберите найденные термины из задания 1 и сохраните под именем
termin.docx.
**Задание 3. Выдающиеся личности.
Выполните пошаговые действия. Начни с поиска информации.
-
Создайте папку «Мой документ» на рабочем столе компьютера. -
Подключитесь к интернету и соберите информацию о легендарном сыне казахского народа Бауыржане Момышулы в указанном порядке. -
Запустите текстовый редактор Word. Создайте собранную информацию в текстовом редакторе по образцу на рис. 1. -
Сохраните созданный файл как «Бауыржан Момышулы.docx» в папке «Мои документы».
(Рис.1представленвучебнике)
***Задание 4.
-
На рис.2показаны строительные машины. Как ты думаешь, может ли робот выполнять такие работы? -
Подготовьте проект по одной из картинок с помощью Lego Mindstorms EV3. Нарисуйте схему создаваемого робота. Узнайте, что он может делать. Составьте список деталей, которые вы будете использовать для сборки робота.
(Рис.2представленвучебнике)
Урок №27.
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Раздел | Раздел 4. Презентации (сквозная тема: «Вода - источник жизни») | |
Ф.И.О. педагога | | |
Дата | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Создание презентации | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение; 3.1.2.1 использовать «горячие» клавиши в прикладных программах. |
Уровень мышления | Применение. |
Цели урока | Длявсехучеников: Ознакомиться с программой для создания простых презентаций, состоящих из текста и видео. |
Критерии оценки | Умение работать в программе для создания простых презентаций, состоящих из текста и видео. |
Языковые цели | Предметнаялексикаитерминология: презентация – презентация – presentation создать – құру – creatе Полезныефразы,необходимыедлясоставлениядиалогаиписьменнойработы:
|
Воспитание ценностей | Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество всеобщего труда». |
Межпредметные связи | Познание мира |
Пререквизиты | Имеет представление о презентации. |
Ход урока
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Началоурока7 мин. | Приветствие,проверкапосещаемости. І. Вызвать интерес к уроку: Метод «Один шаг вперед...». Учитель войдя сразу задает вопросы о материале, которые изучили на прошлом уроке. Если ответ правильный - один шаг вперед, если неверный - один шаг назад. Учитель удерживает внимание учеников, задавая несколько вопросов, прежде чем дойти до стола. | Разбивка по группам: Метод«Атомыимолекулы». Хорошо известно, что молекулы представляют собой совокупность атомов. Учащиеся собираются в пустом месте класса. Когда ведущий игры громко говорит: «Атомы!», они должны смешиваться и двигаться друг с другом, потому что теперь они похожи на атомы в броуновском движении. Когда ведущий скажет: «Молекулы!» и назовет | Формирующая оценка: Учитель оценивает учащихся по уровню активности на уроке и ответу на вопросы с помощью метода «Аплодисменты». | |
| | одно число (например, три или четыре, пять, шесть), учащиеся должны быстро объединиться в группы с количеством учеников сказанного числа. Воздержавшиеся (те, кто составляет группу меньше этого числа) выполняют одно задание в качестве оплаты за проступок: читают стихотворение, поют песню и так далее. Команды, сформированные в результате игры, останутся в том же составе. Класс делится на две группы: Группа 1: «Атомы». Группа 2: «Молекулы». Цель: Поскольку активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором учащийся не только внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и интересами для достижения целей обучения. Эффективность: | | |
| | В групповой работе – делиться идеями, общаться, высказывать свои мысли в группе; в парной работе – советоваться, приходить к общему мнению, прислушиваться и уважать мнение других; в индивидуальной работе – возможность сформировать собственное мнение и критически мыслить. Дифференциация: метод дифференциации «Классификация» используется при формировании групп в зависимости от поставленных целей обучения. | | |
| Коллективная работа: Размышление. Метод «Мозговой штурм». Учитель задает ученикам нижеследующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске. Учащиеся делятся своими знаниями, идеями в классном коллективе и отвечают на вопросы. Послетого,какученикиответятна |
Цель: Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для связывания пререквизитов и новых знаний. | Формирующая оценка: Учитель оценивает учащихся по уровню активности на уроке и ответу на вопросы с помощью метода «Аплодисменты». | |
| вопросыипроведутгрупповоеобсуждение,учитель вводит тему урока,знакомитсцельюикритериями оценки синтерактивнойдоски. | Эффективность: Развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои мысли. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. | | |
Серединаурока26 мин. | ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). Работа с учебником. Метод «Последовательное чтение». В группах учащиеся по очереди последовательно читают текст в разделе Новые знания. Каждый ученик обсуждает прочитанный им текст в группе. Они дополняют свои знания, задавая вопросы друг другу и учителю. | Групповая работа: Метод «Защита постера». Выберите один из предметов. Подготовьте рекламу предмета (создайте постера). Представьте свою рекламу одноклассникам. Дескрипторы:
| Формирующаяоценка: Учащиеся в группе оценивают друг друга, используя метод «Аплодисменты», в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня выполнения заданий. | Учебник |
| Работа в паре: | Обратите внимание на рис.6.Предложите проект презентации из 2 слайдов в PowerPoint, описывающий рисунок. На первом слайде презентации запишите название, которые вы дали картинке, и имена персонажей. На второй слайд вставьте и сохраните два рисунка, | Формирующаяоценка: Учащиеся в паре оценивают друг друга, используя метод «Аплодисменты», в зависимости от степени активности и участия на уроке, | Учебник |
| | изображающих летние каникулы. Дескрипторы:
презентацию. | уровня выполнения заданий. | |
| Индивидуальная работа: Метод «Диаграмма Венна». На обеих сторонах двух пересекающихся кругов записываются характеристики сравниваемых объектов. И на пересечении записываются общие черты, которые имеют оба объекта. Размещая задания для сравнения в этой диаграмме, учащиеся проявляют заинтересованность, так как они осваивают сложную операцию мышления, такую как сравнение. |
«горячие» клавиши? Какие «горячие» клавиши вы знаете?
Word и MS PowerPoint с помощью диаграммы Венна. Дескрипторы:
| Формирующаяоценка: Учащиеся оценивают сами себя, используя метод «Аплодисменты», в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня выполнения заданий. | Учебник |