Файл: Руководство для учителей 3 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 437

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Кадиркулов Р.А. и др.

Предисловие

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Организация содержания учебного предмета «Цифровая грамотность»

в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году

Базовое содержание учебного предмета включает следующие разделы:

Раздел «Представление и обработка информации» включает следующие подразделы:

Раздел «Работа в сети Интернет» включает следующие подразделы:

Раздел «Вычислительное мышление» включает следующие подразделы:

Раздел «Робототехника» включает следующие подразделы:

Базовое содержание учебного предмета «Цифровая грамотность» для 3 класса:

Глава 3. Система целей обучения

Основная часть

Конец урока

Особенности работы с учебником

Типы познавательной деятельности в структуре учебника

Урок №1.

Урок №2.

Урок №4.

Урок №6.

Урок №7.

***Задание 3. Создание проекта.

*Задание 4. Проект «Путешествие в страну программирования».

**Задание 5. Расчет работы цикла.

***Задание 6.

Урок №9.

Урок №10.

Урок №12.

Урок №13.

Урок №14.

Урок №15.

Урок №18.

Урок №19.

Урок №20.

Урок №21.

Урок №23.

Урок №24.

Проверено: Краткосрочный план урока

Урок №26. Проверь себя! Творческие задания.

Урок №28.

Урок №29.

Урок №30.

Урок №31.

Урок №32.

Урок 34. Проверь себя! Творческие задания

СОДЕРЖАНИЕ

Цифровая грамотность








Индивидуальная работа: Метод

«Одно слово».

Можно использовать следующие слова на стикерах, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, узнал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д.

Учитель оценивает активность учеников на уроке, используя метод

«Слова похвалы».

Прекрасно!Отлично!Хорошо!Старайся!







Эффективность:Ученик стремится анализировать и обобщать полученные знания.




Дифференциация-Какими

Оценка-Как вы

Соблюдениездоровьяи

способамивыбольшевсегохотите

планируетепроверить

техникибезопасности

оказыватьподдержку?Какиезадачи

усвоениематериала




выставитепередодаренными

учащимися?




учениками?







Диалог и поддержка», «Задание»,

Метод «Слова похвалы»

Технологии сохранения

«Классификация».




здоровья.

Дифференциация включает выбор




Использование бодрящих

заданий, ожидаемый результат




упражнений и активные

конкретного ученика, индивидуальную




виды работы в классе.

поддержку ученика, разработку




На этом уроке соблюдаются

учебных материалов и ресурсов с




пункты из правил техники

учетом индивидуальных способностей




безопасности.

ученика.







Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?

1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?

1:

2:

Во время урока, что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников, и на чем я

должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:




Урок №2.


Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Раздел

Раздел 1. Программирование (сквозные темы: «Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо?»)

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Циклы

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.4.1.2 реализовывать циклический алгоритм.

Цели урока

Применение.




Длявсехучеников:
узнать препятствия, которые влияют на правильную работу цикла.
Длябольшинстваучеников:
научиться останавливать работу цикла, если он не останавливается во время выполнения программы.

Длянекоторыхучеников:

научиться реализовывать циклический алгоритм в среде Scratch.

Критерии оценки

Умение реализовывать циклический алгоритм в среде Scratch.

Языковые цели

Предметная лексикаитерминология:

повторять пока не дейін қайталау repeat until

всегда әрқашан – forever

Полезныефразы,необходимыедлясоставлениядиалогаиписьменнойработы.

  • Как вы провели летние каникулы на природе (рис.1)? Поделитесь впечатлениями.

  • Как можно запрограммировать движение в среде Scratch (рис.1)?

Воспитание

ценностей

Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество

всеобщего труда».

Межпредметные

связи

Познание мира

Пререквизиты

Знает о циклическом алгоритме.



Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Началоурока7 мин

Приветствие,проверкапосещаемости.

Группировка: Метод

«Социометрия». Может использоваться для разделения

Формирующая оценка:

Учитель оценивает

учеников, которые







І. Вызвать интерес к уроку: Игра

«Дракон».

Чтобы учащиеся настроились на урок, они становятся в ряд, держа друг друга за талию. Первый ученик «Голова дракона», последний ученик «Хвост». Голова должна

поймать хвост.

/Участие в этой игре создает позитивный психологический настрой в классе. Учащиеся призываются принять активное участие на уроке с хорошим настроением/.

учащихся на группы. Участники групп находят друг друга по различным параметрам, например, по цвету глаз, гороскопу, любимым цветам, месту жительства, инициалам и т.д. Ведущий

сообщает, какой

признак будет использоваться для разделения на группы. Этот метод позволяет одноклассникам лучше узнать друг друга.

Цель: Поскольку

активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором учащийся не только внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и интересами для

достижения целей обучения.

Эффективность:В групповой работе делиться идеями, обсуждать, свои мысли выносить на

обсуждение; в парной работе советоваться, договариваться, прислушиваться и уважать мнение других;

в индивидуальной

активно участвуют в выполнении задания, используя метод

«Аплодисменты».
Цель: Поскольку активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором учащийся не только

внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и интересами для достижения целей обучения.













работе возможность сформировать собственное мнение и критически мыслить.

Дифференциация:В зависимости от предполагаемой цели обучения способ дифференциации

«Классификация» используется при формировании группы.









Коллективная работа: Разминка. Метод «Мозговой штурм».

С целью связывания пререквизитов и новых знаний рис. 1отображается на интерактивной доске и задаются вопросы. Ученики выражают свои идеи, высказывают мысли и отвечают коллективно.

После того, какученики ответят навопросы и проведутгрупповоеобсуждение, учительвводит тему урока,знакомит с целью икритериями оценкис интерактивнойдоски.

  • Как вы проводили летние каникулы на природе (рис. 1)? Поделитесь впечатлениями.

Как можно запрограммировать движение в среде Scratch (рис.1)?

Формирующая оценка:

Учитель оценивает учеников, которые активно участвуют в выполнении задания, используя метод

«Аплодисменты». Цель: Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для связывания пререквизитов и новых знаний.

Эффективность: Развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои

мысли. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как

записать на бумаге,