Файл: Руководство для учителей 3 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 448
Скачиваний: 11
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 2. Организация содержания учебного предмета «Цифровая грамотность»
в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году
Базовое содержание учебного предмета включает следующие разделы:
Раздел «Представление и обработка информации» включает следующие подразделы:
Раздел «Работа в сети Интернет» включает следующие подразделы:
Раздел «Вычислительное мышление» включает следующие подразделы:
Раздел «Робототехника» включает следующие подразделы:
Базовое содержание учебного предмета «Цифровая грамотность» для 3 класса:
Глава 3. Система целей обучения
Особенности работы с учебником
Типы познавательной деятельности в структуре учебника
***Задание 3. Создание проекта.
*Задание 4. Проект «Путешествие в страну программирования».
**Задание 5. Расчет работы цикла.
Проверено: Краткосрочный план урока
Урок №26. Проверь себя! Творческие задания.
| работа выполняется в |
ния, примененного к изображению.
| | |
группах, у учителя | ||||
может не хватить | ||||
времени для всех | ||||
групп. В качестве | ||||
альтернативы один | ||||
ученик может быть | ||||
приглашен на роль | ||||
помощника. | ||||
Методика, которая | ||||
может | ||||
использоваться | ||||
учеником, должна | ||||
быть им получена из | ||||
положительного | ||||
опыта обучения. | ||||
Расссмотрите | ||||
иллюстрированную | ||||
часть текста, | ||||
представленную на | ||||
рисунке 7. | ||||
Выполните задание и | ||||
ответьте на вопросы | ||||
ниже. | ||||
| Работа в паре: | Составьте три вопроса об инструментах для вставки иллюстраций в текст и форматирования изображений в редакторе Word. Задайте их своим одноклассникам. Дескрипторы:
| Формирующая | |
Метод «Дерево | оценка: | |||
мудрости». | Учащиеся в паре | |||
Один ведущий | оценивают друг | |||
выбирается из | друга методом | |||
учащихся. Ведущий | «Большойпалец» в | |||
должен иметь | зависимости от | |||
коробочку или | степени активности и | |||
сундучок. Ученики | участия на уроке, | |||
составляют открытые | уровня выполнения | |||
вопросы по | задания. | |||
сегодняшней теме и | | |||
дают их ведущему. | | |||
После того, как | | |||
вопросы будут | | |||
составлены, ученики | | |||
берут любой вопрос | | |||
из коробки, читают | | |||
его вслух и пытаются | | |||
дать полный ответ. | |
| Вопрос и ответ на него оцениваются. | | | |
| Подумай |
| Формирующаяоценка: Учащиеся оценивают сами себя методом «Большойпалец»в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня выполнения задания. | |
Конецурока7 мин. | ІІІ. Размышление. Рефлексия. Индивидуальная работа: Метод «Сотовый телефон». | Учащиеся отвечают на следующие вопросы, переписываясь друг с другом с помощью СМС.
заинтересовало ... .
Цель: Ученик стремится анализировать и | Формирующая оценка: Учитель оценивает учеников методом «Большойпалец»в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня ответов на вопросы. | |
| | обобщать полученные знания. Эффективность: Учитель определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролирует ценность, значимость собранных данных, полученных знаний. | | |
Дифференциация - Какимиспособами вы больше всегохотитеоказыватьподдержку? Какиезадачивыставитеперед одареннымиучениками? | Оценка - Как выпланируетепроверить усвоениематериала учащимися? | Соблюдение здоровья и техникибезопасности | ||
Диалог и поддержка», «Задание», «Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика. | Метод «Большой палец» | Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе. На этом уроке соблюдаются пункты из правил техники безопасности. | ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1: 2: Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1: 2: Во время урока, что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников, и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках? 1: 2: |
Урок №21.
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Раздел | Раздел 3. Робототехника. Проект (сквозные темы: «Искусство», «Выдающиеся личности») | |
Ф.И.О. педагога | | |
Дата | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Поиск информации на компьютере и в документе |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.3.1.1 осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документе); 3.2.1.5 вставлять изображения в текст и настраивать его обтекание. |
Уровень мышления | Применение. |
Цели урока | Длявсехучеников: Научиться искать файлы и папки на компьютере и фрагмент текста в документе. |
Критерии оценки | Умение искать файлы и папки на компьютере и фрагмент текста в документе. |
Языковые цели | Предметнаялексикаитерминология: поиск папки – буманы іздеу – folder search заменить – ауыстыру – replace Полезныефразы,необходимыедлясоставлениядиалогаиписьменнойработы:
|
Воспитание ценностей | Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество всеобщего труда». |
Межпредметные связи | Познание мира |
Пререквизиты | Может работать с текстом. |
Ход урока
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Началоурока7 мин. | Приветствие,проверкапосещаемости. І. Вызвать интерес к уроку: Метод «Яблоко, вишня, абрикос, банан». | Учащиеся расставляют стулья по кругу. Учитель считает учеников по названиям фруктов: «Яблоко, вишня, абрикос, банан». Затем называет один или несколько фруктов (например, «Вишня!», или «Яблоко, абрикос!», или «Яблоко, вишня, абрикос, банан!»). Затем ученикам, чьи плоды названы, необходимо поменяться местами. И учитель садится на одно освободившееся место. | Формирующая оценка: Учитель оценивает учеников с помощью метода «Стикеры» в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня ответов на вопросы. Зеленый цвет – отлично! Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся! | |
| | Ученик, которому не хватило места, становится ведущим и называет фрукт (таким образом продолжается, пока имеется несколько учеников). | | |
| Разбивка на группы. Ученики стоят в кругу, они делятся на четыре группы по названному фрукту – яблоко, вишня, абрикос и банан. | І топ: «Яблоко» ІІ топ: «Вишня» ІІІ топ: «Абрикос» ІV топ: «Банан» Цель: Поскольку активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором учащийся не только внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и интересами для достижения целей обучения. Эффективность: В групповой работе – делиться идеями, общаться, высказывать свои мысли в группе; в парной работе – советоваться, приходить к общему мнению, прислушиваться и уважать мнение других; в индивидуальной работе – возможность сформировать собственное мнение и критически мыслить. Дифференциация: метод дифференциации | Формирующая оценка: Учитель оценивает учеников с помощью метода «Стикеры» в зависимости от степени активности и участия на уроке, уровня ответов на вопросы. Зеленый цвет – отлично! Желтый цвет – хорошо! Красный цвет – старайся! | |