Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 432

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.








(И) Задание № 11. Обучающимся предлагается прочитать стихотворение, определить, о чем оно; списать текст стихотворения, вставляя пропущенные буквы; выписать два словосочетания; обозначить главное и зависимое слово.

текст, вставляя пропущенные буквы; выписывают словосочетания; обозначают главное и зависимое

слово.







Работа в тетради.

Выполнение работы в соответствии с заданиями.

Задание № 6. Предлагается составить словосочетания.

Задание № 7. Обучающимся предлагается отметить, к какому словосочетанию дана схема. Задание № 8. Ученикам предлагается выписать из предложения словосочетания.

(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Мы сегодня все писали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем,

И писать опять начнем.

Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.

Проверяют, как научились различать предложения и словосочетания.

ФО «Словесная оценка».

ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

«Дорожка успеха»:



Тетрадь. Презентация к уроку.

Итог урока. Рефлексия

Итог урока. Игра «Доскажи словечко»

Два (или более) слова, связанных по смыслу и грамматически, называются … . Предложение выражает законченную мысль, а словосочетание

– … .

Рефлексия. Обучающиеся проводят самооценку работы на

уроке.

ФО

«Самооценивание».

Учебник. Использование интерактивной доски.





Урок 113





Раздел

Окружающая среда

Ф.И.О. педагога







Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Будь природе другом. / Текст. Заглавие текста.

Цели обучения в соответствии с учебной

программой

2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;

2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

2.3.4.1 создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия темы и основной мысли.

Цель урока

подбирать заглавие к тексту.

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Прозвенел уже звонок. Начинается урок.

Сядьте ровно, ножки вместе, Руки положи на стол.

Н.С. Борбат

Обучающиеся выполняют требуемые действия.

ФО

Оценивается готовность каждого ученика к уроку.




Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

Учитель предлагает учащимся послушать произведение Е. Трутневой и помочь придумать заголовок стихотворению.
Почему грибы на елке На сучках сидят верхом?

Не в корзине, не на полке, Не во мху. Не под листком – У ствола и среди веток

На сучки они надеты. Грузди, рыжики, синявки, Толстяки боровики

Не в сухой осенней травке, А надеты на сучки!

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор? Это белкина кладовка,

Обучающиеся используют формулировки

«Я

согласен…»,

«Я не согласен…»,

«Я думаю…» и др.

Учащиеся с

помощью учителя

ФО

Учитель комментирует работу обучающихся.
ФО

«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

Презентация к уроку. Учебник.








Это белкин летний сбор! Вон она по веткам скачет, Промелькнула над кустом, Точно бойкий рыжий мячик,

С пышной шерсткой и хвостом.

Постановка задач:

  • Что называется текстом?

  • Что можно выразить в заглавии текста? С помощью целевой установки к уроку из учебника обучающимся предлагается

сформулировать тему и цель урока.

формулируют тему урока.







Работа над новой темой

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы. Обсуждение. Почему так говорят?
(К, И) Задание № 1. Учащимся предлагается рассмотреть картинки и оценить, где дети поступают правильно; какие правила бережного отношения к природе нужно знать.

Обучающимся предлагают прочитать текст и подумать, какие предложения связаны по смыслу общей темой; определить, где отдельные предложения, а где текст; придумать заглавие в соответствии с содержанием текста; записать заглавие и текст.

Ученики обсуждают значение пословицы.
Отвечают на вопрос о том, какие предложения связаны по смыслу общей темой; где напечатаны отдельные предложения, а где связный текст; придумывают заглавие в соответствии с содержанием

текста;

ФО «Комментарий учителя».

Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

Учебник. Презентация к уроку. TopIQ

Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.

2 класс.




Подводятся итоги выполненного задания, ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника.










Учащимся предлагается изучить правило; подчеркнуть предложение, в котором выражена основная мысль текста.

















записывают заглавие и

текст.







Динамическая

(Д, К) Динамическая пауза.

Обучающиеся







пауза

У нашего котищи (Показать, какиеглазищиу

выполняют




кота.)

подвижные




Желтые глазищи.

упражнения.




У нашего котищи (Показать,какиедлинныеусы







укота.)







Длинные усищи.







У нашего котищи (Показать,острыецапки-







царапки.)







Острые когтищи.







У нашего котищи (Движенияотголовывверх.)







Умные мыслищи.







Моется котище (Показать,каккотумывается







тремкисти рук,а затемщеки.)







С каждым днем все чище,







Отмывая мордочку







От остатков пищи.







Вечером охотится (Крадущиесяшагинаносках.)







В чулане за мышами.







И играет в ладушки (Разбитьсянапарыи







игратьвладошки.)







С пушистыми котами.




Работа c учебником

(К, И) Задание № 2. Учитель предлагает учащимся прочитать тексты и оценить, кто из ребят поступил правильно; выбрать текст, который учит проявлять заботу о природе; подобрать заглавие к этому тексту; записать заглавие и текст.

Ответ:Деревьяудома.

Учащиеся записывает заглавие и текст.
Обучающиеся записывают

текст с

ФО «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

Учебник. Презентация к уроку.