Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 451

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







Учащиеся восстанавливают текст, данный в упражнении;

объясняют, как определили порядок предложений в тексте;

записывают полученный текст грамматически правильно.

Самопроверка.

Правило.

Текст,вкоторомпереставленыпредложенияилислова,называетсядеформированным.Чтобыопределитьправильныйпорядокпредложенийвтексте,нужноустановитьпоследовательностьсобытий.

(П) Задание 5. Чтение памятки по работе с

деформированным текстом.










Итог урока. Рефлексия

Итог урока. Рефлексия.

«Повтори движения»

Учитель просит учащихся:

Хлопнуть – если урок прошел отлично, мне понравился, я активно работал.

Топнуть – если урок был интересным, но у меня возникли вопросы.

Поднять руку – урок мне не понравился, я не слушал и спал на уроке.

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

ФО

«Самооценивание».

Учебник. Использование интерактивной доски.




Урок 125





Раздел

Путешествие

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Дневник путешественника. / Контрольный диктант.

Цели обучения

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и




в соответствии с учебной программой

основную мысль на основе опорных слов;

2.2.6.1 сравнивать тексты описательного и повествовательного характера по следующим параметрам: тема, основная мысль, тип текста, ключевые слова помощью учителя);

2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений.

Цель урока

закрепить знания о предложении и тексте, писать текст под диктовку.

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

  • Как живете?

  • Вот так! (Показать большойпалец.)

  • Как идете?

  • Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки поладошкедругой.)

  • Как бежите?

  • Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, какработаютимипри беге.)

  • Ночью спите?

  • Вот так! (Руки «лодочкой» под щеку и положитьнанихголову.)

  • Как берете?

  • Вот так!

  • А даете?

  • Вот так!

  • Как шалите?

  • Вот так! (Произвольныедвижения.)

  • А грозите?

  • Вот так! (Погрозитьпальчиком.)

  • Как сидите?

  • Вот так! (Рукина стол.)

  • А русский язык как знаете?

  • Вот так! (Показать большойпалец.)

Н.М. Стефанович

Обучающиеся выполняют требуемые действия.

ФО

Оценивается готовность каждого ученика к уроку.




Актуализация

Учитель предлагает учащимся переставить слова в




ФО








жизненного опыта.

Целеполагание

предложении:

В,шел,юных,степи,отряд,туристов.

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

  • Что помогает определить ключевые слова?

  • Чем связаны между собой предложения в тексте?

  • Как должны быть связаны предложения в тексте- повествовании?

  • Что содержит первое предложение в тексте- описании?

  • Какова роль остальных предложений в тексте- описании?

  • Как должны быть выстроены предложения в тексте?

  • Почему важно правильно выстраивать предложения?

  • Что нужно сделать, чтобы найти границы предложений?

  • Какой текст или предложение называются деформированными?

  • Что нужно сделать, чтобы определить

правильный порядок предложений в тексте?




Оценивает знания обучающихся.




Работа над темой

(К, И) Повторение понятия.

Работа с правилом, повторение алгоритма. Текст, в котором переставлены предложения илислова, называется деформированным. Чтобыопределить правильный порядок предложений втексте, нужно установить последовательностьсобытий.

(Г) Работа с текстом в задании 6.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике;

Повторяют правило.

Определяют части текста.

ФО «Комментарий учителя».

Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

Учебник. Презентация к уроку.
TopIQ

Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.

2 класс.







используя алгоритм, составляют текст с помощью учителя, одноклассников или самостоятельно.

Берегителесотогня!Неразводитекостры!

(К, И) Творческое задание.

Дети составляют последнюю часть текста; ставят знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений с помощью учителя или самостоятельно; составляют продолжение текста, используя предложения с разными знаками препинания;

записывают текст грамматически правильно. Выборочная проверка.

Обсуждают правила, которые нужно соблюдать при посещении леса, строя монологическое высказывание по данному вопросу с помощью учителя или самостоятельно; демонстрируют свое высказывание в классе.

Пальчиковая гимнастика.



(К, И) Исследовательская работа. Задание 7.


Составляют последнюю часть текста.

Рассказывают о правилах посещения леса.














Дети рассматривают серию картинок в учебнике; составляют текст о правилах поведения при пожаре в лесу, подобрав предложения к картинкам в правильном порядке;

придумывают название текста.










Динамическая пауза

(Д, К) Динамическая пауза.

Жил-был маленький гном (Присели, встали.)С большим колпаком. (Вытянули руки вверх,соединилиладони.)

Он был путешественник-гном. (Руки на пояс, шагинаместе.)

На лягушке он скакал: (Прыгаем.)

Прыг-скок, ква-ква!

И на стрекозе летал: (Машемруками.)

Ух, высоко! (Всталинаносочки.)

По ручью плыл в чайной чашке: (Плывем любымстилем.)

Буль-буль-буль!

Ездил он на черепашке: (Руки на пояс, потопатьнаместе.)

Топ-топ-топ!

И, протопав все тропинки,

Он качался в паутинке, (Качаемся из стороны всторону.)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (Рукивверх,встороны,вниз.)

Гном опять в поход пойдет! (Шаги наместе.)

Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.







Работа c учебником

(К, И) Задание 8. Контрольный диктант.

Учащиеся пишут текст под диктовку.

Пожар в лесу

Туристы развели в лесу костер. Набежал ветерок и зажег сухую ветку. Начался лесной пожар.

Туристы залили костер водой. Пожар был




ФО «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

Учебник. Презентация к уроку.







потушен. Лесной пожар очень опасен! Сравнивают записанный текст с текстом диктанта. Взаимопроверка.

Выполняют грамматическое задание по выбору учителя в зависимости от уровня подготовленности учащихся.










Работа в тетради.

(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Дружат в нашем классе Девочки и мальчики,

Мы с тобою дружим (Ритмично стучаткулачкамипо столу.)

Маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5, (Разжимают и сжимают кулачки.)

Будем скоро мы писать. 1, 2, 3, 4, 5,

Мы закончили играть. Смородина А. Задание 4.

Запись полученного текста путем перестановки предложений в деформированном тексте.

Ласточка строила гнездо. В гнездо влетел стрижи сел. Ласточка позвала других ласточек. Стрижулетел.

Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.

ФО «Словесная оценка».

ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

«Дорожка успеха»:




Тетрадь. Презентация к уроку.




(К, Д) Пальчиковая гимнастика.




























Итог урока. Рефлексия

Итог урока.

Проверка текста диктанта. Анализ орфограмм диктанта.

(К, И) Техника «Оставьте последнее слово мне» Границы предложения можно определить по … . Чтобы определить правильный порядок предложений в тексте, нужно установить …

событий.

Рефлексия. Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

ФО

«Самооценивание».

Учебник. Использование интерактивной доски.


Урок 126


Раздел

Путешествие

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Путешествие в мир профессий. / План высказывания.

Цели обучения в соответствии

с учебной

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;

2.2.6.1 сравнивать тексты описательного и повествовательного характера по следующим параметрам: тема, основная




программой

мысль, тип текста, ключевые слова помощью учителя);

2.3.2.1 составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану помощью учителя).

Цель урока

составлять план высказывания, высказывание по плану.

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Отбросим в сторону переживания и неудачи. Не опуская рук, возьмемся за дела, мой друг, И на уроке этом мы опять

Все поработаем на «пять». Н.М. Стефанович

Обучающиеся выполняют требуемые действия.

ФО

Оценивается готовность каждого ученика к уроку.




Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

Учитель просит учащихся составить устно предложение на тему «Моя будущая профессия», используя слова: «Я думаю, что . Мне кажется

. Я считаю … .»

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

  • Сколько частей должно быть в устном высказывании?

  • О чем будет говориться в каждой части?




ФО

Оценивает знания обучающихся.




Работа над новой темой

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы. Обсуждение. Почему так говорят? Хочешьехатьдалеконачинайсблизкого.(К, И) Работа с высказыванием. Задание 1.

Ученики по началу и опорным словам, данным в учебнике, составляют монологическое высказывание на заданную тему с помощью учителя или самостоятельно;

демонстрируют свое высказывание в классе; составляют высказывание, используя свое начало и другие опорные слова; высказывают

свое мнение, начиная со слов, данных в

Объясняют пословицу.
Составляют высказывание.

ФО «Комментарий учителя».

Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

Учебник. Презентация к уроку.

TopIQ

Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.

2 класс.