Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 453

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







подходящий вариант ответа с установкой флажковой формы:

  1. я ступенька ступенька настроения в начале работы: отличное, хорошее, плохое;

  2. я – ступенька трудностей – сложно искать информацию, трудно сделать выводы, сложно оформить работу;

  3. я ступенька совместимости в группе

легко и интересно, лучше работать одному; 4-я ступенька защиты – сложно, легко.

самооценку работы на уроке. Род и число имен прилагательных зависит от ... .

Глагол – это ,

которая обозначает и

отвечает на вопросы ... .










Урок 135





Раздел

Путешествие

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Идем в поход! / Части речи.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;

2.2.1.1 определять с помощью учителя структурные компоненты текста, разделяя его на части;

2.3.8.1 различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, союзы; определять их роль в предложении.

Цель урока

закрепить знания о частях речи, словах, близких и противоположных по значению.

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

Обучающиеся выполняют требуемые действия.

ФО

Оценивается готовность каждого ученика к уроку.











Н.М. Стефанович










Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

(Г) Учитель предлагает каждой группе учащихся создать кластер по одной из частей речи.

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

  • Какие части речи есть в русском языке?

  • Что они называют?

  • На какие вопросы отвечают?

  • Какие морфологические признаки существительных вы знаете?




ФО

Оценивает знания обучающихся.




Работа над новой темой

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы. Обсуждение. Почему так говорят? Собирая рюкзак в дорогу, возьми всего понемногу.Организуется беседа о походе, правилах поведения в дороге.

(К, И) Работа с картинками.

Различают омонимы, записывают многозначные слова.

– Подберите к названиям предметов из верхнего ряда соответствующие слова из нижнего ряда.

Запишите многозначные

слова. Объясните их значение.

Объясняют смысл пословицы, рассказывают правила.
Ученики составляют пары, подбирая из верхнего ряда соответствующие слова нижнего

ряда.

ФО «Комментарий учителя».

Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

Учебник. Презентация к уроку.

TopIQ

Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.

2 класс.








Самопроверка.

Устно объясняют значение слов и их значение. Дети устно составляют предложения со словами

омонимами.










Динамическая пауза

(Д, К) Динамическая пауза.

Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе. Эхе-хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.







Работа c

Дифференциация. Диалог и поддержка.




ФО

Учебник.





учебником

С целью достижения цели всеми учениками составляются пары детей с учетом разных возможностей.

(Г) Работа с текстом и таблицей.

Учитель предлагает прослушать текст. Ориентироваться на местности – это значит найти стороны горизонта (север, юг, восток и запад) и определить свое местонахождение. Стороны горизонта обычно находят по компасу, а при его отсутствии – по Солнцу, Луне, звездам и некоторым признакам местных предметов.

Учащиеся знакомятся с содержанием текста; рассматривают таблицу;



обсуждают приемы ориентирования, данные в таблице;

находят в дополнительной литературе информацию о приемах ориентирования, используя энциклопедии, журналы, справочники, интернет с помощью учителя.

Учитель предлагает результаты работы оформить на листе, создать мини-проект «Приемы ориентирования».

(Г) Работа со словосочетаниями. Задание 6.

Каждая группа учащихся подбирает к выделенным словам в словосочетании слова с



Выписывают слова с противоположным значением.

Подбирают слова- синонимы.

«Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

Презентация к уроку.







противоположным значением (синонимы) с помощью учителя или самостоятельно; записывают словосочетания и слова с противоположным значением.

Взаимопроверка.










Работа в тетради.

(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!

Этот пальчик для того, чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!

А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал! Л.А. Железнова

Задание 5.

Дополняют предложения.

Задание 6.

Вставляют глаголы в предложения.

Задание 7.

Указывают однокоренные глаголы. Выделяют приставку.

Задание 8.

Находят ошибки, записывают правильно.

Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.
Выполнение работы в соответствии с заданиями.

ФО «Словесная оценка».

ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется

«Дорожка успеха».

Тетрадь. Презентация к уроку.




Работа по учебнику (К, И) Задание 7.

Дети вспоминают, к какой части речи нельзя поставить вопрос;

объясняют написание предлогов и приставок в упражнении;

раскрывают скобки и записывают неизменяемые на письме приставки со словами слитно, а предлоги

раздельно с помощью учителя или самостоятельно.

Записывают сочетания слов с предлогами и приставками.














Взаимопроверка;

самостоятельно подбирают слова на данные орфограммы.

(К, И) Продолжи высказывание. Задание 8. Ученики с помощью учителя, одноклассников или самостоятельно дополняют высказывания, данные в упражнении.
(К, И) Творческое задание. Задание 9.

Ученики читают текст; придумывают заглавие к нему;

заменяют выделенные слова словами, близкими по значению (синонимами), используя слова для справок, с помощью учителя или самостоятельно. (К, И) Работа с текстом. Задание 10.

Читают текст, находят в тексте имена прилагательные, подчеркивают их. (К, И) Техника «ЗХУ»

Учитель организует работу учащихся по теме

«Части речи».



Вспоминают правила.

Записывают текст.

Списывают первое четверостишие по памяти, проверяют по

учебнику.







Итог урока. Рефлексия

Итог урока.

Род и число имен прилагательных зависит от ... .

Глагол это ..., которая обозначает и отвечает на

вопросы ... . Предлог – это ..., которая служит для ...

. Предлоги и союзы со словами пишутся ... .

Рефлексия. «Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе

урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

ФО

«Самооценивание».

Учебник. Использование интерактивной доски.

Урок 136


Раздел

Путешествие

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Путешествие. / Контрольный урок. Умная страничка.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.1.1 определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их; отвечать на закрытые вопросы;

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова);

2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

2.3.5.1 исправлять лексические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя.

Цель урока

проверить знания по разделу

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни Очень много бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь.

Н.М. Стефанович

Обучающиеся выполняют требуемые действия.

ФО

Оценивается готовность каждого ученика к уроку.




Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

Учитель сообщает учащимся об итоговой работе по данному разделу.

Постановка задач:

  • Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

  • С какой интонацией произносятся предложения?

  • На какие виды делятся предложения в русском




ФО

Оценивает знания обучающихся.

Учебник. Презентация к уроку.

TopIQ

Платформа цифровых учебников

https://lms.topiq.kz