Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 434
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Урок 129
Раздел | Путешествие | |
Ф.И.О. педагога | | |
Дата | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Путешествие по странам. / Итоговое повторение. Звуки и буквы. | |
Цели обучения в соответствии | 2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); |
с учебной программой | 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему; 2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений. | ||||
Цель урока | закрепить знания о звуках и буквах. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
Создание положительного эмоционального настроя | Громко прозвенел звонок – начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. Н.М. Стефанович | Обучающиеся выполняют требуемые действия. | ФО Оценивается готовность каждого ученика к уроку. | | |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | Учитель предлагает учащимся послушать сказку. Жили-были маленькие человечки. Они были одеты в разные рубашки. Одни ходили в красных рубашках, другие – в зеленых, третьи – в синих. Как вы думаете, кто эти человечки? (Звуки и буквы гласные, согласные твёрдые и мягкие.) Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока. Постановка задач:
| Слушают сказку, высказывают мнение. | ФО Оценивает знания обучающихся. | | |
Работа над новой темой | (К, И) Минутка чистописания: запись пословицы. Обсуждение. Почему так говорят? Непобедима та страна, что дружбой народовскреплена. (К) Задание 1. Учащиеся читают предложения в учебнике; | Объясняют пословицу. | ФО «Комментарий учителя». Словесное оценивание работы обучающихся учителем. | Учебник. Презентация к уроку. TopIQ Платформа цифровых |
| дополняют пропущенную информацию. (Г) Работа с таблицей. Задание 2. Учащиеся рассматривают таблицу стран и столиц; записывают названия столиц в алфавитном порядке с большой буквы с помощью учителя или самостоятельно. Выборочная проверка. | Записывают названия столиц. Подбирают имена собственные по данной теме; записывают их. | | учебников https://lms.topiq.kz Русский язык. 2 класс. |
Динамическая | (Д, К) Динамическая пауза. | Обучающиеся | | |
пауза | Раз – руки вверх махнули | выполняют | ||
| И при том вздохнули. | подвижные | ||
| Два – три нагнулись, пол достали. | упражнения. | ||
| А четыре – прямо встали и сначала повторяем. | | ||
| Воздух сильно мы вдыхаем, | | ||
| При наклонах выдох дружный, | | ||
| Но колени гнуть не нужно. | | ||
| Чтобы руки не устали, | | ||
| Мы на пояс их поставим. | | ||
| Прыгаем, как мячики, | | ||
| Девочки и мальчики. | | ||
Работа c | Дифференциация. Диалог и поддержка. | | ФО «Аплодисменты». | Учебник. |
учебником | С целью достижения цели всеми учениками | | Дети показывают свое | Презентация к уроку. |
| составляются пары детей с учетом разных | | согласие с мнением | |
| возможностей. | | друг друга хлопками. | |
| (П) Работа с картой. Задание 3. | | | |
| Дети рассматривают карту; находят на ней | | | |
| страну Казахстан; | Записывают | | |
| отвечают на вопросы: «Какие еще страны ты | названия стран, | | |
| знаешь? Что ты можешь рассказать об этих | определяют | | |
| странах?»; | количество | | |
| определяют в прослушанном тексте, что хотел | букв и звуков в | | |
| сказать автор/в чем он хотел нас убедить | словах. | | |
| (используя опорные слова) с помощью учителя; находят информацию об этих странах в журналах, энциклопедиях, интернете с помощью учителя, одноклассников, родителей или самостоятельно; произносят правильно слова с трудным ударением, с различными сочетаниями звуков и букв, слова иноязычного происхождения с помощью учителя, одноклассников или самостоятельно; записывают имена собственные с большой буквы с помощью учителя или самостоятельно. Взаимопроверка. | | | |
Работа в тетради. | «Гимнастика для глаз» Ах, как долго мы писали Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)Ах, как солнце высоко. (Посмотретьвверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотретьвниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмуритьглаза, открыть и поморгать ими.) | Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки. Выполнение работы в соответствии с заданиями. | ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: | Тетрадь. Презентация к уроку. |
| Задание 1. Дополняют предложения. Задание 2. Количество букв и звуков совпадает в слове «КАЗАХСТАН». Задание 3. Определение звуков (2). Задание 4. Фонетический разбор слова, используя памятку в конце учебника. | | | |
| (Д, К) Пальчиковая физминутка. Елка быстро получается, (Ладони от себя, пальчики пропускаются междусобой,ладони подуглом другк другу.) Если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, (Пальчики выставитьвперед.) Пальчики ты разведи. (Локотки к телу неприжимать.) (И) Работа с текстом. Задание 4. Дети объясняют пропущенные в словах орфограммы; списывают текст. Находят информацию о флаге Казахстана и флагах других стран в журналах, энциклопедиях, интернете с помощью учителя, одноклассников, родителей или самостоятельно; делятся этой информацией с одноклассниками. (К, И) Техника «Горячий стул». | Выполняют фонетический разбор выделенных слов. Отвечают на вопросы по теме урока. | | |
Итог урока. Рефлексия | Итог урока. Рефлексия. Учитель предлагает продолжить предложения. Мне сегодня удалось … | Обучающиеся проводят самооценку | ФО «Самооценивание». | Учебник. Использование интерактивной доски. |
| Я сегодня доволен тем, что … Мне понравилось … Я научился … Я удивился … Я задумался … Я хочу еще узнать … Я узнал … Я понял … | работы на уроке. Звуки речи делятся на … и ... . Количество букв и звуков может не совпадать, так как … . | | |
Урок 130
Раздел | Путешествие | |||||
Ф.И.О. педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока | Чудеса со всего света. / Перенос слов. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов; 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему; 2.3.7.8 переносить слова по слогам; переносить слова с буквами й, ь, с двойными согласными. | |||||
Цель урока | закрепить знания о переносе слов. | |||||
ХОД УРОКА | ||||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
Создание положительного эмоционального настроя | Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Внимание мое растет Я, как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. | Обучающиеся выполняют требуемые действия. | ФО Оценивается готовность каждого ученика к уроку. | |