Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 419
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Урок 117
Раздел | Окружающая среда | ||||
Ф.И.О. педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урока | Портрет птицы. / Развитие речи. Описание птицы. | ||||
Цели обучения | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; | ||||
в соответствии | 2.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям с помощью учителя; | ||||
с учебной | 2.3.4.1 создавать небольшие тексты разных типов и стилей с использованием слов и/или изображений для раскрытия | ||||
программой | темы и основной мысли. | ||||
Цель урока | составлять текст-описание. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
Создание | Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните | Обучающиеся | ФО | | |
положительного | вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я | выполняют | Оценивается | ||
эмоционального | желаю всем нам хорошего урока. | требуемые | готовность каждого | ||
настроя | Н.С. Борбат | действия. | ученика к уроку. | ||
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | Игра «Узнай тип текста». В этом тексте дается описание предмета или явления. К этому тексту можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие? | Учащиеся формулируют тему урока. | ФО «Большой палец». | Презентация к уроку. Учебник. | |
| Педагог сообщает детям о том, что на уроке они будут учиться писать сочинение-описание, используя план и опорные слова. | | | | |
Работа над | (К, И) Учитель предлагает обучающимся | Обучающиеся | ФО «Комментарий | Учебник. | |
новой темой | обсудить народную примету. | обсуждают | учителя». | Презентация к уроку. | |
| (К, И) Задание №1. | народную | Словесное оценивание | | |
| Педагог предлагает ученикам рассмотреть | примету. | работы обучающихся | |
| фотографию синицы; отгадать загадку; выбрать из текста загадки слова, которые помогли узнать, что речь в загадке идет о синичке. (И) Задание № 2. Обучающимся предлагается прочитать текст; определить вступление, основную часть и заключение; рассказать, что нового узнали о синицах. (Г) Задание № 3. Педагог предлагает обучающимся составить словесный портрет синички, используя подсказки учебника. | Ученики отгадывают загадку. Учащиеся составляют словесный портрет синички. | учителем. | TopIQ Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык. 2 класс. |
Динамическая пауза | (Д, К) Динамическая пауза. Скачет шустрая синица. (Прыжки на месте надвухногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте налевойноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте направойноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимсянаместе.) Вот присела на минутку, (Присели.)Почесала клювом грудку, (Встали, наклоныголовывлево-вправо.) И с дорожки – на плетень, (Прыжки на местеналевой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двухногах.) | Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. | | |
Работа c учебником | (К, И) Задание № 4. Обучающимся предлагается составить текст-описание птицы по вопросам и опорным словам. Подводятся итоги выполненного задания, ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника. | Учащиеся составляют текст- описание. Обучающиеся проводят орфографическую | ФО «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками. | Учебник. Презентация к уроку. |
| (Г) Задание № 5. Педагог предлагает обучающимся провести орфографическую подготовку и объяснить написание слов, данных в упражнении. | подготовку к сочинению. | | |
Работа в тетради. | Задание № 1. Предлагается составить словосочетания для словесного портрета синицы; соединить предмет и его признак. Задание № 2. Обучающимся предлагается написать текст-описание по вопросам и опорным словам, используя задания 4 и 6 учебника на с.108-109. (Д, К) Пальчиковая физминутка. Соедините пальцы обеих рук так, будто держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны. Выполнение работы в соответствии с заданиями. | Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки. Ученики проверяют, как научились составлять текст-описание. | ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха». | Тетрадь. Презентация к уроку. |
Работа c учебником | (К, И) Задание № 7. Обучающимся предлагается прочитать свой текст-описание другу; выслушать его текст; оценить работу друга; посоветовать, что можно уточнить, изменить, добавить. Педагог предлагает обучающимся прочитать заметку из учебника «Это интересно». | Учащиеся оценивают работу друг друга. | ФО прием «Положительный комментарий». Обучающиеся оценивают работу, отмечая положительные моменты. | Тетрадь. Презентация к уроку. |
Итог урока. Рефлексия | Итог урока. Игра «Доскажи словечко» Чтобы составить текст-описание, нужно сначала дать общий вид предмета, а затем перечислить его … . Описание можно закончить … . | Рефлексия. Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. | ФО «Самооценивание». | Учебник. Использование интерактивной доски. |
| «Карта настроения» В конце урока дети заполняют карточку эмоционального состояния, в которой отмечают свое самочувствие, указывают на свое отношение к уроку, вписывают то, что понравилось (или не понравилось) на уроке. | | | |
Урок 118
Раздел | Окружающая среда | |||||
Ф.И.О. педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока | Эти забавные животные. / Текст-повествование. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.2.6.1 сравнивать тексты описательного и повествовательного характера по следующим параметрам: тема, основная мысль, тип текста, ключевые слова (с помощью учителя); 2.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям с помощью учителя; 2.3.3.1 передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов. | |||||
Цель урока | определять тип текста, опорные слова в тексте-повествовании. | |||||
ХОД УРОКА | ||||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
Создание положительного эмоционального настроя | Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Н.С. Борбат | Обучающиеся выполняют требуемые действия. | ФО Оценивается готовность каждого ученика к уроку. | | ||
Актуализация жизненного опыта. | Учитель предлагает учащимся пересказать сказку «Репка», отвечая на вопросы: Счего всеначалось? | Обучающиеся формулируют тему и цель | ФО Оценивает знания обучающихся | Учебник. |