Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Часть 2 Рекомендовано Министерством просвещения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 560

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Ход урока

Ход урока

Ход урока

Ход урока

Ход урока

Урок 71. Объединение множеств с одинаковым количеством элементов. Умножение

Урок 72. Компоненты действия умножения

Урок 74. Компоненты действия деления

Урок 75. Взаимосвязь компонентов действия умножения

Урок 76. Взаимосвязь компонентов действия деления

Урок 78. Таблица умножения на 2

Урок 79. Таблица умножения на 3

Урок 83. Самостоятельная работа №10. Умножение и деление. Задачи Учитель подготавливает учеников к написанию СОР

Урок 84. Порядок выполнения действий в выражениях

Урок 85. Числовые выражения

Урок 86. Буквенные выражения

Урок 87. Свойства сложения и умножения

Урок 88. Умножение и деление на число 1

Урок 89. Простейшие уравнения. Неравенства

Урок 90. Уравнения сложной структуры

Урок 91. Самостоятельная работа №11. Числовые и буквенные выражения. Задачи

Урок 92. Задачи на зависимость между величинами

Урок 93. Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Урок 94. Задачи на кратное сравнение

Урок 95. Задачи на нахождение неизвестных компонентов умножения и деления

Урок 96. Задачи на нахождение неизвестных компонентов умножения и деления

Урок 97. Задачи с косвенным вопросом

Урок 98. Задачи с косвенным вопросом

Урок 99. Задачи в два действия

Урок 100. Решение задач в два действия

Урок 101. Решение задач в два действия

Уроки 103, 104. Повторение и закрепление изученного материала

Урок 105. Числовые выражения, содержащие два или три арифметических действия

Урок 106. Буквенные выражения, содержащие два или арифметические действия

Урок 109. Рациональные способы вычисления

Урок 110. Самостоятельная работа №13. Рациональные способы вычислений.

Урок 112. Решение задач с косвенным вопросом на умножение и деление

Урок 113. Решение задач на умножение и деление

Урок 114. Решение задач

Урок 115. Решение задач в два действия

Урок 116. Решение простых и составных задач

Урок 117. Решение задач в два действия

Урок 118. Самостоятельная работа №14. Способы решения задач

Урок 119. Обозначение геометрических фигур буквами

Урок 121. Измерение длины сторон многоугольников, поверхностей предметов

Урок 122. Формулы периметров прямоугольника, квадрата и треугольника

Урок 123. Зависимость между величинами

Урок 125. Построение фигур по заданным периметрам

Урок 126. Выполнение действия по инструкции

Урок 127. Логические задачи, головоломки

Урок 128. Самостоятельная работа №15. Геометрические фигуры. Периметр

Урок 129. Числа и величины

Урок 130. Элементы алгебры

Урок 131. Элементы геометрии

Урок 132. Множества. Элементы логики

Урок 133. Математическое моделирование

Уроки 134–136. Повторение

Урок 70. Самостоятельная работа №9.

Урок 83. Самостоятельная работа №10.

Урок 91. Самостоятельная работа №11.

Урок 102. Самостоятельная работа №12.

Урок 110. Самостоятельная работа №13.

Урок 118. Самостоятельная работа №14.

Урок 128. Самостоятельная работа №15.

СОДЕРЖАНИЕ

Оспанов Толеген Каражанович Козленко Алла Сергеевна Усова Елена Сергеевна
































































Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.2.2 – понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.

Цели урока

Учатся понимать, что умножение и деление взаимообратные действия, знать переместительное свойство умножения, смогут дополнять взаимосвязанные выражения на умножение и деление по образцу, самостоятельно составлять взаимосвязанные примеры на умножение и деление.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока. Вводно- мотивационный этап

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Проверь,дружок,

Готов ли ты начать урок?Всельнаместе?

Всель впорядке,

Книжка, ручка и тетрадка?Проверили?Садитесь!

Сусердиемтрудитесь!

Читают запись.

Похвала.

Слайд или запись на доске.

Середина урока. Операционально- познавательный этап

Устныйсчет.

  1. Заполните таблицы.



  1. Вставьте пропущенные числа 41 + = 50 + 15 = 75 – 20 = 35

57 + = 6568 + = 78 – 20 = 70

73 – = 603 6 – = 16 – 30 = 65

Вспомните, с какими взаимообратными действиями вы познакомились на прошлом

Выполняют устные вычисления.

Дети делают вывод: обратное действие умножению – это деление и наоборот.





https://www. youtube. com/watch?v =

_A6Ukg7Ks9A Презентация https://ppt-online. org/739365








уроке? Как называются числа при умножении? Что является неизвестным в этих примерах? Что нужно сделать, чтобы найти неизвестный множитель? Какое действие выполним?
Постановкацелиурока.

Задание 1. Ученики вместе с учителем исследуют рисунок, отвечают на вопросы к заданию, составляют выражения и находят их значения.

Задание2 (б).

8 · 2 = 16 18 : 3 = 6 8 · 4=32 45 : 9 = 5

16 : 8 = 2 3 · 6 = 18 32 : 4 = 8 9 · 5 = 45

16 : 2 = 8 6 · 3 = 18 32 : 8 = 4 5 · 9 = 45
Физкультразминка.Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись


Читают цели из учебника и определяют цели на урок.
Отвечают на вопросы учебника. Составляют равенства 3 · 4 = 12 и

4 · 3 = 12, называют компоненты.

Отвечают на вопросы учебника. Составляют равенства 12 : 4 = 3;

12 : 3 = 4, называют компоненты.
Повторяют движения.

Учитель контролирует правильную математическую речь учащихся. Отметить учеников, которые правильно выполнили задание.



https://www. nur. kz/fakty-i- layfhaki/1727020- gostepriimstvo- kazahov-tradicii-i- obycai/







Задание3.

Задание на нахождение суммы четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. Замена сложения умножением.
Задание 4. Работа в парах. Выполнение деления с помощью кружков.

Задание5.Работа с равенствами.

Задание6.Преобразование в минутах. 1 ч 25 мин = 85 мин

1 ч 30 мин = 90 мин

1 ч 5 мин = 65 мин
Задание7.Домашнеезадание

Задание8.Занимательнаязадача.

Слушают инструктаж учителя по выполнению задания.

3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 4 = 12
Ученики рисуют в тетради необходимое колтчесвто кружков, а затем выполняют деление.
24 – (5 · 2) = 14

(10 : 2) – 4 = 1

Слушают инструктаж учителя.
Выполняют самостоятельно.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль.
Оценивание по составленным дескрипторам. Похвалить ребят, которые справились правильно с заданием.




Конец урока. Рефлексивно- оценочный этап

Рефлексия.

Весьурокуменябыло ...настроение

  • бодрое; – тревожное;

  • светлое; – сонное;

  • загадочное; – печальное;

  • уютное; – мечтательное

Высказывания детей.

Отмечаются похвалой наиболее активные, старательные и любознательные ученики, которые

отличились на уроке.





Урок 78. Таблица умножения на 2




Раздел:

Раздел 3 В. Умножение и деление. Задачи. В контексте тем «В здоровом теле здоровый дух!», «Традиции и фольклор»

ФИО педагога:




Дата:




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Таблица умножения на 2

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу умножения на 2, 3, 4, 5.

Цели урока

Учатся понимать взаимосвязь действий умножения и деления, смогут составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 2, смогут быстро и правильно применять таблицу умножения и деления на 2.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока. Вводно- мотивационный этап

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Науроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.Говоритечетко, внятно

Чтобывсебылопонятно.Если хочешь отвечать,Надорукуподнимать.

Если друг стал отвечать,Неспеши перебивать.

А помочь захочешь другу,Поднимиспокойноруку.

Читают запись.

Похвала.

Слайд или запись на доске.

Середина урока. Операционально- познавательный этап

Устный счет.Задачи

  • В прошлом году в нашем районе построили 12 новых домов, а в этом году – на 3 дома больше. Сколько новых домов построили в этом году? Сколько домов построили за 2 года?

Устно решают задачи.

Поощряются ответы учащихся, выполнивших задание, отличившихся оригинальными ответами, навыками

ДТ

Составление и применение таблицы умножения однозначных чисел.








  • Из 30 деталей конструктора Саша собрал грузовик, и у него еще осталось 70 деталей. Сколько всего деталей было в конструкторе?




  • Дети играли в слова. Аня назвала 30 слов, Ира – 25 слов, а Саша – на 20 слов меньше, чем Аня и Ира вместе. Сколько слов назвал Саша? Задача в стихах:




  • У меня растут цветы:

Шесть ромашек, восемь флоксов, Пять тюльпанов, девять роз, Семь нарциссов, пять фиалок, Маргаритка и пион.

Посчитать, ребята, надо, Сколько у меня цветов.
Отгадайтезагадку.

Что скользит по светлой глади Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным, За бездельника, плутишку, Непослушного мальчишку? То, за что его ругают

И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера Появилась цифра ... .

Ответ: Два.

  • Напишите цифру 2 красиво, аккуратно.

2 2 2 2 2 2...

  • Какое это число? (Однозначное.)

  • Составьте двузначное число, используя цифру 2.




критического мышления.

https://www. youtube. com/watch?v = U9u3W_kuecY









22 22 22 ...

  • Напишите число 22 красиво и аккуратно.

  • Сколько десятков и единиц в числе 22?

  • Назовите соседей числа 22.


Решение задачи на умножение.

3 девочки рвали вишни. Каждая из них положила в ведро по 2 вишни. Сколько вишен оказалось в ведре? (На доске рисунок.) Решение: 2 + 2 + 2 = 6.

  • Как решить задачу по-другому? (Действием умножения.)

2 * 3 = 6.

  • Какое действие называется умножением? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.)

  • Какое одинаковое слагаемое? (2)

  • Каким примером на умножение мы заменили? Для чего заменили? (Для удобства вычислений.) Назовите компоненты при умножении.

  • Если множитель – число 2, как вы думаете, с каким числом мы будем составлять таблицу умножения?

числом 2).
Постановкацелиурока.

  • Как вы думаете, а для чего нам нужна таблица умножения?


Задания1,2. Используя наглядность, считают квадраты в одном столбике и определяют, сколько всего квадратов в 2, 3, 4,

5, 6, 7, 8, 9 столбиках, составляют


Читают цели из учебника и определяют цели на урок.
С помощью рисунка составляют таблицу умножения на 2.


Учитель обращает внимание на правильность выполнения задания,