Файл: Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования Часть 2.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2024
Просмотров: 458
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
| | | | |
Урок 95
Раздел | Традиции и фольклор | |||||
Ф.И.О. педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока | Праздники, обычаи, традиции. / Лексическое значение глаголов (Урок 2). | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему; 2.3.8.1 различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги; определять их роль в предложении. | |||||
Цель урока | подбирать глаголы, близкие и противоположные по значению. | |||||
ХОД УРОКА | ||||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
Создание положительного эмоционального настроя | Все пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. Если хочешь отвечать, Руку не забудь поднять. Если спросят, надо встать, | Обучающиеся выполняют требуемые действия. | ФО Оценивается готовность каждого ученика к уроку. | |
| Четко, громко отвечать. Н. Борбат | | | |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | Учитель предлагает учащимся распределить глаголы по группам. Используются глаголы, близкие и противоположные по значению. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока. Постановка задач: Что общего у этих слов? Чем они отличаются? | | ФО Оценивает знания обучающихся. | |
Работа над новой темой | (К, И) Минутка чистописания по выбору учителя: запись пословицы по выбору учителя. Обсуждение. Почему так говорят? (К) Задание №6. Учитель предлагает рассказать детям о любом празднике по плану. Дети используют информацию из собственного опыта или могут найди в дополнительных источниках (словари, справочники, интернет, энциклопедии).
(К) Исследование. Задание №7. Обучающимся предлагается исследовать слова; определить, к какой части речи они относятся; подобрать глаголы к слову праздник; сравнить группы слов и записать к глаголам во втором столбике слова, выполняя задание по вариантам | Рассказывают о празднике. Ученики записывают пары слов по вариантам; делают вывод о значениях глаголов. | ФО «Комментарий учителя». Словесное оценивание работы обучающихся учителем. | Учебник. Презентация к уроку. TopIQ Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык. 2 класс. |
| (1-й вариант – слова с противоположным значением, 2-й вариант – слова, близкие по значению); сделать вывод, какие по значению могут быть глаголы. | | | |
Динамическая пауза | (Д, К) Физминутка для глаз Долго тянется урок – Много мы читали. Не поможет тут звонок, Раз глаза устали. Глазкам нужно отдыхать, Знай об этом каждый. Упражнений ровно пять, Все запомнить важно. Упражнение один – На край парты книги сдвинь. Сидя, откинься на спинку парты, сделай глубокий вдох, затем наклонись вперед на крышку парты, сделай выдох. Упражнение такое Повтори пять раз за мною. О. Лашко | Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. | | |
Работа c учебником | Дифференциация. Диалог и поддержка. С целью достижения цели всеми учениками составляются пары детей с учетом разных возможностей. (Г) Задание №8. В группе слов рассматриваются глаголы и подчеркивается лишний глагол, не относящийся к группе. 1. Кричит, рассказывает, выписывает, спрашивает. | Обучающиеся записывают слова и объясняют свой выбор. | ФО «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками. | Учебник. Презентация к уроку. |
|
| | | |
| (Д, К) Динамическая пауза. Покажите все ладошки (Подняв руки надголовой, вращаем кистями, «фонарики».)И похлопайте немножко. Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп. На меня теперь смотрите. (Делаем любое движение.)Точно все вы повторите. Раз-два-три, раз-два-три. А теперь покажем ножки И потопаем немножко. Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. Покажи мне ручки, ножки, Ими поиграй немножко. (Произвольныедвиженияруками иногами.) Раз-два-три, раз-два-три. Е. Богданова | | | |
Работа в тетради. | Выполнение работы в соответствии с заданиями. Задание 1. Указывают глаголы, близкие по значению Задание 2. Находят глагол, противоположный по значению. Задание 3. Подбирают и записывают противоположные по смыслу глаголы. Задание 4. Соединяют глаголы, близкие по смыслу. | Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки. | ФО «Словесная оценка». ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: | Тетрадь. Презентация к уроку. |
| (Д, К) Пальчиковая физминутка. Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит. Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине. Этот – указательный, пальчик замечательный. Этот пальчик – вот какой, называется большой. | | | |
Работа по учебнику | (П) Задание № 9. Праздник «Сабантуй» Учащиеся читают в учебнике текст про татарский праздник Сабантуй; выписывают в столбик названия состязаний на празднике; образуют от выписанных слов с помощью учителя или самостоятельно глаголы; объясняют их лексическое значение. Самопроверка. (И) Задание №10. Педагог предлагает списать пословицы. Подчеркнуть глаголы, противоположные по смыслу.
| Образуют от существительных глаголы. Записывают слова, близкие по значению. Объясняют смысл пословиц. | | Учебник. |
Итог урока. Рефлексия | Итог урока. Закончи предложения. Глаголы по своему значению могут | Рефлексия. Обучающиеся проводят | ФО «Самооценивание». | Учебник. Использование интерактивной доски. |
| обозначать …, …, …, …, …, … . | самооценку работы на уроке. | | |
Урок 96
Раздел | Традиции и фольклор | |||||
Ф.И.О. педагога | | |||||
Дата | | |||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока | Считалочка-выручалочка. / Изменение глаголов по числам. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; 2.3.2.1 составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя). | |||||
Цель урока | определять число глаголов. | |||||
ХОД УРОКА | ||||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
Создание положительного эмоционального настроя |
Слово какое чудесное, Красивое, доброе, чуточку нежное.
Скажем мы новому дню!
Здоровья желаем всем и всему! Н. Борбат | Обучающиеся выполняют требуемые действия. | ФО Оценивается готовность каждого ученика к уроку. | | ||
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | Учитель предлагает учащимся рассказать, что они видят на картине. (Педагог подбирает иллюстрацию, на которой играют дети.) Ученики называют действия, которые совершают дети, учитель просит распределить данные глаголы в две | | ФО Оценивает знания обучающихся. | |