Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 309

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок66.Сложениеи вычитание/Путешествиенапоезде(темаурока)

Раздел долгосрочного плана:

3A - Действия с числами Путешествие.

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сложение и вычитание. /Путешествие на поезде

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

        1. Понимать, что сложение и вычитание – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.

        2. Применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1.

Цели урока

Ты будешь применять взаимосвязь между сложением и вычитанием.



Ход урока





Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы


0-3 минуты

Мотивация.

(Ф) Сегодня наши герои отправляются в путешествие на поезде.

  • Приходилось ли вам путешествовать на поезде?

  • Откуда обычно отправляются поезда?

  • По каким дорогам ездят поезда?

  • Из чего состоят поезда?

  • Сколько вагонов бывает в поезде?

  • Можно ли изменить количество вагонов в поезде? Как?

Наши герои находятся на вокзале. На путях вокзала два поезда.

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Учитель поощряет детей, принимающих участие в обсуждении темы. Просит привести свои примеры.

Учебник.

4-6

Актуализация

(Г) для организации групповой работы и поддержания лексической темы, можно предложить на наборном полотне или на карточках с изображением вагонов определить, как связаны числа и составить по 2 суммы и по 2 разности.

Например:

3 7 4



Ученики составляют четверки примеров 3 + 4 = 7

4 + 3 = 7

7 – 4 = 3

7 – 3 = 4



Ученик понимает взаимосвязь между сложением и вычитанием.

Наборное полотно, разрезные карточки с числами. Изображе ния вагонов.










Составляет взаимосвязан ные суммы и разности с данными числами.




Раздает группам рисунки и бланки для заполнения.

Вызов

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

(Ф) Рассмотрим рисунок к заданию 1. Учитель спрашивает у учеников:

  • Сколько вагонов в первом поезде?

  • Каково количество вагонов во втором поезде? (30)

  • Как можно записать сумму вагонов двух поездов?

(20+30)

В задании №1 эти числа обозначили красным и синим квадратами.

  • Изменится ли значение суммы вагонов в двух поездах, если мы поменяем слагаемые местами?





Ученики осознают проблемную ситуацию. Участвуют в беседе.

Сопоставляя рисунок и записи выражений, дети на практической основе осознают, как связаны записанные суммы и разности.

Ученик понимает, как взаимосвязанны суммы и разности.

Объясняет, как составлены выражения.

Какие числа пропущены?
Ученик участвует в постановке цели урока.

Учебник

Осмысление
12-20

Открытие нового.

Взаимосвязь сложения и вычитания, а также термины (компоненты и результаты действий







Наборное полотно. Учебник.






сложения и вычитания) уже известны детям. Однако впервые формулируется правило проверки. Именно поэтому на данном уроке закрепления появляется элемент окрытия нового – обобщение имеющихся знаний и способов действий и уточнение приемов проверки.

(Ф) По чертежу, иллюстрирующему смысл сложения, учитель предлагает рассказать, как показать связь компонентов сложения.

Учитель просит детей обратить внимание на цвет чисел и терминов и прокомментировать, как они взаимосвязаны.


Учитель предлагает рассмотреть схему и пояснить, где на нам обозначено уменьшаемое, каким цветом обозначено (это целое), где вычитаемое и значение разности.



Анализируется схема, называются и поясняются на записях действия.

Аналогичную работу желательно проводить на доске или на наборном полотне.


Ученики поясняют, что каждое слагаемое выделено определенным цветом, а значение суммы – зеленым. Они соотносятся как целое и части.

Если из целого (значения суммы) вычесть одно слагаемое, то получится другое.

Дети демонстрируют зто на схеме.


По этой же схеме дети комментируют взаимосвязь компонентов сложения и вычитания.

Дети комментируют правила проверки с опорой на схему.

Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Выводы дети произносят хором.



Ученик с опорой на схему и выражения формулирует правила проверки.









Применение нового. Проговаривание в речи.

(П) Задание 2 – с проговариванием. Учитель поощряет использование в речи названия компонентов и результатов действий.

При проговаривании учитель просит детей использовать разные конструкции.

– Как по-разному можно сказать? Варианты ответов:

Сумма чисел 20 и 30 равна 50.

Первое слагаемое 20, втрое 30, значение

суммы равно 50.

Если к 20 прибавить 30, то получится 50.










21-27

Проверка усвоения изученного

(И) Предлагает выполнить самостоятельную работу.
Для само или взаимопроверки предлагается карточка (или запись на доске).
60+40=100 30+50=80

90-80=10 90–40 = 50

Выполнение задания 3 в учебнике сопровождается само или взаимоконтролем.

Ученик понимает, как проверить действия сложения и вычитания.

Выполняет проверку самостоятельно, сверяет с образцом.

Учебник, тетрадь.


28-34

Работа над ранее изученным материалом.

(Г) Предлагает выполнить задание 4 из серии

– математика в жизни.

Для выполнения задания в каждую группу учитель раздает набор подручных материалов (разрезные фигуры, фишки, крышечки разных цветов и пр.).

- Обозначим каждого героя своим цветом (или напишем на фигурах буквы М (мама), Д(дочь) и Б (бабушка).

Если мама села у окна, то как могут сесть остальные?

МДБ, МБД

Ученик выполняет упорядоченный перебор.

Называет варианты

Учебник
Разрезные фигуры, фишки, крышечки разных






Детям сообщается, что каждая фишка (фирура) будет обозначать определенный персонаж: бабушка, мама, девочка. Если это бумажные фигуры, дети могут надписать их, обозначив заглавными буквам (Б, М, Д).

Далее дети в практической деятельности перемещают фишки и называют возможные варианты рассадки. Подсчитывают количество вариантов.

Детей можно организовать в малые группы.

Если девочка села у окна, то как могут сесть остальные?

ДМБ, ДБМ.

Если бабушка села у окна, то как могут сесть остальные?

БДМ, БМД.
Всего 6 вариантов.

перестановок и их количество.

цветов и пр.




№5 продолжает лексическую тему. На рисунке пейзаж за окном поезда – утро, день, вечер, ночь. Учитель уточняет, понятно ли, какое время суток изображено, по каким признакам дети догадались об этом.

Учитель раздает на парты модели часов или карточки с циферблатами, где дети смогут нарисовать стрелки.

Если позволяет время можно продолжить задание в формате игры «День-ночь».

Учитель показывает время на часах.

Дети называют свои варианты времени на часах и объясняют свой выбор.

Ученик знает времена суток. Показывает время на часах.

Модель часов




Работа в тетради с печатной основой. Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой.

(И) Выполняют задание 1.

Составляют четверки взаимосвязанных примеров.

Выполняют задание 2. Раскрашивают кораблик по образцу.

Ученик понимает взаимосвязь между сложением и вычитанием.

Составляет взаимосвязан

Тетрадь с печатной основой.