Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 308

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок117.Таблицыи пиктограммы/Овощи ифруктыздоровоепитание(темаурока)

Раздел долгосрочного плана:

4 В Множества объектов и элементы логики. В здоровом теле здоровый дух

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Таблицы и пиктограммы / Овощи и фрукты здоровое питание


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.5.2.5 Проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов.

1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.

Цели урока

Ты научишься строить пиктограммы.




Ход урока


Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы

0-3 минуты

Мотивация

(Ф) Приглашает учащихся помочь семье главного героя в анализе предпочтений в еде, в частности – овощей и фруктов. Учитель просит сначала сгруппировать, а затем классифицировать множества картинок на доске. Если в ресурсах не окажется картинок, это могут быть карточки со словами-названиями продуктов, овощей и фруктов.

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Участие в беседе.

Карточки- овощи, фрукты, продукты

4-6

Актуализация

(Ф) У учителя три коробки с геометрическими фигурами.

Ученики достают фигуры, крепят на магнитную доску в три столбика. Подсчитывают количество фигур каждого вида, зарисовывают в тетради.

Классифицирует фигуры в соответствии с заданным параметром.

Карточки с геом. фигурами.




Постановка цели (проблемная ситуация)

(Ф) Организует выполнение задания 1.

Мы спросили у членов своей семьи, какие фрукты и ягоды они любят больше всего. Вот какие ответы мы получили.


Осознают проблемную ситуацию.

Может прочитать данные пиктограммы.

Учебник





Учитель предлагает объяснить, как дети извлекают информацию по этой пиктограмме.










Осмысление 12-20

Открытие нового.

(Ф) Предлагает рассмотреть рисунок.

Выходом из ситуации может служить составление диаграммы. Количество литров можно принять за 1 клеточку (один квадрат). И зная емкость бутылей закрашивать клеточки.





Знакомятся с пиктограммой, с правилом ее построения.

Ученик участвует в постановке цели урока.


Разрезные фигуры, цифры и знаки.

Осмысление

21-27

Применение нового. проговаривание в речи

(И) Предлагает составить пиктограмму.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону учителя

(И) Самостоятельное выполнение задания 2. Предлагает объяснить способы решения задания



Составляют пиктограмму предпочтений в своей семье. Рассказывают по составленной пиктограмме, кто что любит.

Читают определение понятия: пиктограмма, проговаривают его, запоминают.

Рисуют пиктограмму в тетради, заменяя банки фигурами: Большой желтый прямоугольник, маленький желтый прямоугольник.



Может составить пиктограмму.


Может составить пиктограмму, используя

Учебник, тетрадь.









Большой коричневый прямоугольник, маленький коричневый прямоугольник Узнают, сколько литров сока разного вида получилось.

символические изображения – фигуры.




28-34

Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний

(П) Предлагает выполнить задание 3.

Выполняют исследовательское задание 4.



Задание 3 выполняют в парах. Составляют равенства и неравенства, используя числовые выражения, числа и знаки, изображенные на фруктах и ягодах.
Определяют, какие числа спрятались, используя для этого удобный способ (соотношение целое и его части, зависимость между компонентами действий и результатом действий.).

Выбирают верный ответ 14 + 2 = 16

5 + 12 = 17



Может составить равенства и неравенства.


Может определить пропущенное число.







Проверка усвоения изученного Работа в тетради с печатной основой.

Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.

Выполняют задание 1. Составляют пиктограмму.
Выполняют задание 2. Вычисляют значения выражений с величинами.

Может Составить пиктограмму. Может вычислить значения выражений с величинами.

Тетрадь с печатной основой.


Рефлексия

35-40

Рефлексия усвоения изученного

(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

  • Объясните, что такое пиктограмма.

  • Почему удобно представлять данные в виде пиктограммы?

  • Назовите подручные материалы, из которых может быть составлена пиктограмма.


(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.

Дети формулируют вопросы.




В тетради дети закрашивают кружок.

Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.

Вовлекается в работу по составлению вопросов.

Лесенка успеха.






(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок118.Таблицыи пиктограммы/ Правильноепитаниевсемье(темаурока)



Раздел долгосрочного плана:

Множества объектов и элементы логики. В здоровом теле – здоровый дух

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Таблицы и пиктограммы / Правильное питание в семье

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.5.2.5 Проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов.

1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.

Цели урока

Ты научишься строить пиктограммы.



Ход урока


Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы


0-3 минуты

Мотивация

(Ф) Готовите ли вы вместе со взрослыми на кухне? Нравится ли вам этот процесс?

Сегодня мы узнаем, какие блюда популярны в семье Армана.

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Участие в беседе.





4-6

Актуализация.

(Ф) Учитель организует составление учащимися задач по таблице.

Используя данные таблицы, наборное полотно со схемами задач, составьте 2 простые задачи.


Составляют задачи.

Может составить текст задачи, используя данные пиктограммы.

Учебник Наборное полотно со схемами задач.

Вызов

7-11

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(И) Предлагает выполнить задание 2.


Выполняют задание 2, читают текст к заданию, рисуют в тетради пиктограмму по тексту: Алия сказала, что любит яблоки, груши и сливы.

Арман – сливы, и яблоки. Света

только яблоки.

Дополняет данные таблицы условными обозначениями, составляет пиктограмму.

Учебник, тетрадь, эталон для самопроверки.




Арман













Алия










Света













сливы

яблоки

груши

Осмысление 12-20

Постановка цели (проблемная ситуация).

Составление плана выхода из затруднений (после самостоятельной работы)

Коррекция трудностей

(Ф) А знает ли кто-то из вас хотя бы один рецепт? Может ли наглядно нам показать


Принимают участие в беседе, приводят примеры из своего жизненного опыта.


Может составить пиктограмму, дополнив таблицу символическими изображениями.

Наборное полотно. Таблицы сложения и вычитания. Учебник.