Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 387

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





какое количество нужно положить продуктов? Чем мама дома измеряет? Обобщение знаний

Для приготовления пирога «Шарлотка» требуются такие продукты. Дополни таблицу.

Мука – 1 стакан.

Сахар – 3 маленьких стакана. Кефир – 1 стакан.

Яблоко – 4 штуки. Яйцо – 3 штуки.

Можно предложить детям узнать еще простые рецепты (компот, варенье), где измеряют количество продуктов стаканами и шутками фруктов или ягод (можно килограммами).

Вывод: удобно и наглядно расположить данные в диаграмме. Тогда рецепт можно легко запомнить.








21-27

Работа над ранее изученным материалом.

(Г) Учитель организует работу в группах со следующими задачами 3 из учебника



Выполняют задание 4.


В тетрадях дети заполняют чертежи или схемы краткой записи условия задач.

Обосновывают выбор действия. Дети, достигшие высокого уровня, могут составить и заполнить на наборном полотне обратные задачи.

Могут заполнить чертежи или схемы краткой записи условия задач.

Учебник, тетрадь.





По какому признаку собраны предметы каждой группы?

Куда положить эти предметы?



Определяют общие свойства каждой группы предметов.
Объясняют, к какой группе предметов можно отнести игрушку, которую держит в руках Тимур.



Может выделить общие свойства для каждой группы.




28-34

Проверка усвоения изученного Работа в тетради с печатной основой.

Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.

(И) Выполняют задание1. Заполняют таблицу. Отмечают, сколько стаканов сока выпил каждый ребенок.
Выполняют задание 2. Вычисляют значения выражений с величинами.

Может отметить данные на пиктограмме.
Может выполнить сложение и вычитание величин.

Тетрадь с печатной основой.

Рефлексия

35-40

Рефлексия усвоения изученного

(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

  • Поделитесь знанием о полезных продуктах

  • Предложите способ сбора данных для пиктограммы.

Дети формулируют вопросы.

Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.

Вовлекается в работу по составлению вопросов.

Лесенка успеха.









– Придумайте, как составить пиктограмму, с помощью подручных материалов.
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более красным.

Учитель хвалит детей.



В тетради дети закрашивают кружок.













(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок119.Диаграммы/Полезныепродуктызалогздоровья(темаурока)

Раздел долгосрочного плана:

Множества объектов и элементы логики. В здоровом теле – здоровый дух

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Диаграммы / Полезные продукты залог здоровья

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.5.2.5 Проводить сбор данных, систематизировать, достраивать/составлять таблицы, пиктограммы, диаграммы с помощью подручных материалов.

1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание.

Цели урока

Ты узнаешь, что такое диаграмма.




Ход урока


Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы

0-3 минуты

Мотивация

(Ф)Учитель вовлекает детей в беседу о полезных продуктах.

Почему они полезны?

Какие полезные вещества содержатся? Какие продукты называют вредными?

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Участие в беседе.




4-6

Актуализация

(Ф)

Учитель просит описать ситуацию в учебнике в задании 1.


Рассматривают рисунок в задании 1, читают данные пиктограммы.

Может прочитать данные пиктограммы.

Учебник.

Вызов
7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Пробное задание- проблема-цель Постановка цели (проблемная ситуация).

(Ф) Рассмотри рисунок и пиктограмму. Хватит ли каждому гостю по одному фрукту каждого вида?

Учитель просит детей предложить свои варианты решения данной задачи.

В тетради предлагает построить диаграмму.

На доске учитель предлагает составить неравенства с использованием данных диаграммы.

Мы любим фрукты. Это – полезные продукты.

Определяют, хватит ли каждому гостю по одному фрукту каждого вида.

Осознают проблемную ситуацию.

Ученик участвует в постановке цели урока.

Может составить неравенства с использованием

Учебник, тетрадь.














данных диаграммы.




Осмысление

12-20

Открытие нового.

(Ф) Диаграмма отличается от пиктограммы тем, что в ней не используются рисунки.


Узнает виды представления данных, отличие диаграммы от пиктограммы.

Может объяснить отличие пиктограммы от диаграммы.

Учебник

Осмысление

21-27

Применение нового. проговаривание в речи

(И) Предлагает выполнить задание 2.

Самостоятельное выполнение задания 2.

В тетради составляют новый вид таблиц – диаграммы.

Вспоминают, какие фрукты любят друзья. Составляют диаграмму.

Составляет диаграмму.

Учебник, тетрадь.




Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний (П) Предлагает выполнить задание 3.

Задание 3 выполняют в парах. Составляют задачи по чертежам.


Записывают числовое выражение по задаче. Вычисленное значение числового выражения, будет ответом на вопрос задачи. Делают вывод, что задача, составленная по второму чертежу, является

Может составить текст задачи, правильно оформить решение задачи в тетради.

Учебник, тетрадь








Предлагает выполнить задание 5.


обратной для задачи, составленной по первому чертежу.

Выполняют исследовательское задание 5. По изображенному на рисунке положению чашечек весов, определяют, какой из фруктов легче.

Если яблоко легче, чем апельсин, а апельсин легче, чем груша, значит, яблоко легче, чем груша.

Если груша тяжелее яблока и легче банана, значит, яблоко легче, чем банан.


Можеть определить, какой из предметов имеет наименьшую массу.




28-34

Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.

Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.

(И) Выполняют задание1. Закрашивая нужное количество клеток, указывают на диаграмме заданную массу.

Выполняют задание 2. Вычисляют на время.

Может показать числовые данные на диаграмме.
Может выполнить вычисление верно.

Тетрадь с печатной основой.

Рефлексия

35-40

Рефлексия усвоения изученного

(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

  • Назовите, чем отличается диаграмма от пиктограммы.

  • Почему данные удобно представлять в виде диаграммы?


Дети формулируют вопросы.

Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.

Вовлекается в работу по

Лесенка успеха.