Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 349

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.






(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок89.Равенстваинеравенства/НациональныекостюмынародовКазахстана(темаурока)


Раздел долгосрочного плана:

Равенства и неравенства. Уравнения.

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Равенства и неравенства / Национальные костюмы народов Казахстана

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.2.1 Распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства.

1.2.1.5 Сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок.

1.5.2.2 Использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»/ цифры /символ неизвестно го числа (�).

Цели урока

Ты научишься сравнивать число и выражение, два выражения.




Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы

0-3 минуты

Мотивация.

(Ф) Казахский национальный костюм

это отражение многовековой истории и самобытной культуры нации. Он воплощает в себе все особенности становления древнего народа. Национальная одежда является неизменным поводом для гордости прославленных кочевников и предметом интереса гостей


Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Ученик вовлекается в беседу.

Изображения национальных костбюмов.






Казахстана. И на сегодняшний день традиционный костюм не утратил своей популярности, привлекая внимание яркими красками, броскими декором и лаконичностью кроя.










4-6

Актуализация.

(Ф) Организует практическую работу по рисунку к заданию 1. Дети работают с разрезными фигурами оранжевого и голубого цветов (как костюмы на рисунке).

  • Какого цвета костюмы?

  • Сколько оранжевых костюмов? Выкладывает на наборном полотне, а дети на партах такое же количество фигур.

  • Сколько голубых костюмов? Выкладывает на наборном полотне, а дети на партах такое же количество фигур.



Работают под руководством учителя по рисунку к заданию 1.

Соотносит количество и число.

Выполняет математические записи.

Поясняет их.

Разрезной материал.

Вызов
7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Пробное задание- проблема-цель

(Ф) Составим числовые записи. 2+1 = 1 + 2

3 = 3 – это равенства.

.

-Как сравнить числа?





Поясняют почему записи так называют «равенство»,

«неравенство».


Чтобы сравнить числа, надо сравнить их место на числовом отрезке. Больше то число, которое находится правее.

Участвует в постановке цели.

Учебник.





Как сравнить числовые выражения?










Осмысление 12-20

Открытие нового.

(Ф) Учитель подводит детей к выводу


Знакомятся с правилом сравнения выражений.

Чтобы сравнить два выражения, надо найти их значения и сравнить полученные числа.

Знает алгоритм сравнения чисел и выражений.

Выполняет сравнение. Использует термины

«равенство»,

«неравенство»

Разрезные фигуры, цифры и знаки.

Осмысление

21-27

Применение нового. проговаривание в речи

(П) Учитель продолжает игровую ситуацию. Задание 2 в учебнике дети выполняют с комментированием.

Выкладывают геометрические фигуры. Составляют равенства и неравенства. Поясняют способ сравнения.



Задание 2 из учебника выполняют в парах,

с комментированием.

Выполняет сравнение. Применяет правило.

Использует в речи термины.

Учебник, тетрадь.




Учитель предлагает сравнить буквенные выражения и объяснить ход своих рассуждений.

Учитель объясняет, что сначала надо проанализировать правую и левую части неравенств.

Дети поясняют, как сравнить буквенное выражение. В каких случаях это можно сделать.

Например, если справа буква а, а слева к этому числу прибавили 2, подводит учеников к выводу, что значение выражения будет больше.

Выполняет сравнение буквенных выражений. Использует в речи термины.




28-34

Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний


Рассматривают рисунки к заданию. Подбирают выражение

Ученик составляет выражение по рисунку.









(И) Предлагает выполнить задание 4. (Математика в жизни).

Данное задание можно организовать в форме игры «Выбери украшения».

Детям предлагает в парах выбрать сначала рисунок.

Затем выражение к нему.

По этому выражению устно составить и решить задачу.

к каждой картинке, находят его значение. Составляют задачу и устно решают.

Находит его значение.

Составляет задачу по выражению.





Учитель для самостоятельной работы предлагает выполнить задание 5.

Каждый ученик составляет свою задачу.

Находит к ней краткую запись.

В тетради можно записать только решение и ответ.

Читают условие задачи. Ставят вопрос к задаче. Выбирают схему краткой записи, подходящую к условию задачи.





Предлагает выполнить задание 6.

Вычисляют значения выражений

в два действия.










20+30+10=60

60-10-20=30

50-10-10=30

50+30+10=90










Проверка усвоения изученного.

Выполняют задание 1.

Сравнивает

Тетрадь с

Работа в тетради с печатной

Сравнивают буквенные

буквенные

печатной основой.

основой.

выражения.

выражения.




(И)Предлагает выполнить задания в

Выполняют задание 2.

Доказывает,




тетради с печатной основой.

Прописывают знаки: «>», «<»,

почему сравнение







«=» по образцу.

возможно.







Выполняют задание 3.










Вписывают числа в окошечки










так, чтобы получились верные










равенства.









Рефлексия 35-40

Рефлексия усвоения изученного (Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

  • Почему при сравнении чисел удобно использовать числовой отрезок?

  • Назовите числовые выражения.

  • Объясните, как сравнить два выражения.


(И). В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.

Дети формулируют вопросы.



В тетради дети закрашивают кружок светофора.




Лесенка успеха.







(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок90.Сравнениечисловыхвыражений/НародыКазахстана(тема урока)

Раздел долгосрочного плана:

Равенства и неравенства. Уравнения.

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сравнение числовых выражений / Народы Казахстана


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.2.1 Распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства.

1.2.1.5 Сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок.

1.5.2.2 Использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»/ цифры /символ неизвестно го числа (�).

Цели урока

Ты будешь составлять равенства и неравенства.