Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 333

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы

0-3 минуты

Мотивация.

(Ф) Фольклорная музыка – неотъемлемая часть культуры народа, в которой прослеживаются традиции прошлого и настоящего. Музыка сопровождает казахский народ на протяжении всей жизни. Посетив фольклорный концерт, мы откроем для себя знания о мире, истории народа.


Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Учитель поощряет детей к участию в беседе.

Изображение национальных инструментов.

4-6

Актуализация.

(Ф) Дети поехали на концерт на автобусах

(картинки автобусов, на каждом из них


Решают уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.

Применяет знание о

взаимосвязи

Учебник





уравнение на нахождение неизвестного слагаемого).

  • Как называются эти записи? (уравнения).

  • Какой компонент в них неизвестен? (слагаемое).

  • Как решить уравнения?




действий сложения и вычитания для решения уравнений.

Решает уравнение. Выполняет проверку




Вызов
7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Пробное задание- проблема-цель

(Ф) Учитель демонстрирует уравнения нового вида.

а – 5 = 3 8 – с= 3

  • Отличаются ли эти уравнения от тех, что мы видели ранее? Чем? (уравнения на вычитание).

  • Знакомы ли нам эти уравнения? (нет).


Осознают проблемную ситуацию. Формулируют цель: научиться решать уравнения нового вида.

Участвует в формулировании цели.

Учебник.

Осмысление 12-20

Открытие нового.

(Ф) Рассмотрим рисунок в учебнике.

  • Что происходит на картинке?

  • Как записаны эти ситуации при помощи уравнений?

  • Какой компонент неизвестен?

  • Как его найти?

(П) Предлагает выполнить задание 2 в парах.


Записывают уравнение в тетради, обводят числа и буквы тем же цветом, что и в учебнике, в задании 1.

Ученики решают уравнения, рассказывают правило

определения неизвестного компонента действия.

Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из

Применяет знание о

взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.

Решает уравнение. Выполняет проверку.

Разрезные фигуры, цифры и знаки.









У

уменьшаемого вычесть значение разности, то получится вычитаемое.

Сравнивают свои ответы с правилом в учебнике. Пытаются запомнить его.







Осмысление

21-27

Применение нового. проговаривание в речи (И) Предлагает выполнить задание 3 самостоятельно.

Игровая ситуация «Узнай ряд и мето на билете».


Решают уравнения, узнают ряд и место на билете Алии.

Применяет знание о

взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.

Решает уравнение. Выполняет проверку.

Учебник, тетрадь.



28-34

Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний

(П) Задание 4 предлагает выполнить в парах

Предлагает выполнить задание 5.

(Математика в жизни). На часах время начала и окончания концерта.


Вычисляют значения выражений. Проверяют друг друга.

Ученик определяет время на часа. Вычисляет время.

Отвечает на вопрос.

Учебник Модели часов.







Для выполнния задания учитель может разыграть ситуацию, когда детям предлагается определить не только длительность концерта, но и дополнить сюжет, например: из дома нужно выйти за час до начала. Во сколько нужно выйти.

Или: после спектакля семья 1 час гуляла по площади и еще 1 час добралась до дома.

Во сколько семья вернулась домой? Дети работают с моделями часов.



Определяют, по положению стрелок, время начала и окончания концерта. Чтобы определить, сколько часов длился концерт, вычитают из времени окончания концерта время его начала.
Дети работают с моделями часов.










Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой.

Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой.

(И) Выполняют задание 1. Находят неизвестный компонент действий. Заполняют таблицы.

Выполняют задание 2. Рассматривают схемы к уравнениям. Решают уравнения на основе подбора и связи действий сложения и вычитания.

Применяет знание о

взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.

Решает уравнение. Выполняет проверку.

Тетрадь с печатной основой.

Рефлексия
35-40

Рефлексия усвоения изученного




Участвует в составлении вопросов.

Лесенка успеха.








(Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:

  • Почему в уравнение нельзя подставить любое число?

  • Назовите, какими буквами латинского алфавита можно обозначить неизвестное.

  • Объясните, как найти неизвестное в уравнении (корень уравнения).


(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей.

Дети формулируют вопросы


В тетради дети закрашивают кружок светофора.












(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок94Уравнение/Гостеприимствонашатрадиция (темаурока)

Раздел долгосрочного плана:

Равенства и неравенства. Уравнения.

Дата:




Ф.И.О. учителя:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Уравнение / Гостеприимство наша традиция


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания.

Цели урока

Ты научишься решать уравнения.





Ход урока


Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Оценивание

Ресурсы


0-3 минуты

Мотивация.

(Ф) Гостеприимство

особый вид радушия, хлебосольство хозяев при приеме гостей одна из тех культурных особенностей, которые демонстрируют характер народа, его менталитет. Дом гостеприимного хозяина всегда открыт для дорогих гостей. Считается грехом отказать в крове, еде путнику, который попал в твой дом.


Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Учитель поощряет участие в беседе.

Учебник.


4-6

Актуализация.

(Ф) Учитель демонстрирует на наборном полотне (в презентации) ситуацию, изображенную на рисунке к заданию 1. Дети выполняют аналогичную работу на партах.

«Взяли 7 тарелок» откладываем 7 кругов.

«остались еще берем еще две.

Арман с мамой ждут гостей. Когда с полки взяли 7 тарелок, там осталось еще 2.

Сколько тарелок было на полке? Это неизвестно.



Рассказывают сюжет задачи. Составляют уравнение.

Называют компоненты действия. Решают уравнения по образцу.

Применяет знание о взаимосвязи действий сложения и вычитания для решения уравнений.

Решает уравнение. Выполняет проверку

Учебник. Тетрадь.





Рассмотрим схему.


Как обозначить неизвестное? (х) Что известно?

Взяли – 7.

Осталось – 2. Составим уравнение х– 7 = 2

.

Какой компонент действия неизвестен? Как найти корень уравнения?



(решить уравнение).