Файл: Урок 65. Сложение и вычитание взаимообратные действияСобираемся в путешествие (тема урока) Раздел долгосрочного плана.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.05.2024
Просмотров: 345
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок110. Достоинствомонет /Покупаюпродукты(темаурока)
Раздел долгосрочного плана: | 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки | |
Дата: | | |
Ф.И.О. учителя: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Достоинство монет /Покупаю продукты |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг. 1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена. 1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание. |
Цели урока | Ты узнаешь, какие бывают монеты. |
Ход урока
Планируемое время | Деятельность педагога | Деятельность учеников | Оценивание | Ресурсы |
0-3 минуты | Мотивация (Ф) У кого из вас есть копилка? Что это такое? А для чего вы копите монеты? Для чего нужны деньги? Кто зарабатывает деньги? Почему необходимо бережно относиться к деньгам? Говорят, что деньги любят счет. Мы тоже научимся сегодня считать деньги. | Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы. | Участие в беседе. | |
4-6 | Актуализация (Ф) Счет в прямом и обратном порядке от 1 до 20, круглыми десятками. – Какие вы знаете монеты? | Считают от 1 до 20 и круглыми десятками. Называют монеты. | Может считать круглыми десятками. | Наборное полотно с монетами. |
Вызов 7-11 | Постановка цели (проблемная ситуация). Пробное задание- проблема-цель (Ф) В учебнике задание 1. Какие монеты могут быть в каждом кошельке? Это задание можно дать по группам. Из каждого кошелька взяли по 5 тенге. | Рассматривают картинки. Кошельки детей: Арман, Алия, Сергей. Каждая группа получает кошелек (рисунок или наборное полотно) и набирает нужную сумму. | Может набрать монетами нужное количество денег в тенге. | Учебник. |
| Сколько денег в них осталось? Что вы заметили? Почему так происходит? | Количество монет может быть разным, а сумма денег одинаковая. Осознают проблемную ситуацию. | | |
Осмысление 12-20 | Открытие нового. (Ф) Счет монет. Счет денег. Задание 1. Сравнение количества монет, денег. Учитель помогает сделать вывод, о том, что количество монет и количество денег в кошельках отличается. | Узнают отличие количества монет от суммы денег. | Ученик участвует в постановке цели урока. | Разрезные фигуры, цифры и знаки. |
Осмысление 21-27 | Применение нового. проговаривание в речи (Ф) В учебнике анализируют уравнения задания 4. Выясняет, какой компонент неизвестен. Каким методом решать? Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону учителя Предлагает выполнить задание 2. У Алии 100 тенге. У Армана 60 тенге. На сколько у Алии больше денег? Составляют краткую запись условия задачи Попробуй набрать 100 тенге, 60 тенге монетами. Запиши свой вариант. | Подобрать или вспомнить связь компонентов в действиях сложения и вычитания. Комментируя вслух, дети выполняют это задание самостоятельно в тетради. Самостоятельное выполнение задания 2. Читают условие задачи. Записывают выражение по задаче: 100 – 60. Объясняют, что для того чтобы узнать на сколько одна величина больше или меньше другой, нужно из большего числового значения величины вычесть меньшее. Вычисляют значение выражения 100 – 60 = 40(тг). Записывают ответ на вопрос задачи. Составь обратную задачу, изменив данные условия задачи так,чтобы неизвестное данное предыдущей задачи было известно, а неизвестным стало какое-либо другое данное. Решают обратную задачу. Составляют выражение по задаче. Чтобы найти число, на 40 меньшее данного, надо из данного числа вычесть 40. 100 – 40 = 60 (тг) Найденное значение выражения является ответом на вопрос задачи. Записывают ответ. Ответ: 60 тенге было у Армана. | Может решить уравнение, проанализировать свое решение. Может решить задачу, анализирует ее решение. | Учебник, тетрадь. |
28-34 | Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний (Г) Задание 3 выполняют в группах. Отвечают на вопросы Выполняют исследовательское задание 4. | Решают уравнения. у + 20 = 50 При решении выбирают удобный способ рассуждения. (На основе взаимосвязи целого и его частей или на основе зависимости между компонентами и результатом действий.) По первому виду рассуждений приходят к выводу, что неизвестна одна из частей целого. Чтобы найти неизвестную часть, нужно от целого отнять известную часть. | Может решить уравнение. | |
| Предлагает выполнить задание 5. | По второму виду рассуждений приходят к выводу, что неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое. у = 50 – 20 у =30 Корень уравнения найден. Выполняют проверку, подставив найденное значение в запись уравнения: 30 + 20 = 50 50 = 50 Рассуждая аналогично, решают следующее уравнение: Выполняют задание 5 (Математика в жизни). Рассматривают рисунок. Выбирают, что хотели бы купить и набирают монетами, чтобы заплатить. Записывают выражение в виде суммы возможных комбинаций монет существующих номиналов, вычисляют его значение. | Может набрать монетами предложенное круглое число. | |
| Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой. Предлагает выполнить задания 1, 2 в тетради с печатной основой. | (И) Выполняют задание 1. Рассматривают рисунок, подсчитывают количество монет в кошельке, складывая номиналы монет, вычисляют, значение суммы в тенге. Записывают результаты в таблицу. | Может подсчитать деньги в тенге, с учетом номинала монет и их количества. | Тетрадь с печатной основой. |
| | Выполняют задание 2. Подсчитывают номиналы монет в тенге, составляют равенства и неравенства. | Может сравнить, объяснить ход своих рассуждений. | |
35-40 Рефлексия | Рефлексия усвоения изученного (Ф) Учитель обращает внимание на героя учебника и помогает сформулировать вопросы, например:
(И) В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей. | Дети формулируют вопросы. В тетради дети закрашивают кружок. | Проводит самооценку по предложенным учителем критериям. Вовлекается в работу по составлению вопросов. | Лесенка успеха. |
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Урок111.Достоинствомонет.Цена/Учусьсчитатьденьги (темаурока).
Раздел долгосрочного плана: | 4А – Вычисления в повседневной жизни. Еда и напитки | |
Дата: | | |
Ф.И.О. учителя: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Достоинство монет. Цена. / Учусь считать деньги |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.3.6 Производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг. 1.5.1.2 **Использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена. 1.5.1.6 Обосновывать выбор действий и объяснять способ решения задачи на сложение и вычитание. |
Цели урока | Ты научишься производить размен монет. |
Ход урока
Планируемое время | Деятельность педагога | Деятельность учеников | Оценивание | Ресурсы |
0-3 минуты | Мотивация (Ф) Учитель организует диалог о важности умения считать деньги. Предлагает детям быть активными на уроке, чтобы приобрести это важное умение для жизни. | Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы. | Участие в беседе. | |
4-6 | Актуализация (Ф) Учитель организует игру в магазин. На наборном полотне выставляет монеты. Показывает карточку с картинкой и называет ее цену. | Дети набирают нужное количество монет. Используют монеты разного достоинства. | Может набрать монетами круглое число в тенге. | Наборное полотно с монетами. |
Вызов 7-11 | Постановка цели (проблемная ситуация). Пробное задание- проблема-цель (Ф) Учитель приглашает детей в диалог о процессе покупке. Задает вопросы: – Сколько вам надо заплатить за ту или иную вещь, продукт? | | | Учебник. |